Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

Сегодня - первые матчи

ЮРЗИНОВЫ: ДРАМЫ НЕТ. ЕСТЬ ПРАЗДНИК

Всего за считаные часы до первого матча 1/8 финала между "Локомотивом" и "Сибирью" корреспондент "СЭ" дозвонился до тренеров этих команд - отца и сына Юрзиновых. От темы противостояния "отец - сын" оба Владимира уходили как могли, объясняя это следующим: для кого-то, быть может, предстоящие матчи - драма и интрига, а для семьи Юрзиновых - обычное дело.

-Наверное, меньше всего хотели получить в плей-офф такого соперника - команду отца? - вопрос Юрзинову-младшему.

- Да нет, вообще об этом не думал. Все четыре первые команды очень сильные. И никто не выбирал соперника заранее.

-В плей-офф с отцом никогда, кажется, не встречались?

- Ни разу.

-Сами мне как-то сформулировали: "Бог хранил..."

- А сейчас скажу по-другому - не надо придавать этому слишком большое значение. У каждой команды в чемпионате свои задачи. Мы живем самим плей-офф - для нас это и опыт, и школа. И "Локомотив" для нас в первую очередь "Локомотив", а не команда Юрзинова-старшего.

-На вас сейчас в тему этому противостоянию "отец - сын" многие смотрят с сочувствием. Но вам ведь ничьи соболезнования не нужны?

- Конечно! Зачем сочувствовать, когда две команды встречаются в плей-офф? Это праздник, радоваться надо. Праздник, который мы заслужили своей борьбой.

Владимир Юрзинов-старший корреспондентскому драматизму чуть подыграл. Все-таки - выпускник журфака.

- Я против Володи Юрзинова буду играть точно так же, как играю против Володи Крикунова и Пети Воробьева, моих друзей, - говорит он. - Иногда вспоминаю одну игру в Финляндии, которая многое решала. Моя команда болталась внизу - но обыграла команду Володи, которая шла на втором месте. А вообще-то игры у нас были равные. Где-то 60 на 40 в мою пользу.

-Зато я точно знаю, кто будет особенно переживать.

- Да, Валентина Антоновна, жена моя, будет переживать здорово. Это точно. Тем более в плей-офф наши команды прежде не встречались, для нее эти игры - большое испытание. Мне больше интересно другое: я очень давно не бывал в российском плей-офф.

Юрий ГОЛЫШАК

3 ЛОКОМОТИВ - 14 СИБИРЬ

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - 90/10

Ярославль. 18.30 (время московское). Судья - Буланов(Москва).

Ярославль

Новосибирск

Матчи в трех последних чемпионатах

03/04

2:1, 6:0

1:3, 2:2

04/05

3:2

3:0, 3:2 ОТ

05/06

1:2, 5:0

6:1

-Что вы думаете о предстоящем сопернике по 1/8 финала?

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер "Локомотива":

- В плей-офф плохих команд не бывает. И хорошо, что мы подошли к этим играм с минимальным количеством травмированных игроков. Первые матчи, скорее всего, пропустит Рахунек, но, возможно, и он выйдет на лед в конце серии.

Сергей ГУБАРЕВ,спортивный директор "Сибири":

- Считаю, что хоккеисты Ярославля будут реально претендовать на победу в чемпионате. Особо впечатляет линия атаки "Локомотива". Мы прекрасно понимаем, что фаворитом в нашей паре является "Локомотив", и если наша команда все-таки сумеет пройти в следующий раунд плей-офф, то это будет равносильно подвигу.

- Какие задачи стоят перед вашим клубом в плей-офф?

Лукин: - На собрании команды обсуждались предстоящие матчи плей-офф. Задача была сформулирована так: пройти как можно дальше.

Губарев: - Постараемся оказать достойное сопротивление грозному сопернику. Особенно на своей площадке, ведь новосибирские болельщики никогда прежде не видели игр плей-офф.

2 АК БАРС - 15 ХК МВД

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - 90/10

Казань. 18.30. Судья - Поляков(Москва).

Казань

Подольск (Тверь)

Матчи в нынешнем чемпионате

05/06

2:0

1:2, 2:2

-Что вы думаете о предстоящем сопернике по 1/8 финала?

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Далеко не случайно, что руководство ХК МВД так оптимистично настроено перед встречей с нами. Не лишним будет напомнить, что в регулярном чемпионате нам не удалось добиться преимущества в очных встречах с ХК МВД: победа, поражение и ничья. К тому же у нас травмированы двое защитников - Денисов и Зубарев.

Валерий ВАСИЛЬЕВ,вице-президент ХК МВД:

- За два тура до окончания я говорил, что наилучшим вариантом было бы попадание на "Ак Барс". Так в итоге и получилось. Несмотря на сильное первое звено Морозов - Зиновьев - Зарипов, все же считаю, что у нас есть шансы побороться с казанцами.

-Какие задачи стоят перед вашим клубом в плей-офф?

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент "Ак Барса":

- Я думаю, что излишне напоминать о задачах, которые стоят перед нашей командой в плей-офф, - это борьба за самые высокие места. Для успеха у нас есть все необходимое.

Васильев: - Задача перед командой - пройти первый круг плей-офф. Но для начала нам необходимо постараться выиграть хотя бы один матч в Казани.

1 МЕТАЛЛУРГ Mг - 16 МЕТАЛЛУРГ Нк

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - 90/10

Магнитогорск, 16.30 (время московское). Судья - Семенов(Москва).

Магнитогорск

Новокузнецк

Матчи в трех последних чемпионатах

03/04

3:2, 2:5

1:3, 1:2

04/05

2:3, 5:4 ОТ

2:0

05/06

2:1

6:2, 2:0

-Что вы думаете о предстоящем сопернике по 1/8 финала?

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- У Новокузнецка достаточно игроков, прошедших в нашем хоккее огонь, воду и медные трубы. Для нас сейчас "Кузня" - это "Ак Барс", "Авангард", "Динамо".

Александр КИТОВ,и.о.главного тренера "Металлурга" Нк:

- Против первой тройки "Магнитки" Нуртдинов - Малкин - Чистов, скорее всего, будет действовать наше первое звено. Держать Малкина персонально считаю нецелесообразным. С "Магниткой" в регулярном чемпионате, несмотря на три поражения, мы сыграли неплохо.

- Какие задачи стоят перед вашим клубом в плей-офф?

Величкин: - У нас всегда одна задача - в любом соревновании быть первыми. Олимпийский девиз нас не устраивает. Последние сезоны мы все время ходим где-то вокруг да около. Каждый год чего-то в итоге не хватает. Надеюсь, что в этом году мы все учли.

Китов: - Хотелось бы удачно сыграть в Магнитогорске и собрать в Новокузнецке хотя бы один аншлаг.

4 АВАНГАРД - 13 СКА

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ - 80/20

Омск. 15.30. Судья - Кадыров(Уфа).

Омск

Санкт-Петербург

Матчи в трех последних чемпионатах

03/04

4:4, 4:1

3:2 ОТ, 5:2

04/05

4:2

4:3 ОТ, 5:3

05/06

2:2

2:1, 5:1

-Что вы думаете о предстоящем сопернике по 1/8 финала?

Константин ПОТАПОВ,президент "Авангарда":

- Мы уважаем всех соперников, с которыми нам предстоит встреча в плей-офф. СКА - очень сильный и амбициозный клуб. Уверен, что хоккей будет зрелищным и интересным.

Борис ВИНОКУРОВ,президент СКА:

- "Авангард" - один из лидеров российского хоккея последних лет. У этой команды сбалансированный состав, имеются ярко выраженные лидеры, способные своей игрой решить исход матча. Встретиться в 1/8 финала с такой хорошей командой нам будет интересно. Тем более что мы вновь сыграем с ними в 1/8 финала спустя 11 лет.

- Какие задачи стоят перед вашим клубом в плей-офф?

Потапов: - Думаю, что у любого клуба, участвующего в чемпионате России, задача одна: постараться выиграть первенство. "Авангард" не исключение.

Винокуров: - Выход в 1/4 финала будем считать удачей и выполнением поставленной на сезон задачи. Поражение в 1/8 финала, соответственно, станет неудачей.

Итоги регулярного чемпионата - в завтрашнем номере "СЭ"