Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/2 финала. Ответные матчи

Борис ЖИГАНОВ: "СЛАГАЮ С СЕБЯ ПОЛНОМОЧИЯ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ФХМР"

Владимир ЮРИН

из Кемерова

Сразу после ухода "Зоркого" с поля кемеровского стадиона "Химик" присутствовавший на матче вице-президент ФХМР, председатель федерации хоккея Московской области, руководитель аппарата правительства Московской области Борис Жиганов дал интервью корреспонденту "СЭ", которое на самом деле превратилось в страстный монолог.

- Мне остается поздравить "Кузбасс" с выходом в финал и надеяться, что эта команда не станет чемпионом России, начал Жиганов. - Наверное, каждый регион, который развивает хоккей с мячом, стремится к тому, чтобы его команда заняла достойное место по итогам первенства. Только вот тот беспредел, с которым пришлось сегодня столкнуться на поле, не позволяет называть это хоккеем с мячом. Я общался с командой и в перерыве, и после матча. Всем уже после первых 15 минут стало понятно, что "Зоркому" ни за что не удастся добиться желаемого результата. На мой взгляд, восприятие игры судьями и инспектором было, мягко говоря, субъективным.

И я, и президент "Кузбасса" г-н Сельский являемся вице-президентами ФХМР, и, готов предположить, наша основная задача - поддержание того имиджа русского хоккея, который был у этого вида спорта на протяжении многих десятилетий. Сегодня же на поле было нечто от ледового побоища. Если вы готовы достигать успехов таким вот образом - Бог вам судья. Пусть чиновники федерации дальше занимаются подобным и тешат себя иллюзиями, что они лучшие. Я же официально заявляю, что слагаю с себя полномочия вице-президента ФХМР. Не хочу больше быть участником процессов, происходящих в федерации.

Нельзя добиваться успехов благодаря тому, что какая-то команда приватизировала сборную страны. И эта же команда, кстати, обвиняет нас в засилье легионеров! Да, в "Зорком" играют лучшие хоккеисты Швеции и Финляндии, но это никому не дает права относиться к нам, как к людям второго сорта.

Совершенно очевидно, что ситуации, при которых судьи являются молчаливыми исполнителями воли людей с больным воображением, возможны во многом из-за того, что нынешняя система проведения чемпионата России себя изжила. Необходимо вернуться к круговой системе, которая к тому же позволит избавиться от команд-статистов. Если же большинство проголосует за плей-офф, то эти серии должны играться как минимум до трех побед.

Обидно, что все это происходит тогда, когда нужно было бы сделать шаг вперед, чтобы хоккей с мячом получил дальнейшее развитие. Думаю, в любом случае правда восторжествует - не сегодня, так завтра.

Реформы в русском хоккее назрели. Есть люди, стремящиеся сделать этот вид спорта процветающим. Пока они не могут этого добиться, поскольку кое-кто превратил бенди в источник своего обогащения. Но в конце концов все придут к мысли о необходимости создания профессиональной лиги. Уверен, что придем мы и к пониманию того, что спорт должен быть только спортом, а не битвой гладиаторов и не местом для реализации чьих-то амбиций.

Я думаю, что любители спорта поймут и меня, и тех ребят, которые сегодня оказались заложниками ситуации. Да, мы покинули поле, но сделали это потому, что не могли дальше терпеть унижение. Пусть никто не строит иллюзий - "Зоркий" возродится и в ближайшие годы станет чемпионом России. У нас растет молодая поросль, которая стала чемпионом страны в своем возрасте. Эти ребята искренне верят в хоккей с мячом, за ними - будущее.

Не знаю, как дальше ФХМР будет выстраивать взаимоотношения с "Зорким" и другими клубами, но то, что нужны реальные преобразования, совершенно очевидно.

Считаю, что в процесс преобразования хоккея с мячом должны быть вовлечены и Олимпийский комитет России, и Росспорт. Я призываю эти организации обратить самое пристальное внимание на то, что происходит в отечественном бенди.

Хотелось бы затронуть и еще один момент. "Зоркому" предстоят матчи за третье место, и если закулисными процессами управляет федерация, значит, в этих играх нас ждет ситуация, аналогичная той, что была в Кемерове. Если же ФХМР не участвует в махинациях, то возникает вопрос: кто же стоит за процессами, которые столь сильно влияют на исход решающих матчей чемпионата России?