Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

КАКИМ БУДЕТ НАСТРОЙ "ДИНАМО"?

Если пятничная победа динамовцев в Новосибирске хоть сколько-нибудь и подняла пошатнувшуюся веру чемпионов в собственные силы, то на главную проблему глаза отнюдь не закрыла: денег у бело-голубых как не было, так и нет. Клуб задолжал игрокам зарплату за всю зиму и премиальные за целый сезон. Вот и спрашивается: как команде с таким настроением выходить на старт 40-дневного марафона кубковых схваток?

В четверг у автора этих строк появилась информация, что на матч с "Сибирью" "Динамо" могло не отправиться и вовсе. Согласно ей, утром того дня один из ветеранов команды позвонил президенту клуба Анатолию Харчуку с требованием встретиться с игроками - иначе на выезд хоккеисты, измученные безденежьем, не полетят. Правда это или нет, но в Новогорск Харчук действительно поехал и разговор с командой провел серьезный.

Из других источников внутри команды информация поступала иная: разговоров о том, чтобы не лететь в Новосибирск, якобы и не было. Более того, Харчук, дескать, пообещал игрокам, что все долги по февраль включительно будут закрыты в течение двух недель.

Обещания подобного рода бело-голубые слышат на протяжении нынешнего сезона не в первый, не в третий и не в пятый раз, хотя с тех пор, как в "Динамо" начались проблемы, получили деньги лишь однажды: в конце января с хоккеистами рассчитались за ноябрь. Поверили игроки своему президенту на сей раз или нет - утверждать невозможно, но в Новосибирске даже без Сушинского сумели провести матч, достойный команды-чемпиона. Похоже, что с таким же настроем динамовцы как минимум начнут и серию 1/8 финала.

Правда, отмечу, что на сегодняшний день ни сам Харчук, ни главный тренер Владимир Крикунов, ни кто-либо еще не могут дать ответа на вопрос, откуда именно эти деньги (а сумма, сами понимаете, набежала нешуточная) отыщутся в течение двух недель.

Зато, к счастью, схлынула лавина травм, накрывшая бело-голубых с головой во втором круге регулярного чемпионата. По словам Крикунова, накануне старта плей-офф здоровы все, кроме тех, чьего выздоровления не ждут уже до окончания сезона. Таким образом, за исключением защитников Ореховского и Скопинцева, а также нападающего Федорова, "Динамо" начнет серию с "Ладой" в оптимальном составе.

Динамовских болельщиков, впрочем, последнее нисколько не успокаивает. Среди них бытует мнение, что команда Петра Воробьева - и без того отнюдь не "плюшевая" - прекрасно осведомлена, у кого из москвичей какие недолеченные болячки. "В том, что Сушинского будут с первой минуты бить в больное плечо, а Быкова - по травмированному колену, не сомневаюсь ни грамма", - посетовал вчера один из старожилов динамовского фан-движения.

О том, что серия "Динамо" с "Ладой" станет римейком прошлогоднего финала, не особо хотят вспоминать ни в том, ни в другом лагере. Дацюк и Виктор Козлов, Овечкин и Зубрус, Маркканен и Роса - все они ныне далече, да и места в итоговой таблице у москвичей с тольяттинцами в аккурат на семь позиций ниже, чем год назад. Вот и весь "дежавю".

Павел СТРИЖЕВСКИЙ