Газета Спорт-Экспресс № 67 (4046) от 27 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

27 марта 2006

27 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯГР - 51, ОВЕЧКИН - 47, КОВАЛЬЧУК - 45

РУССКАЯ ПОГОНЯ ЗА ЧЕШСКИМ ЗАЙЦЕМ

Игорь ЛАРИН

В ночь с субботы на воскресенье три богатыря НХЛ - Ягр, Овечкин и Ковальчук - дружно забросили по одной шайбе и продолжили гонку за призом лучшему снайперу сезона. Безусловно, главным героем уик-энда следует признать чеха, покорившего рубеж в 50 шайб, которого в последний раз в НХЛ достигал канадец Игинла четыре года назад. Итак, сегодня, примерно за десяток туров до финиша, у Ягра 51 гол, у Овечкина - 47, у Ковальчука - 45. Неужели исход гонки предрешен?

Возможно, что нет! Большая половина читателей "СЭ", принявших участие в опросе, отдает предпочтение отнюдь не чеху, причем в роли главного конкурента Ягра наша аудитория видит именно Овечкина. У форварда "Вашингтона" действительно есть ряд сильных козырей. Первый: он представляет клуб, который не попадает в плей-офф и который в оставшихся встречах будет демонстрировать максимально открытый и результативный хоккей. Второй: у него не самый сложный календарь оставшихся игр - 10 встреч с "Каролиной" (четырежды!), "Атлантой" (дважды), "Тампой", "Флоридой", "Бостоном" и "Айлендерс", обычно не играющими от глухой обороны, и лишь два, вероятно, сверхсложных поединка с "Оттавой" и "Монреалем". И, наконец, у Овечкина по сравнению с соперниками есть матч в запасе.

Изучим теперь ретроспективу игр Ягра. "Рейнджерам" дважды биться за первенство в дивизионе с "Филадельфией", плюс у них есть еще четыре тяжелых поединка с "Баффало", "Оттавой" (дважды) и "Нью-Джерси", а также три нью-йоркских дерби с "Айлендерс". И лишь в играх с "Питтсбургом" и "Бостоном" можно будет покуражиться.

Что касается Ковальчука, то у него девять встреч с соседями по дивизиону ("Тампой", "Вашингтоном", "Флоридой" и "Каролиной") плюс две не менее простые дуэли с "Оттавой" и "Бостоном".

Вот и возникает вопрос: а не финиширует ли Овечкин в стиле своего соотечественника Борзаковского? И, продолжая легкоатлетические аналогии, не является ли Ягр всего лишь зайцем?