Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/2 финала. Ответные матчи

Списать все происшедшее на главного судью кемеровского матча Матвеева было бы слишком просто. Ведь никакой интриги после победы "Зоркого" в первом матче - 4:1 - на самом деле не могло быть и в помине! Просто нужно немного знать этот очень специфический вид спорта - русский хоккей.

Приведем лишь статистику последних игр "Зоркого" и "Кузбасса" в плей-офф: сезон-1999/2000 - 6:4 и 1:9, 2002/03 - 2:2 и 1:6, 2003/04 - 6:6 и 3:6, 2004/05 - 2:1 и 1:6, 2005/06 - 4:1 и 1:7. Получается, как бы "Зоркий" ни старался, в Сибири он все равно обречен. И примеров в других противостояниях, когда нужная разница мячей достигается в ответном матче, множество!

Странное дело, но недавно президент ФХМР Альберт Поморцев заявил, что в нынешнем сезоне арбитры не повлияли на исход ни одного матча, вследствие чего федерация не получила ни одного протеста на судейство. Поморцев, видимо, запамятовал, что как минимум одна жалоба все-таки была: "Байкал-Энергия" пытался опротестовать результат гостевого матча в Братске, где компенсированное время второго тайма длилось больше назначенных арбитром двух минут, и именно в переигранные минуты "Металлург" забил победный гол. ФХМР отказалась принять протест иркутян под вымышленным предлогом.

Вполне естественно, что после столь беспардонного поведения чиновников у других потенциальных жалобщиков разом пропала охота тратить время на пустую переписку с федерацией: они предпочитают спорные ситуации решать на местах, а президент ФХМР узнает (если вообще узнает) о конфликтах последним. Таким образом, Поморцев уже давно превратился в своего рода свадебного генерала, от которого мало что зависит. Ведь если бы это было не так, то он волевым решением уже давно навел бы порядок в своем ведомстве, решил бы проблему с назначением судей, которых сейчас, судя по всему, когда очень надо, выбирают сами руководители регионов или президенты клубов.

Согласитесь, что-то неладно в чемпионате, в котором целенаправленно, от матча к матчу, бьют лучших игроков-легионеров, пытаясь вывести их из игры. Звезд мировой величины по идее должны бы беречь, на таких мастеров и ходит болельщик. Но вместо того чтобы на самом факте приезда лучших игроков планеты в Россию провести грамотную пиар-кампанию, руководители отдельных клубов при молчаливом согласии федерации стращают болельщиков засильем иностранцев.

И что теперь, как думаете, скажут о нашем чемпионате у себя на родине те же Мюрен, Андерссон, Лаакконен?

Перемены в нашем хоккее с мячом назрели давно, о чем не раз уже писал "СЭ". Но очевидно, что без революционных кадровых потрясений дело с мертвой точки не сдвинуть. На смену доставшемуся нам от прежних времен руководящему аппарату в российский хоккей с мячом должны прийти новые люди, современные менеджеры. Иначе место арбитра Матвеева не будет вакантным ни одной секунды...