Газета Спорт-Экспресс № 66 (4045) от 25 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 марта 2006

25 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Павел САВЧИК, Владимир ЮРИН
с Лужнецкой набережной

Заседание совета ФХР должно было начаться в здании ОКР на Лужнецкой набережной ровно в 11 утра. Все прибыли вовремя - за исключением президента ОКР Леонида Тягачева и самого Стеблина. Они опоздали минут на 10.

Стеблин сразу же объявил о том, что написал заявление об уходе с поста президента ФХР, подчеркнув, что его решение - добровольное. Прежде чем голосовать за принятие отставки, присутствовавшие в зале пожелали выслушать Тягачева. Президент ОКР объяснил, что "отставка Стеблина будет общим благом и поможет лучше подготовиться к следующей Олимпиаде". После этих слов все единодушно освободили Стеблина от занимаемой должности.

Затем очень быстро утвердили дату внеочередной конференции ФХР (она начнется в 12 часов 25 апреля в здании ОКР) и состав комиссии по подготовке этой конференции (11 человек во главе с генеральным директором ПХЛ Владимиром Шалаевым). В соответствии с уставом ФХР кандидатов в президенты могут выдвигать региональные отделения федерации, причем регистрация этих кандидатов завершается не позднее чем за 10 дней до начала конференции.

Обсуждение всех вопросов уложилось в полчаса, после чего уже экс-президент ФХР Стеблин ответил на специально созванной пресс-конференции на вопросы журналистов.

-Почему выбран именно такой срок внеочередной конференции?

- Мы не можем провести ее раньше, так как действуем в соответствии с уставом ФХР. При этом хочу отметить, что участниками совета была осуждена деятельность так называемой инициативной группы по созыву внеочередной конференции ФХР, которая рассылала свои приглашения, не имея на то никаких полномочии. Любая федерация в соответствии с российским законодательством имеет свой устав и в своей работе должна четко ему соответствовать. К сожалению, никого из членов самообразованной инициативной группы на совете ФХР не было, так что некому было задавать вопросы, которых у членов совета накопилось немало.

-Вы ушли в отставку добровольно?

- Да, конечно.

-Ранее вы заявляли, что ни при каких обстоятельствах добровольно свой пост не покинете.

- (Улыбается.) Все течет, все меняется. Существуют высшие интересы федерации. Вы видели, что происходило в последнее время вокруг моего имени, поэтому нужно было принимать кардинальное решение.

-Какова все-таки главная причина, побудившая вас написать заявление?

- Наступил новый олимпийский цикл, подготовкой к Играм в Ванкувере должна заниматься новая команда специалистов. Все выборные люди - приходящие, проходящие и уходящие. Я пришел в ФХР в 1997 году, когда была совершенно другая обстановка. Теперь же, по прошествии девяти лет, мы живем в другом измерении, при других социальных, политических и экономических условиях. Именно поэтому возникла необходимость перемен. На недавнем исполкоме ФХР мы приняли план по созданию рабочей группы для подготовки к Играм-2010. А для реализации новых идей нужны новые люди.

-Вы удовлетворены своей работой на посту президента ФХР?

- По крайней мере мне за нее не стыдно. Да, не всегда были результаты. Взять, к примеру, прошедшую Олимпиаду, когда после блестящей победы над Канадой последовала блеклая игра с финнами. Но это спорт. Главным в своей работе считаю тот факт, что нам удалось сохранить федерацию, клубы, создать суперлигу.

-Кого видите своим преемником?

- Не могу ответить на этот вопрос.

-Вы считаете, что вашу отставку инициировал Павел Крашенинников?

- Нет. Отставка - мое личное решение. Никого обвинять я не собираюсь.

-Кто будет исполнять обязанности президента ФХР до конференции?

- Полномочия перейдут к кому-либо из трех вице-президентов - Игорю Тузику, Борису Майорову или Владимиру Асееву.

-Еще не решили, чем будете заниматься в дальнейшем?

- Без работы не останусь. В Москве, к примеру, через год пройдет чемпионат мира.