Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 марта 2006

28 марта 2006 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала

"СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

АНДАЛУСИЙЦЫ ПОБЕЖДАЮТ НА ГЛАЗАХ У ПЕТРЖЕЛЫ

Чемпионат Испании. Матч 30-го тура

СЕВИЛЬЯ - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хорди, 90+2. 45 000.

Нереализованныйпенальти: Хорди ("Севилья"), 77 (перекладина).

"Севилья": Палоп - Даниэл Алвес, Хави Наварро, Эскюде, Давид - Хесус Навас, Ренату, Хорди, Хесули (Фернандо Салес, 46) - Пуэрта (Кануте, 69), Луис Фабиану (Савиола, 58).

Удаление: Айяла ("Валенсия"), 77.

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, присутствовавший в воскресенье на переполненном стадионе "Рамон Санчес Писхуан", стал свидетелем трудовой победы будущего соперника над одним из главных конкурентов в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов. События предыдущего тура, когда матч севильцев с "Атлетико" был прерван из-за бутылок, полетевших на поле, на моральном состоянии команды Хуанде Рамоса не отразились.

Мадридская история, кстати, на днях получила продолжение. "Атлетико" публично извинился за произошедшее, а его стадион, как и ожидалось, лита лишь пригрозила закрыть в случае повторения подобных инцидентов. Мадридцы отделались скромным штрафом - 3000 евро.

"Севилье" же матч в столице стоил потери защитника Драгутиновича, который выбыл на две недели из-за растяжения связок и с питерцами не сыграет, а также Адриану, заработавшего гематому. Бразилец, впрочем, мог появиться на поле уже в матче с "летучими мышами", но его решили поберечь. Зато с первых минут играл кандидат на поездку в Германию в составе испанской сборной Хесус Навас, пропустивший прошлый тур из-за перебора предупреждений. Но и правый хавбек, ставший одним из самых заметных действующих лиц воскресного матча, с "Зенитом" не сыграет - и также по причине дисквалификации.

Между тем основной проблемой "Валенсии" были даже не потери отдельных футболистов - Альбельды, Марчены и Ангуло, - а хронические проблемы с атакой. Ни одна из команд испанской лиги не зависит от своего лучшего бомбардира так, как валенсийцы: на счету Давида Вильи 41 процент забитых "летучими мышами" голов. Соперникам достаточно закрыть этого форварда - и половина дела сделана. "Севилья", разумеется, попыталась поступить, как все, и преуспела.

Хозяева владели территорией с первых минут. Вот только опасных эпизодов у ворот Канисареса долго не возникало. Гости же контратаковали редко, но более остро. В одном из эпизодов Миста оказался с глазу на глаз со своим бывшим партнером Палопом, но шанс не использовал. Занятно, что перед игрой главной интригой этого поединка считалась не борьба клубов за место в еврокубках, а именно встреча "заклятых друзей" - Палопа и Канисареса, которые испортили отношения, еще будучи голкиперами одной команды. Позже Палоп был вынужден уйти и с тех пор с бывшим конкурентом старается даже не здороваться.

Долгое время казалось, что со щитом газон севильского стадиона покинет Канисарес. "Севилья" вообще забивает мало. Болельщики, которые посещают ее домашнюю арену, мяч, влетающий в сетку ворот, видели всего 26 раз - это испанский антирекорд сезона. При этом на долю хозяев до матча с "Валенсией" в домашних встречах приходилось всего семнадцать голов. На 77-й минуте зрители едва не увидели восемнадцатый. Айяла, вернувшийся после трехмесячного перерыва, вызванного травмой, сбил врывавшегося в штрафную Савиолу и получил красную карточку Но и пенальти для команды Рамоса - момент не стопроцентный. В прошлом туре с одиннадцати метров не забили Кануте и Савиола. Теперь же Канисарес испугал Хорди, и тот пробил в перекладину.

Однако "Валенсия" в конце концов поплатилась за пассивность и игру строго от обороны. Уже в добавленное время Савиола сделал длинную передачу в штрафную, и Хорди нанес точный удар головой. Валенсийцы уступили севильцам второй матч в сезоне и в шестой раз подряд не смогли выиграть в чемпионате.

Другие результаты чемпионата Испании - стр. 9