Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 марта 2006

28 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сергей ПИЛИПЧУК

ОБИДНО: ВТОРУЮ ИГРУ ПРОПУСКАЕМ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Нальчика

После игры 21-летний украинский полузащитник оказался столь же скор, как и на поле. Иными словами, один из героев матча в раздевалке не задержался. А потому наш разговор состоялся... в комнате Пилипчука на базе, расположенной в 40 метрах от стадиона. Куда автор второго гола хозяев без лишней помпы и проследовал, никем не замеченный.

- Обидно: вторая игра и второй раз пропускаем на последних минутах, - признался Пилипчук. - Сам я сыграл приемлемо: два момента упустил, третий реализовал.

-А к первому голу Нальчика в премьер-лиге, забитому Джудовичем, вы имели отношение?

- После подачи Концедалова с углового мяч "чиркнул" мне по голове.

-То есть голевую передачу стоит вам записать?

- (Смеется.) Пожалуй, да.

-Забили вы, показалось, на удивление легко.

- Эдуард Корчагин снабдил ювелирным пасом, и я в голове сразу прокрутил упущенный ранее момент. Решил под себя мяч не убирать, а пробить. И попал!

-А почему не забили в следующий раз, в похожем моменте?

- Вот тут как раз надо было убирать мяч под себя. А так Ковалевски вытащил.

-Когда вы забили, "Спартак" сигнализировал о том, что у кого-то была рука. Не у вас, случайно?

- У меня точно не было. А вообще чувствовалось, что "Спартак" - вице-чемпион России. И когда играли с чемпионом ЦСКА, это тоже чувствовалось. Судьи сильных всегда уважают. Наверное, потому спартаковцы и не стеснялись сегодня часто оспаривать судейские решения.

-В прошлом году харьковский "Металлист" отдавал вас в Нальчик в аренду. Вы без сожаления вернулись сюда уже в качестве полноправного футболиста "Спартака"?

- Я сам этого очень хотел. В "Металлисте" у меня не заладилось, была неприятная травма - воспаление одной из тазовых костей. Потом - операция. Мне вставили титановую пластину. Восстановился. А игровой практики не было. В конце концов обратился к другу - Илье Олифиренко. Сказал - мне нужен шанс, помоги. Он помог. Не как агент, а как друг, безвозмездно. Предложил Нальчик. Выбора не было. А здесь в меня поверили, поддержали психологически. Разумеется, я очень доволен. И даже финансовым вопросам большого внимания не уделял, когда подписывал контракт. И в прошлом году, и в этом.