Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

НЕ ЗРЯ ПЕТРАКОВ ИЗУЧАЛ ПРОВАЛ "ДИНАМО" В РАМЕНСКОМ

ТОМЬ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: КРУНИЧ (Калешин), 59.

25. Парейко

6,0

1. Овчинников (к)

5,5

6. Борзенков

5,5

3. Точилин

5,5

84. Вейич

5,5

20. Колодин

5,0

12. Бугаев

6,0

16. Фернандес

5,5

11. КАЛЕШИН

6,0

6. Жан Нарде

5,5

3. Климов

5,5

5. Семшов

5,0

4. Янотовский (к)

5,5

(17. Мендоса, 65)

5,0

7. Кульчий

5,5

29. Смертин

5,5

17. Младенов

6,0

8. Хохлов

5,5

(55. Скерла, 67)

5,5

23. Д. КОМБАРОВ

5,5

10. Крунич

6,0

(22. Ромащенко, 77)

5,0

9. Погребняк

5,5

10. Данни

5,0

7. Гьян

5,0

Запасные: 33. Хомутовский, 21. Катынсус, 5. Скобляков, 14. Шишкин, 15. Демкин, 8. Киселев

Запасные: 21. Карчемарскас, 13. Менди, 15. Парфенов, 24. К. Комбаров, 86. Е. Ятченко

Предупреждения

Погребняк, 39 (неспорт. повед.)
Парейко, 90+1 (неспорт. повед.)

Фернандес, 39 (неспорт. повед.)
Смертин, 58 (неспорт. повед.)
Овчинников, 59 (неспорт. повед.)
Семшов, 64 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

8 (2)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

3

Угловые

9

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

26 марта. Томск. Стадион "Труд". 7 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 15 000)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

В субботу во второй половине дня генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, наблюдая за первой в этом году тренировкой своей команды на родной земле, заметил: "Такого поля у нас не было с... Да никогда не было. Ведь так рано в марте начинаем только второй сезон".

Этот год для "Томи" юбилейный - 50-й в истории. 9 марта 1957 года было издано постановление областного Совета народных депутатов об участии команды мастеров Томска ("Буревестник") в турнире класса "Б". Излишне говорить, что полувековую дату "Томь" собирается отмечать успешным выступлением в премьер-лиге.

Главный тренер сибиряков Валерий Петраков, после тренировки пригласив корреспондента "СЭ" в свой кабинет, на вопрос о сопернике ответил так:

- Буду изучать видеозапись их кубковой игры в Раменском ("Динамо" уступило "Сатурну" - 0:3. - Прим. А.Е.). Матч с "Шинником" (ничья 1:1. - Прим. А.Е.) в Лужниках смотрел сам. Так что информации достаточно.

-Устало выглядите, Валерий Юрьевич.

- Есть немного. Но вот когда сегодня спать? Не забыть бы часы перевести...

Чартер бело-голубых после четырех с половиной часов полета прибыл по расписанию. Динамовцы, разместившись в гостиничном комплексе "Бон Апарт", сразу же поспешили на стадион "Труд". И, соблюдая джентльменское соглашение, заняли не тронутую "Томью" другую половину поля. Мокрый снег, некстати сыпавший весь день, все больше увлажнял и без того непросохший газон.

- Поле очень тяжелое, - отметил Алексей Смертин. - Но для игры приемлемое. Я, сибиряк, прекрасно понимаю, что в здешних условиях сделать его лучше просто нереально.

А Юрий Семин тем временем был любезен с журналистами и приветлив с многочисленными болельщиками, никому не отказал в автографах и фото на память, всем своим видом показывая, что поражение от "Сатурна" в прошлом.

-Вы сегодня номер два, - сказал кто-то, обращаясь к главному тренеру "Динамо".

Семин среагировал мгновенно:

- Куда мне до популярности Смертина! Вот он действительно номер один.

А капитан сборной России несколько десятков метров до гостевой раздевалки, казалось, не преодолеет никогда. Его так и не дождался партнер по ленинск-кузнецкой "Заре" середины 90-х годов капитан "Томи" Василий Янотовский.

Игроки томской команды, поужинав, уехали на базу. Минутами ранее Сергей Парейко, сыгравший во всех четырех победных матчах "Томи" подряд с учетом концовки чемпионата-2005, уже настраивался на воскресный матч:

- Завтра надо бы удачно сыграть, чтобы почувствовать, что мы действительно можем. Это так важно.

С "Динамо" в Томск не прилетели травмированные на последней тренировке Дерлей, Булыкин и Нуну. Дерлея в стартовом составе заменил Гьян, а вместо Менди, проштрафившегося в Раменском, Семин выпустил Точилина. Петраков же победный состав менять не стал. Погода, вспомнив, что в воскресенье футбол, одарила ярким весенним солнцем, которое прогрело воздух до семи градусов тепла и в определенной степени подсушило поле.

В первом тайме обе команды сначала осторожничали. Первое активное действие на 12-й минуте совершил Семин, который на глазах у резервного судьи отчитал у кромки поля Станислава Сухину. Более или менее настоящий футбол начался на 26-й минуте, когда после второго углового в исполнении гостей Данни наконец-то пробил в створ ворот. Затем в штрафной хозяев Гьян едва не обокрал Калешина, а вскоре Крунич идеальной передачей нашел Погребняка, но тот, войдя в штрафную, затянул с ударом, и Колодин успел накрыть нападающего. Кстати, лишь после матча стало известно, что участие в нем Погребняка до последних минут было под вопросом - у форварда проблемы со спиной.

Наконец, на 38-й минуте состоялся первый голевой момент. Комбаров слева обошел двух соперников, навесил в штрафную, и Семшов с противоположного фланга почти с угла вратарской пробил в дальний угол, но Парейко удалось зацепить мяч.

После перерыва некоторое время продолжился позиционный тактический футбол. И как часто бывает в таких матчах, все решил один гол. Штрафной на 58-й минуте хозяевам пришлось исполнять дважды. Сначала Смертин выбежал до удара и получил за это желтую карточку. Повторный выстрел Бугаева голкипер парировал, но первым на мяче оказался Калешин. Он вернул его в штрафную, а Крунич, по-хоккейному подставив бок вместо клюшки, переправил мяч в ворота. Протесты Овчинникова привели лишь к очередному для гостей "горчичнику".

Оставшиеся полчаса "Динамо" лишь изображало попытки атаковать ворота Парейко. Семин даже надел синюю шапочку, но это бело-голубым не помогло. А "Томь", показав тактическую грамотность и продемонстрировав большое желание победить, одержала на старте чемпионата вторую победу, которая стала для сибиряков пятой подряд.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Динамо":

- Очень сложный, напряженный матч. На этом поле трудно играть в комбинационный футбол. Была только борьба. В первом тайме удача от нас отвернулась, когда Семшов не реализовал момент. А во втором получили гол, который все и решил. Судья дважды дал пробить штрафной удар, показав при этом желтую карточку Смертину. У Овчинникова к судье были претензии как по поводу назначения штрафного, так и по поводу того, что гол был забит из положения "вне игры". (После матча Овчинников от интервью "СЭ" категорически отказался. - Прим. А.Е.) В итоге после двух туров имеем только одно очко.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Получилась тяжелая игра. Рад победе. "Динамо" попало в ситуацию, когда ему некуда отступать, поэтому мы готовились к бою. Для начала хотели справиться с их игроками атаки - Семшовым, Хохловым, Данни и Гьяном. Удалось - в первом тайме у нас в обороне был только один провал. Во втором стали действовать активнее, но в то же время строго и дисциплинированно. И - друг за друга. А когда сумели забить гол, упростили игру.