Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 марта 2006

24 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ИГРОКА, ОБЛИВШЕГО ВОДОЙ РЕЗЕРВНОГО СУДЬЮ?

Немало вопросов, связанных с судейством, вызвал 1-й тур чемпионата.

Сначала - вопросы риторические. Должна ли рубашка арбитра Егорова отличаться по цвету от свитера вратаря Макарова (матч "Локомотив" - "Крылья Советов")? Нужно ли удалять игрока Чеснаускиса, облившего или попытавшегося облить водой резервного судью Фурсу, нужно ли удалять Кержакова, ударившего коленом Еременко, нужно ли удалять Аршавина, ударившего рукой в лицо Чеснаускиса ("Зенит" - "Сатурн")?!

А есть и другие вопросы.

Был ли в положении "вне игры" Павлюченко в момент передачи Овусу-Абейе ("Спартак" - "Луч-Энергия")?

За что в первом тайме получил предупреждение защитник из Нальчика Мостовой и имел ли судья Тимофеев основания для назначения на последних минутах штрафного удара в сторону ворот хозяев ("Спартак" Нч - ЦСКА)?

Должен ли был судья Николай Иванов еще в первом тайме наказать гостей 11-метровым ударом, когда Белоруков "нежно" обнял Бракамонте ("Москва" - "Амкар")?

Было ли "предвзятым" судейство Захарова ("Рубин" - "Ростов"), если на сборе зимой арбитры долго обсуждали ситуации, подобные той, при которой был назначен пенальти в ворота ростовчан? Тогда была выработана единая трактовка таких эпизодов: нужно назначать 11-метровый удар.

А вот пример из письма судейского комитета УЕФА с выводами и рекомендациями по итогам недавнего барселонского семинара: "Внимание было привлечено ко все возрастающему числу инцидентов, в которых игроки нечестно использовали руки... Судьям напомнили об их обязанности защищать игроков от нечестной игры, рассматривать любое единоборство с применением чрезмерной физической силы, представляющее угрозу безопасности соперника, как серьезное игровое нарушение и наказывать игрока удалением. Намеренное использование локтей как оружия против оппонента также относится к данной категории". Кроме того, судьям напомнили, что при инцидентах в штрафной площади при угловом ударе (или штрафном вблизи ворот) с применением задержки и толчков они должны действовать строго в соответствии с процедурами, согласованными на предыдущих семинарах (вспомните незасчитанный гол в ворота "Ростова").

Вот так уже на старте сезона с опережением графика (серьезные "обострения" чаще отмечаются по осени) пошли скандалы и ошибки, громкие высказывания в адрес арбитров. Да тут еще в кубковом матче "Рубин" - ЦСКА "погорел" Фурса. Судьи, как принято, обиделись. Так, может, им стоит взять пример с бразильских коллег, которые выбрали оригинальный способ защиты - создали сайт, на котором намерены перемывать косточки игроков и тренеров (у них же ошибок тоже хватает).

Мы же продолжаем свой конкурс "Золотая мантия" на звание лучшего арбитра чемпионата России. Условия остаются прежними: в нем участвуют главные арбитры, допущенные к обслуживанию матчей премьер-лиги в 2006 году. В итоговом рейтинге учитываются показатели судей, проведших не менее 10 игр чемпионата. Рейтинг подсчитывается с помощью следующих составляющих: оценок экспертов "СЭ" (по 10-балльной системе), команд и делегатов. После окончания чемпионата лучшим признается арбитр, имеющий высший средний балл по результатам всех матчей. В случае равенства среднего балла у двух и более арбитров места определяются:

- по наибольшему числу проведенных матчей;

- по высшей средней оценке "СЭ".

АлександрБОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 1-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен.(х/г)

"СЭ"

К(х+г)

ДМ

Ср.

Игорь ЕГОРОВ
Нижний Новгород

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ - 0:1

1/1

-

-

8

9(4+5)

8,5

8,50

Александр ГОНЧАР
Сочи

ДИНАМО - ШИННИК - 1:1

0/3

-

-

8

9(4+5)

8,0

8,33

Александр ГВАРДИС
Калининград

ТОРПЕДО - ТОМЬ - 1:2

0/1

-

-

7

9(5+4)

8,2

8,07

Владимир ПЕТТАЙ
Петрозаводск

СПАРТАК - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1

3/3

-

-

8

8(3+5)

8,1

8,03

Сергей ТИМОФЕЕВ
Азов

СПАРТАК Нч - ЦСКА -0:1

2/2

-

-

7

7(2+5)

8,5

7,50

Игорь ЗАХАРОВ
Москва

РУБИН - РОСТОВ - 2:1

2/4

0/1

1/1

8

6(5+1)

8,1

7,37

Николай ИВАНОВ
Санкт-Петербург

МОСКВА - АМКАР - 1 :0

6/2

-

1/0

4

8(4+4)

4,0

5,33

Александр КОЛОБАЕВ
Москва

ЗЕНИТ - САТУРН - 1:1

5/7

-

-

4

6(3+3)

6,0

5,33

Пр. (х/г)- предупреждения (хозяева/гости), Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ", К (х+г) - оценка команд, ДМ - оценка делегата матча.