Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ФУТБОЛ С КРЫШ И ЧЕРДАКОВ

Юрий БУТНЕВ

из Владивостока

Всю последнюю неделю в главном городе Приморья обсуждались два события: ничья местной футбольной команды в Лужниках со "Спартаком" и предстоящий матч с "Локомотивом". Все билеты на первую домашнюю игру "Луча-Энергии" были в минувшую пятницу "вычищены" из касс буквально за несколько часов. Люди занимали очередь с половины седьмого утра, а те, кто предпочел выспаться, в итоге остались ни с чем.

На футбол хотели попасть не только жители Владивостока. Заявки поступили из всех крупных городов Приморского края - Находки, Уссурийска, Артема. Два автобуса с болельщиками приехали из Благовещенска. Вы только представьте - люди потратили на дорогу туда и обратно четверо суток только ради того, чтобы увидеть братьев Аджинджалов и Лоськова, Оспешинского и О'Коннора! Были "ходоки" из Хабаровска, Магадана, Комсомольска-на-Амуре и даже из Якутска, который не намного ближе к Владивостоку, чем Москва.

При желании "Луч" мог спокойно продать сезонные абонементы на все десять тысяч мест, которыми официально располагает стадион "Динамо", но это было бы несправедливо по отношению к иногородним фанатам. Их, как видите, у "Луча" тоже хватает.

Стоит ли говорить о том, что на трибунах не было ни одного свободного сиденья. Заполненными оказались даже многие проходы между секторами: милиция вчера вела себя на редкость либерально. Сам видел молодого человека, который кипел от возмущения, потрясая в воздухе купленным в последний момент билетом. Его место оказалось кем-то занято, а разбираться с футбольным "зайцем" никто не хотел, поскольку игра уже шла и всех интересовало только то, что происходило на поле.

Неделю назад в "СЭ" был опубликован снимок из Нальчика, где местная публика смотрела футбол с осветительных мачт. Во Владивостоке их нет, поэтому в импровизированные "трибуны" превратились крыши и чердаки близлежащих домов.

А после финального свистка народ напирал на милицейское оцепление вокруг автобуса хозяев: болельщикам очень хотелось поговорить с игроками "Луча". Ведь в следующий раз такая возможность им представится лишь 22 апреля, когда подопечные Сергея Павлова сыграют дома с "Торпедо". Сегодня "Луч-Энергия" почти на целый месяц улетает в Москву. Вот такая непростая жизнь у этой интересной команды и ее поклонников.