Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 апреля 2006

1 апреля 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 6-й тур

"СЕТКА" У ЦСКА ХОРОШАЯ. ДЕЛО ЗА УЛОВОМ

В четверг поздно вечером завершился 2-й групповой турнир. 8 команд, продолжающих борьбу за титул чемпиона Евролиги, заняли свои места в "сетке" плей-офф. Как уже сообщал "СЭ", соперником ЦСКА в 1/4 финала будет турецкий "Эфес Пилсен". Первый матч серии до двух побед состоится 4 апреля в Москве.

Последний вопрос, остававшийся открытым вплоть до половины первого по московскому времени в ночь с четверга на пятницу: какая из двух лучших команд группы Е займет в ней первое место, а какая - второе. В итоге верхняя строчка турнирной таблицы досталась "Маккаби", а "Реал", потерпев поражение в Болонье от "Фортитудо", выскочил в четвертьфинале точнехонько на старую "приятельницу" - "Барселону". На следующей неделе Испанию ждет настоящее баскетбольное "классико". Причем его победитель в полуфинале сыграет с победителем серии ЦСКА - "Эфес Пилсен".

"Барселона" или "Реал" - лучше, чем "Барселона" или "Маккаби". Надо признать, что чемпионам России досталась вполне сносная кубковая "сетка". Из четырех команд, наряду с ЦСКА всерьез претендующих на титул чемпиона Евролиги, лишь одна может встретиться с москвичами до финала. Речь - о "Барселоне", которую тренирует Душко Иванович. Тот самый Иванович, что прошлой весной с "Таугресом" положил армейцев на лопатки в спорткомплексе "Олимпийский" и сделал практически неизбежной отставку своего соотечественника Душана Ивковича с поста главного тренера ЦСКА.

Впрочем, до Ивановича и его "Барсы" еще надо добраться. Сейчас на повестке дня - "Эфес Пилсен", о котором наставник армейцев Этторе Мессина очень метко сказал недавно в интервью "СЭ": "Эфес - всегда "Эфес". Пусть турецкий клуб не причисляется к самой верхушке континентальной элиты, более стабильной и неуступчивой команды на континенте, наверное, нет. "Эфес Пилсен" лишь дважды играл в "Финалах четырех" (2000 и 2001 годы), но все последнее десятилетие был совсем рядом с квартетом сильнейших, в одном - максимум двух шагах. Это вам не "Улкер", с которым ЦСКА "одной левой" разобрался в четвертьфинале прошлогодней Евролиги. Стамбул Стамбулу рознь. Можно сказать, что нынешний турецкий баскетбол, еще лет 20 назад - весьма заштатный, весь вышел из "Эфес Пилсен". Как, например, израильский - из "Маккаби".

Независимо оттого, кто играет за "Эфес" и кто его тренирует (кстати, и тренеры, и баскетболисты здесь меняются заметно реже, чем в подавляющем большинстве других клубов Евролиги), для этой команды характерны тактическая основательность, высокая дисциплина на площадке, цепкая защита (часто - зонная) и отлаженное позиционное нападение. "Эфес" можно обыграть, но очень трудно разгромить с крупным счетом.

Еще одна черта, присущая сопернику ЦСКА: наличие в составе мощной группы классных высокорослых баскетболистов. Сейчас в "Эфесе" их четверо - Пркачин, Пекер, Куко и Гонлум. Первый является основным игроком сборной Хорватии, а трое остальных входят в состав турецкой национальной команды. И если манеру 30-летнего Пркачина вся Европа уже давно изучила, то у турецких гигантов "Эфеса" расцвет карьеры только начинается. В частности, Пекер, прежде считавшийся просто надежной "рабочей лошадкой", в этом сезоне резко прибавил. В 1-м групповом турнире Евролиги-2005/06 он опередил по результативности даже таких признанных снайперов стамбульской команды, как Грэйнджер и Домеркант. Учитывая, что травма Андерсена чувствительно ослабила высокорослую линию ЦСКА (все-таки Ван ден Шпигель закрыл образовавшуюся брешь лишь отчасти), в предстоящей четвертьфинальной серии главный тренер "Эфеса" Октай Матмути наверняка сделает основную ставку в атаке на своих мощных форвардов и центровых.

Справиться с низкорослыми игроками турецкого клуба ЦСКА будет попроще. Хотя опасных личностей и здесь предостаточно. Грэйнджер с Домеркантом в четыре руки выполняют около 10 дальних бросков за матч и в Евролиге-2005/06 уже накидали в кольца соперников 83 трехочковых мяча. Всегда готовы "выстрелить" из-за 6-метровой дуги и оба разыгрывающих - Арслан и Попович. Правда, с дирижерскими функциями дела у них обстоят похуже. Хорватский плеймейкер частенько перетягивает на себя пресловутое "одеяло" командного нападения. К тому же Попович пропустил все матчи "Топ-16" из-за травмы. Если он и вернется в строй к четвертьфиналу, то еще неизвестно, в какой форме. Значит, у таких признанных мастеров защиты, как армейские первые "номера" Холден и Папалукас, будет реальный шанс перекрыть "кислород" своим оппонентам.

Лев ТИГАЙ

Турнирную сетку плей-офф смотрите в формате PDF