Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ДАЖЕ КОЧКА ВЧЕРА СЫГРАЛА ЗА РОСТОВ

РОСТОВ - МОСКВА - 4:0 (1:0)

Голы: ПЕРЕС (Крушчич), 40 -1:0. БУЗНИКИН (Перес, Белецкий), 54 - 2:0. ОСИНОВ (штрафной), 61 - 3:0. БЕНДЗЬ (Осинов, угловой), 67 - 4:0.

1. Чичкин

6,0

30. Жевнов

5,0

2. Гутьеррес

6,5

(12. Козко, 55)

4,5

28. Танасьевич

6,5

14. Набабкин

4,0

23. БЕНДЗЬ

7,0

25. Йоп

4,0

3. Крушчич

6,5

2. Годунок

4,0

15. Калачев

6,5

22. Кузьмин

4,5

(17. Бурченко, 73)

6,0

20. Мелешин

4,5

30. Осинов (к)

7,0

5. Ребежа (к)

4,0

20. Лайзанс

6,5

(77. Иванов, 42)

4,0

13. Белецкий

6,5

9. Семак

4,5

(6. Данцев, 76)

6,0

6. Быстров

4,5

21. Перес

7,0

(11. ЧИЖЕК, 31)

4,0

(14. Каньенда, 71)

6,0

19. Бракамонте

4,5

10. Бузникин

7,0

10. Кириченко

5,0

Запасные: 16. Баги, 7. Калашников, 18. Орлов, 22. Бурмистров

Запасные: 7. Горавски, 21. Адамов, 35. Голубов, 99. Тчуйсе

Предупреждения

Крушчич, 34 (неспорт. повед.)
Танасьевич, 36 (грубая игра)

Кириченко, 1 (грубая игра)
Кузьмин, 39 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

14 (10)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

5

Угловые

5

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Поглазов (Йошкар-Ола).

26 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 6 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 12 440)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Открытие сезона на Дону чуть было не прошло по прошлогоднему сценарию - при метели. За полтора дня до игры температура упала с 17 градусов до нуля, после чего повалил снег. К счастью, капризы природы оказались недолгими, и в воскресенье установилась вполне весенняя погода. Да и ростовское поле, не исключено, сейчас лучшее в России.

Перед вчерашней игрой "Ростов" столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. И если удаленного в Казани полузащитника Бочкова заменить было несложно, то в защите выбора у Сергея Балахнина не оставалось. Травма Оленикова наложилась на контрактные обязательства Орлова не играть против своей бывшей команды. В итоге на поле появился Бендзь, который за прошлые три сезона провел за основу всего четыре матча, да и в них лавров не снискал. Бендзю выпало присматривать за Бракамонте. Забегая вперед, скажу: защитник перевыполнил план - не только не позволил развернуться одному из самых опасных игроков "Москвы", но и сам поразил ворота соперника.

Стартовый натиск "Ростова" продлился недолго и остротой не отличался. Несколько раз возможность вывести партнеров на ударную позицию имел Перес, но всякий раз не успевал сделать точный пас. На седьмой минуте уругваец сам оказался в опасной близости от ворот, однако и на этот раз не сумел толком ударить.

Затем гости отодвинули игру к центру поля и сами стали угрожать чужим воротам. На 14-й минуте Бракамонте выиграл верховую борьбу в штрафной и сбросил мяч Кириченко, который с разворота пробил рядом со штангой. Еще одна опасная ситуация у владений ростовчан возникла, когда после подачи Мелешина со штрафного Чичкин промахнулся мимо мяча. Не ожидавшие такого подарка форварды "Москвы" так и не смогли замкнуть передачу.

Ход матча, по-видимому, устраивал Леонида Слуцкого, но уже через полчаса ему пришлось делать первую замену из-за повреждения Быстрова. Она оказалась удачной - вышедший на поле Чижек вскоре создал единственный голевой момент гостей в этой встрече. Чех прорвался по месту левого инсайда, выскочил к воротам и пустил мяч мимо бросившегося ему навстречу Чичкина. На последнем рубеже хозяев выручил Танасьевич, выбивший мяч на угловой.

Еще одну вынужденную перестановку москвичам пришлось делать под занавес первого тайма - игру не смог продолжить Ребежа. Но прежде, чем состоялась эта замена, ростовчане открыли счет. В углу штрафной Крушчич подхватил отлетевший после углового мяч и перебросил его к дальней штанге, где забить могли сразу двое. Мяч достался Пересу, который и послал его под перекладину.

Со свистком на второй тайм гости ринулись вперед, но пропустили в первом же контрвыпаде "Ростова". Бывший "горожанин" Белецкий слева забросил мяч в штрафную, а Перес сбросил его под удар Бузникину, который с ходу эффектно поразил дальний угол. 2:0.

На этом неприятности "Москвы" не кончились. Бросившийся в голевом эпизоде под удар Бузникина Жевнов повредил палец и вынужден был уступить место в воротах Козко. Тому выпала роль - врагу не пожелаешь: через минуту после выхода на поле ему пришлось отбивать два мощных удара Осинова. С третьим ударом, случившимся спустя еще некоторое время, он справиться не смог. В оправдание вратарю можно сказать, что ему помешала кочка, скрытая под внешне идеальным ковром ростовского газона. Мяч, пущенный Осиновым со штрафного метров с тридцати, изменил направление и влетел рядом с ошарашенным Козко в сетку.

Добил же гостей Бендзь, для которого гол в ворота Козко стал первым в премьер-лиге. Трибуны ликовали.

Москвичи еще пытались изменить ход игры, но так и не смогли создать ничего стоящего. Разгромный счет матча стал сюрпризом не только для болельщиков, но, похоже, и для тренеров. Во всяком случае, по горячим следам они объяснений произошедшему не нашли.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Сложно сразу сказать, почему так случилось. Пока не готов дать объяснения. Могу только поздравить хозяев с абсолютно заслуженной победой. Всякий футбольный результат закономерен и не является следствием стечения обстоятельств.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Вся команда сыграла хорошо, хотя были и ошибки. Никакой эйфории нет - мы выиграли только первый матч в сезоне. Впереди трудный год. Сегодня перед нами стояла задача победить, и мы с ней справились.