Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 марта 2006

28 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Ничья на поле "Маттерсбурга" позволила "Тиролю" продлить до четырех матчей беспроигрышную серию. Обидно только, что судья отменил чистый гол гостей: победа стала бы хорошим подарком Станиславу Черчесову, отмечающему в эти дни своеобразный юбилей, в связи с которым была выпущена даже почтовая марка с его изображением.

ЧЕРЧЕСОВ: 10 ЛЕТ В "ТИРОЛЕ"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Вы установили, можно сказать, рекорд верности: 10 лет на службе у одного зарубежного клуба. Не сожалеете, что командировка в Австрию так затянулась?

- Я, еще будучи вратарем, многое успел сделать для "Тироля", а теперь, став главным тренером, имею возможность еще больше влиять на результаты команды, в которой давно ощущаю себя своим. Словом, мне грех жаловаться на судьбу.

-Что вам удалось изменить в "Тироле" за время работы в клубе?

- Раньше в команде явно хромала дисциплина. Пришлось вспомнить российский опыт, переработать его с учетом зарубежной специфики - и проблему удалось быстро решить. Кроме того, мы, как правило, играем с соперниками, которые сильнее нас. Противостоять им на равных помогает то, что я учу своих ребят суворовскому искусству побеждать. Взять хотя бы последний матч с "Маттерсбургом", в котором мы, несмотря ни на что, проявили волю к победе и догнали оппонентов. А ведь, между прочим, когда начинался сезон, эксперты, учитывая наши скудные финансовые возможности, называли "Тироль" первым кандидатом на вылет в низшую лигу. Мы же теперь, на финише сезона, мечтаем о путевке в Кубок УЕФА. Много сил пришлось мне потратить, чтобы ребята в себя поверили!

-Не поделитесь секретами выживания на чужбине?

- На всеобщее обозрение свой опыт выставлять, пожалуй, не стану. Советы готов давать только при личной встрече. А то никто из российских футболистов больше ко мне обращаться не будет! (Смеется.)

-Какие еще положительные моменты находите в своем пребывании за рубежом?

- Например, знание чужого менталитета и иностранного языка. Это очень пригодится, если представится шанс поработать на родине: сейчас в чемпионате России играет много иностранцев. Но, если честно, мне в "Тироле" проще все-таки работать не с австрийцами или немцами, а с футболистами, имеющими славянские корни: с ними у нас больше общего.

Чемпионат Австрии. 28-й тур

Маттерсбург - Тироль - 2:2. Адмира - Рапид - 2:1. ГАК - Суперфунд - 1:2. Рид - Штурм - 2:0. Аустрия - Зальцбург - 2:2.

Аустрия - 52, Зальцбург - 48, Суперфунд - 41, ГАК - 38 (27), Рапид - 38 (27), Рид - 38 (27), Тироль - 37, Штурм - 34, Маттерсбург - 30, Адмира - 22 (27).

Бомбардиры: БАЗИНА (ГАК/Рапид), ЛИНЦ (Аустрия) - 11.