Газета Спорт-Экспресс № 72 (4051) от 1 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 апреля 2006

1 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Первый матч

"ПЕНКА" СКОТТА

МЕТАЛЛУРГ Mг - АВАНГАРД - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Чубаров (Белкин, Калюжный), 28:38 (0:1 - бол.). Чистов (Гладских, Юшкевич), 37:45 (1:1). Н. Никитин, 68:34 (1:2).

Вратари: Скотт - Маракл.

Штраф: 8 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 38 (10+17+6+5) - 21 (5+6+6+4).

Три лучших игрока: Чубаров (А), Маракл (А), Малкин (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

31 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3700 зрителей (3500).

Счет в серии: 0-1.

Павел САВЧИК

из Магнитогорска

ВЫ ЧТО, С ЛУНЫ ПРИЛЕТЕЛИ?

Площадь перед дворцом спорта имени Ромазана, которая за несколько часов до встречи напоминала растревоженный улей, накануне игры практически безлюдна. В Магнитогорске прекрасно знают, что билетов в кассах стадиона на полуфинал с "Авангардом" нет. О чем и свидетельствует соответствующая надпись перед входом.

Все равно рискнул зайти. А вдруг это не так?! Билетный кассир с удивлением поднимает голову, оглядывая незнакомца так, будто видит перед собой инопланетянина. На вопрос: "Можно ли купить билет на игру?" - слышу неподдельное удивление: "Вы что, с луны прилетели?" - "Нет, я из Москвы на хоккей приехал". "А, понятно... У нас не столица: все билеты уже в понедельник проданы. Да их и поступило-то в продажу две сотни. За 15 минут мигом разлетелись", - поясняет кассир. "Неужели такое расстояние преодолел, и все зря?", - немного подыгрываю, ведь на хоккей как журналист попаду, в отличие от многих желающих местных жителей. "Ну может быть, в день игры еще десяток билетов поступит в продажу, если кто-то не выкупит бронь. Приходите пораньше, может, и достанется". "А гости из Омска на игру попадут? - спрашиваю, зная, что из Сибири выехало два автобуса с поклонниками "Авангарда". "Да не сомневайтесь, вот их билеты лежат передо мной", - показывает на толстую пачку билетов. "И сколько здесь?" - "Сколько и просили - 70 штук".

Уже выйдя из кассы, увидел заходящего внутрь человека: неужели и он приезжий, не знает, что на хоккей не попасть? Нет, у него - бронь. Вышел довольный и бережно спрятал билеты в карман. Отношение к хоккею в одной из хоккейных столиц России трепетное. Да и как можно пропустить такое противостояние?!

ВАРЛАМОВ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Впечатление, что накануне игры в магнитогорском дворце спорта имени Ромазана никого нет, обманчивое. Горит свет в кабинете гендиректора "Магнитки". Геннадий Величкин работает, утром провел собрание. О чем на нем говорил, думаю, догадаться несложно.

Гулким эхом раздаются по коридору шаги начальника команды Олега Куприянова. Заходят в пресс-центр помощники Дэйва Кинга, главного тренера "Металлурга", Виктор Сухов и Виктор Королев. О предстоящем сопернике говорят неохотно и осторожно: "Да, неплохой ход набрал в плей-офф "Авангард". Тяжело с ним будет. Мы и настраиваемся на серьезные, упорные матчи". Не скрывают также, что в команде есть кадровые проблемы. "Не будут играть Варламов, Платонов, Гусманов, Пестунов, - поясняет Сухов. - Во втором звене с Кайгородовым и Чистовым выйдет Гладских".

А вот и первый сюрприз. Потный и уставший, в спортивном костюме заглядывает в пресс-центр защитник Евгений Варламов. Быстро здоровается и так же неожиданно, как и появился, исчезает. Виктор Сухов, опережая вполне резонный вопрос корреспондента, говорит: "Женька молодец - настоящий боец. Быстро идет на поправку. Он сейчас в зале тренировался".

Жду несколько минут, пока переоденется и выйдет из раздевалки капитан "Магнитки". На просьбу об интервью он отвечает вежливым отказом: "Вот закончится сезон и, если кому-то будет еще интересна эта история с Емелиным, расскажу. Сейчас же, извините, не буду об этом". По уставшему тяжелому взгляду, по темным кругам вокруг глаз понимаешь, что игрок действительно пережил очень тяжелое сотрясение.

На предматчевой раскатке Варламов катался уже в общей группе. А чуть позже удалось узнать, что игрок, возможно, примет участие в третьем, а может, даже и во втором матче полуфинальной серии. А сообщил эту новость корреспонденту "СЭ"... главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

Владимир КРИКУНОВ: "ЮШКЕВИЧ ПОПРОСИЛ НЕ ВКЛЮЧАТЬ СЕБЯ В СОСТАВ СБОРНОЙ"

В четверг в клубный офис "Металлурга" пришло официальное письмо из ФХР. Вызов на сбор команды перед чемпионатом мира получили семь игроков "Магнитки". Внимательно изучив список приглашенных, нахожу в нем фамилию Варламова.

-Владимир Васильевич, - звоню Крикунову. - не опечатка ли? Вызываете на сбор Евгения Варламова, получившего серьезную травму, ведь неизвестно, когда тот вернется на лед.

- Нет, никакой ошибки. Действительно, ждем Женю в национальной команде. Знаете, в "Магнитке" иногда любят приукрасить действительность: как травма у кого-то, так сразу говорят о смещении шейных позвонков. А с Варламовым все нормально. Как мне известно, он уже во втором полуфинальном матче может выйти на лед.

-Кажется, вы несколько недолюбливаете уральский клуб - не так много его игроков при вашем руководстве попадают в сборную?

- Да нет у меня никакой предвзятости по отношению к "Магнитке". Один раз я резко высказался о Леше Кайгородове, мол, что он игрок для "внутреннего пользования", так сразу же ко мне и прилепили: "Крикунов терпеть не может "Магнитку". Согласен, не должен был давать столь резкую оценку этому игроку. Хоккеист он хороший, думающий на площадке, с великолепным катанием. Кайгородов прекрасный распасовщик, но редко берет игру на себя. Поэтому, выступая за сборную, так ничего особенного и не показал. Для того чтобы попасть на чемпионат мира, ему надо хорошенько прибавить. И потом, мы восемь человек из "Металлурга" вызываем - куда уж больше?

-А вы не ошиблись? Передо мной список, в котором всего семь фамилий игроков "Магнитки".

- Нет, не ошибся. Мы сделали предложение защитнику Дмитрию Юшкевичу, но тот уже позвонил и сказал, что не будет выступать за сборную. Вот так-то.

-А каким вам видится сюжет полуфинальной серии "Металлург" - "Авангард"?

- Очень хочу посмотреть хотя бы одну из игр вживую. Ведь телевизионная картинка не дает цельного представления об игре. Так что я уже звонил в федерацию, попросил, чтобы предоставили деньги на переезд и проживание. А что касается сюжета этого полуфинала... Думаю, что быстро ни одна из команд серию не закончит. Это уже исторически сложилось: чтобы выявить победителя, Омску и Магнитогорску, скорее всего, потребуются все пять матчей. Я видел третий матч "Авангарда" против ЦСКА в Москве, скажу, что выглядела омская команда здорово во всех аспектах: в тактике, в "физике", в настрое и психологии. Но и "Металлург" неслаб - пройти "Ладу" просто так никому не удается. Мы вот, с "Динамо", не смогли. Так что считаю, что явного фаворита в этой паре нет.

Дмитрий РЯБЫКИН: "ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК"

"Авангард" прилетел в Магнитогорск за день до игры в 18 часов по местному времени. После короткого ужина команда наспех покидала вещи во дворце и отправилась в гостиницу. "Авангард" традиций не меняет. Вновь, как и год, и два года назад, остановилась команда в гостинице "Валентино", в которой поселился и корреспондент "СЭ".

Игроки быстро разбежались по номерам, "спрятался" в своем люксе и главный тренер омичей Валерий Белоусов. Работал лишь медицинский штаб команды. Два массажиста и доктор сновали из комнаты в комнату. В соседнем с моим - номер капитана "Авангарда" Дмитрия Рябыкина. До отбоя - 30 минут.

-Можно к вам? - рискнул зайти ваш корреспондент.

- Да, пожалуйста, проходите, - над могучей спиной Рябыкина вовсю трудится массажист. - О чем спрашивать будете? О предстоящем матче, о "Магнитке"? Да что говорить - вы все и так прекрасно знаете. Соперник отличный, мощный, сплоченный, заслуженно, с огромным отрывом занял первое место в чемпионате. Но в плей-офф все начинается заново.

-Для вас это уже пятый раунд противостояния против этой команды в плей-офф в составе "Авангарда". Какие матчи вспоминаются?

- Да никакие. Это уже история, зачем их вспоминать. Обе команды по сравнению даже с прошлым сезоном заметно поменялись. У нас нет ни Ягра, ни Сушинского, ни Соколова, в "Магнитке" больше не играют Сикора, Набоков, Карпов. Так что завтра мы откроем совершенно новую страницу в нашей истории игр.

-Владимир Крикунов сказал, что хочет вас снова вызвать в национальную команду. Знаете об этом?

- Да стар я уже для сборной (улыбается). Пусть молодежь играет, добывает для страны медали. Я свою - серебряную - четыре года назад выиграл. И потом, за те семь сезонов, что я выступаю в Омске, поверьте, этот самый тяжелый. После ухода Сушинского и Прокопьева мне как капитану приходится работать не только на ледовой площадке. Надеюсь, что откровенной грубости и хамства в нашей серии не будет. Играть ведь будут не 17-летние тольяттинские мальчишки, а уже взрослые мужики. Хочется также верить, что обойдется и без судейских ошибок.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД

В 10 утра в день игры корреспондент "СЭ" уже во дворце. Первым встретил столичного репортера гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин. "Вы видели, как идет строительство нового дворца? - спрашивает Величкин. - Поедемте, посмотрим".

Летом, когда корреспондент "СЭ" в последний раз был в Магнитогорске на Кубке Ромазана, на этом месте было голое поле, вбивали первую сваю. Сейчас то место просто не узнать. Уже обрел видимые контуры будущий красавец-дворец, забиты все несущие конструкции, положены перекрытия первого и второго ярусов, началось возведение трибун.

- Строительство идет каждый день, - говорит Величкин. - Подрядчик обещает сдать дворец в эксплуатацию раньше намеченного срока, в ноябре. И это только первая очередь: арена и парковка для машин. А затем уже будем обустраивать всю ближайшую территорию, возведем аквапарк, разобьем огромный парк около реки. Вот увидите, это место станет самым любимым для магнитогорцев.

-Не обидно, что не вашу команду, а омскую считают фаворитом серии? - возвращается ваш корреспондент к делам насущным.

- С одной стороны - обидно. Потому что читаешь некоторые заметки и диву даешься: откуда такая информация? С чего взяли, что Кинг растерял весь свой тренерский потенциал? Но, с другой стороны, трезво рассуждая, ничего страшного в том, что Омск видят фаворитом, и нет. Кто хочет, пусть так считает. Ради бога! Мы готовимся очень серьезно, несмотря на то, что потеряли несколько ведущих игроков, а некоторые из них играют с серьезными травмами. Пойдемте, сами убедитесь, с каким настроением будет тренироваться команда.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ВЕЛИЧКИН И БЕЛОУСОВ?

Отличное настроение Величкина, кажется, передалось всем во дворце. По-дружески встречает он не только игроков своей команды, но и чужой, омской. Многих Величкин прекрасно знает лично, особенно тех, кто выступал и за его клуб: "Норм, привет, дружище, рад тебя видеть, ты совсем не изменился. Как твои дела?" - засыпал вопросами голкипера гостей Маракла. Вратарь "Авангарда" уже может несколько слов связать по-русски и попытался что-то ответить.

Вышел на лед Кинг. "Дэйв, ты там с ними построже, построже", - шутя советует Величкин. Правда, тут же его лицо стало серьезным, глядя, как выкатывает на лед Королев. Без содроганий на Игоря смотреть невозможно. Правая сторона лица в районе глаза затекшая, все в швах.

- 23 шва наложили в четвертом матче с "Ладой", а он вышел на третий период, - говорит Величкин. - Приезжает на смену, все лицо в крови, доктор только и успевал, что стирать кровоподтеки. А Игорь вновь и вновь рвался в бой. Ну разве я не могу гордиться такими ребятами?! Мужики настоящие! И пусть после этого кто-то скажет, что это мы забили тольяттинских "мальчиков". Пусть приедут, посмотрят на Королева, на Гусманова, у которого перелом ноги. После этого все разговоры вмиг стихнут!

Пытаясь проскользнуть незамеченным, вдоль скамейки прошел Валерий Белоусов. Увидел главного тренера "Авангарда" и Величкин, послал тому вслед загадочную фразу: "Валерий Николаевич, помни!" Тот согласно кивнул. О чем договорились накануне эти два человека, проработавшие бок о бок много лет, известно лишь им двоим.

ЭТО НЕ КЛЮШКА, А БАЛАЛАЙКА

По тому, как игроки команд общались на утренней раскатке, как-то и не верилось, что уже через несколько часов они выйдут на лед непримиримыми врагами. Нет какого-то напряжения, антагонизма и лютой вражды.

Лучше всех, похоже, настроение у канадского индейца Маракла. "Что у тебя за клюшка?" - показывая на загнутый в другую сторону крюк, подшучивал над своим соотечественником Скоттом вождь племени могавков. "Это не клюшка, а балалайка, - в том же тоне ответил голкипер "Металлурга". - Мои партнеры ее так называют, сказали, что есть в России такой национальный музыкальный инструмент, на котором виртуозы могут играть как с одной, так и с другой стороны. Вот смотри, как я". Тут Скотт показал Мараклу, как он может бросать и справа, и слева. "Да, я так не умею, - согласился Маракл. - Да мне это и ни к чему. Главное - шайбы ловить".

БОРОДА ПОМОГАЕТ ТОРМОЗИТЬ

Внимательно смотрел Маракл за тем, как атакуют нападающие "Магнитки" пока еще своих вратарей - Скотта, Симчука и молодого Проскурина. Запоминал индеец их фирменные приемы.

Полевые игроки "Авангарда" разместились за спиной своего вратаря, вдоль скамейки. От прогнозов на исход матча отказывались. Сосредоточены. А Маракл не унимался, решил показать свое прекрасное чувство юмора защитнику Эрикссону: "Андреас, а ты зачем решил бороду отрастить?" "А ты?" - подъезжая к Норму, вопросом на вопрос отвечал защитник "Магнитки". "А меня она греет, Сибирь - край холодный!" - "А мне... тормозить помогает. Еще в НХЛ кто-то подсказал: отрасти бороду, упадешь - можешь ею тормозить. Сила трения увеличивается. В плей-офф пригодится". Шутка Эрикссона вызвала всеобщий смех.

Закончилась тренировка "Магнитки" пробитием буллитов. Малкин радовался удачному броску так, как будто уже забил решающий буллит во всей серии. Настроем молодого игрока тренерский штаб доволен. Прошел мимо Юшкевич, который на лед не выходил и занимался по индивидуальной программе в зале, окликнул партнера: "Молодец, так держать и в игре!"

РОКОВАЯ ОШИБКА СКОТТА

Со стартовым вбрасыванием выяснилось, что Кинг против ударной тройки Чубарова выпустил свое номинально третье звено - Тертышный - Королев - Воробьев. Первая атака, как и первый по-настоящему опасный момент остались за гостями. Но в дальнейшем в первом периоде "Металлург" развернуться сопернику не дал, постоянно прессингуя по всей площадке. Очень активен в эти минуты был Малкин, выходивший сразу в двух звеньях. Порой форварда "Магнитки" опекали сразу два защитника гостей, но и они с трудом сдерживали юную звезду.

Белоусов, видимо, почуяв неладное, тут же по ходу игры внес коррективы, дав установку играть с Малкиным плотнее и не давать тому свободно принимать шайбу. Но именно Малкин подвел свою команду во втором периоде, когда сфолил на Николишине. Спецбригада реализации большинства у Белоусова в плей-офф осечек почти не дает - 0:1.

"Где у этого индейца Маракла слабое место, где эта чертова секретная кнопка?" - примерно так, наверное, гадали нападающие "Магнитки". Вроде бы и не двигался особо в воротах Маракл, не исполнял акробатических пируэтов в стиле Гашека, а шайба, словно привязанная на веревочке, все летела и летела прямо в него. Он, казалось, перекрыл ворота полностью, не оставив ни сантиметра за своей спиной.

О маракловскую стену раз за разом разбивались и Чистов, и стрелявший с убойной позиции Малкин, и врывавшийся на пятачок Воробьев. И все-таки именно Чистов свою удачу у левой штанги подкараулил, подставив клюшку под бросок Юшкевича. Шайба нашла маленькую щелочку между щитками канадца - 1:1.

Осторожная игра в третьем периоде сменилась атаками хозяев в овертайме. Один Малкин неоднократно мог решить судьбу матча в пользу "Магнитки". Однако в последний момент удача от него, как, впрочем, в этот вечер и от всей магнитогорской команды, явно отворачивалась. От отчаяния Евгений едва на разнес вдребезги свою клюшку об лед.

Развязка наступила в конце овертайма. Все решила, как и ожидалось, одна ошибка. Роковую оплошность, так называемую "пенку", допустил вратарь "Металлурга": после броска Никитина шайба ударилась о борт, отлетела в сторону Скотта, и, коснувшись плеча, а затем и шлема голкипера, предательски отскочила в ворота.

"МАРАКЛ ИСПРАВИЛСЯ"

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Обе команды выложились на 100 процентов и даже больше. Но вышло так, что при равной игре в концовке все решил курьезный гол.

-Чем объясните такое преображение Маракла, который в регулярном чемпионате, прямо скажем, не блистал?

- Норм - парень серьезный. Мы с ним много разговаривали - он пообещал "исправиться" и пока свое слово держит. А когда вратарь чувствует себя уверенно, то эта уверенность передается и всей команде.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Я все равно доволен своими ребятами. Они работали на совесть. Нас ждет интересная серия.

-Не боитесь за психику Трэвиса Скотта после несчастного случая в овертайме?

- Скотт - отличный вратарь, настоящий профессионал. Не сомневаюсь, что он сумеет собраться на второй матч.