Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

Стартующая сегодня 1/8 финала плей-офф - шанс для команд из Московского региона. И прежде всего - для ЦСКА и "Спартака". Два этих популярных клуба уже давно не играли в матчах на вылет, и сейчас у них появилась реальная возможность всерьез побиться за высокие места. Интервью "СЭ" дали президенты этих клубов - легендарный игрок "Спартака" Вячеслав Старшинов и великий тренер ЦСКА Виктор Тихонов.

Вячеслав СТАРШИНОВ: "ИГРОКИ "СПАРТАКА" НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ПЛЕЙ-ОФФ"

После того как стал известен соперник "Спартака" по 1/8 финала, на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент клуба.

ЗАДАЧА "СПАРТАКА" - БЫТЬ В ВОСЬМЕРКЕ

- "Спартак" впервые за последние годы сумел пробиться в плей-офф чемпионата России. Можно ли выступление команды в этом сезоне уже считать удачным?

- Давайте подождем немного с такими заявлениями. Не стану сейчас выставлять команде какие-то оценки. Впереди матчи на выбывание, и многое будет зависеть от того, как мы сыграем в первом раунде.

-Какая же задача на сезон поставлена перед командой? В руководстве клуба по этому вопросу есть разногласия: главный тренер Валерий Брагин говорит, что задача - место в первой десятке, президент фонда поддержки "Спартака" Игорь Шабдурасулов - выход в четвертьфинал, а это, согласитесь, не одно и то же. Проясните, пожалуйста, в чем тут дело?

- В том, что в начале чемпионата мы недоучли то обстоятельство, что в плей-офф выходит 16 команд. Поэтому о том, чтобы лишь занять место в первой десятке, речи быть не может. По ходу сезона мы скорректировали свои планы. В плей-офф наша задача - постараться выиграть у первого соперника и выйти в 1/4 финала. То есть по итогам всего сезона мы должны занять место не ниже восьмого. Так что никаких причуд здесь нет, просто небольшие арифметические неточности.

-Поражение в последнем туре от "Северстали" сразу отбросило вашу команду на три ступеньки вниз, и в итоге она финишировала десятой. Теперь в первом раунде плей-офф "Спартаку" предстоит встретиться с "Салаватом Юлаевым", причем преимущество своего поля - у соперника.

- Только не подумайте, что мы специально проиграли в Череповце, чтобы попасть на "Салават Юлаев"! Нам важно было занять более высокое место и иметь дополнительное преимущество своей площадки. К сожалению, не получилось. Теперь выйти в четвертьфинал будет намного сложнее. В Уфе хорошая, боевитая команда, набравшая неплохой ход именно к концу чемпионата. Нам предстоят тяжелые и упорные матчи. Считаю, что шансы у обеих команд пройти дальше примерно равные.

-Что скажете о "Салавате Юлаеве"?

- До начала серии не хотелось бы говорить о том, каковы слабые и сильные стороны соперника. Наш тренерский штаб, поверьте, о них знает. Но ведь исполнять тренерские задумки будут игроки. А как говорил Валерий Брагин в интервью "СЭ", практически у всех наших ребят нет опыта выступления в плей-офф. Это хоккеисты неопытные, еще не нюхавшие пороху решающих сражений. Здесь огромная ответственность падает на тех, у кого опыт есть, - на Климовича, Иванова, Зимакова, канадца Линга - они должны показать пример более молодым партнерам. В этом плане "Салават" - команда помастеровитее, и у нее есть определенное преимущество перед нами. А так, считаю, и мы, и уфимцы играем в схожей манере, основной акцент делая на строгую, надежную оборону и быстрые контратаки.

НА МАТЧАХ "СПАРТАК" - "ДИНАМО" НЕ БЫЛО БЫ АНШЛАГА

-Куда больший интерес, с точки зрения простого болельщика, в 1/8 финала вызвала бы серия "Спартак" - "Динамо". И зрителей тогда пришло бы куда больше, чем те полторы-две тысячи, что сейчас ходят во дворец спорта "Сокольники"...

- Не соглашусь с вами. Какой может быть аншлаг, если команды занимают места только в середине турнирной таблицы. Вы посмотрите на "Динамо". Да, в прошлом году эта команда стала чемпионом, но в этом, мягко говоря, резко сбавила свои обороты. И болельщиков на трибунах в "Лужниках" сразу значительно поубавилось. Поэтому не стал бы говорить о том, что наши встречи с динамовцами могли бы собрать полные трибуны.

То время, когда противостояние "Спартака" и "Динамо" действительно вызывало колоссальный интерес, ушло в прошлое. Историческая подоплека все меньше и меньше притягивает зрителей. Чтобы болельщик пришел на хоккей, должно быть действо. Если команда хорошо играет, занимает первые места в турнирной таблице, то зритель придет.

А вообще, посещение наших домашних матчей - это отдельный вопрос, который нас, безусловно, волнует. Вы видели матч Лиги чемпионов "Барселона" - "Челси". "Ноу Камп" был забит битком, собралось 89 тысяч зрителей, ни одного свободного места. Это о чем говорит? О том, какого уровня команда, как она играет и какое удовольствие доставляет болельщикам. Нам пока об этом приходится только мечтать. Значит, необходимо постоянно думать, как повысить свое хоккейное мастерство.

-Для молодой команды, какой является "Спартак", поддержка болельщиков важна, видимо, вдвойне?

- Конечно, мы на это очень надеемся. Гости из Башкирии не должны почувствовать себя так, словно играют на своей или нейтральной площадке.

ДУМАЕМ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ КОСТЯК

-Еще по ходу сезона "Спартак" стали называть командой - открытием чемпионата...

- Я бы не так сказал. У нас команда с перспективой. В начале сезона перед нами стояла дилемма: что лучше - набрать звезд, которые чуть-чуть светятся, или пригласить игроков среднего уровня, не раскрывших полностью по тем или иным причинам свой потенциал, плюс обкатать собственную молодежь? Мы выбрали второй вариант, и это принесло определенные плоды. Слава богу, у нас в этом сезоне не было финансовых проблем.

-Значит, упор на омоложение команды, взятый в прошлом году, оказался правильным?

- Безусловно. Результаты говорят сами за себя. Но мы уже беспокоимся о том, чтобы сохранить этот костяк и на следующий сезон. Здесь, к сожалению, не все от нас зависит. А как мы можем что-то построить, если не будет надежного фундамента?

-То есть нет никаких гарантий, что игрок, зарекомендовавший себя с лучшей стороны в этом сезоне, останется в "Спартаке"?

- Совершенно верно. Сегодня мы находимся в других экономических условиях. Если раньше мы могли подающих надежды игроков наигрывать у себя два-три года, то сейчас, если денег нет, перспективного хоккеиста тут же заберет себе другой, более богатый клуб. Это реалии сегодняшнего дня, которые надо учитывать.

НАДЕЖДА - НА НОВУЮ ТАРИФНУЮ СЕТКУ

-Наверное, вы знаете, что некоторых ваших игроков уже ждут с распростертыми объятиями в других клубах суперлиги.

- Естественно, знаю. А как же!

-И как "Спартаку" сохранить сегодняшний состав? Ведь в начале сезона руководство клуба не скрывало, что у тренерского штаба есть два-три года для работы с этими хоккеистами...

- Если будет нормальное финансирование, - а оно должно как минимум остаться на прежнем же уровне, - то нам не только удастся сохранить состав (у большинства игроков контракты с клубом подписаны на два-три сезона. - Прим. П.С.) , но летом еще и усилиться. Бренд "Спартака" таков, что к нам игроки идут. Мы уже думаем о будущем, но сначала надо достойно завершить этот чемпионат. Смазать концовку не имеем права. Это оставит не очень приятный осадок от неплохого в целом сезона.

-Считаете ли вы, как президент клуба, что игроки сегодня получают слишком большие деньги?

- Финансовые требования хоккеистов, безусловно, завышены. Размеры их сегодняшней заработной платы - это сложная, отдельная проблема. Таких огромных денег платить не надо. Но понятно и другое: бесплатно играть сегодня тоже никто не будет. В российском хоккее важно ввести потолок зарплат. Тогда все придет к общему знаменателю.

-Ваше поколение игроков отличалось целеустремленностью, несгибаемым характером. Недаром даже появилось определение - "спартаковский дух". Можете ли вы нечто подобное сказать про тех, кто сейчас выходит на лед в красно-белой форме?

- Менталитет у игроков моего поколения и нынешнего - совершенно разный. Тогда не было такой ротации хоккеистов, и большинство проводили всю свою карьеру только в одном клубе, воспитанниками которого они и являлись. Сегодня же твоя команда та, где тебе больше платят. Но, считаю, приверженность к тому клубу, который тебя воспитал, должна быть. Мы многое упустили в этом вопросе. Четкой схемы переходов во внутреннем чемпионате попросту не существовало. Отсюда и огромная текучесть кадров. Но сейчас, похоже, дело начинает сдвигаться с мертвой точки.

Тут Старшинов подвинул к себе папку, на которой было написано: "Проект тарифной сетки игроков суперлиги".

- Вот видите, недавно избранный комитет по регулированию переходов игроков уже приступил к работе, - сообщил он. - Если мы утвердим этот документ, он вступит в силу уже со следующего сезона. А в нем четко указано, как начиная с 12-летнего возраста хоккеист будет подниматься вверх по контрактной лестнице. Есть четкое распределение, кто, сколько и за что может получать. А это очень и очень важно знать руководителям хоккейных клубов при строительстве команды. В то же время и игрок будет знать, что в другом месте он не получит в полтора-два раза больше. Тогда, если ему доверяют и дают играть, и особого смысла менять клуб не будет.

РАДУЕТ, ЧТО КОМАНДА НЕ СДАЕТСЯ

-С этого сезона командой руководит Валерий Брагин. Оправдал ли он ваши ожидания?

- Обсуждать его работу давайте не будем.

-Давать оценку игрокам тоже не хотите?

- Нет, почему же! Хорошо проявили себя в нашем составе вратарь Барулин и приглашенный из Челябинска молодой нападающий Зубов. Эти ребята мне понравились. И это не только моя оценка - тренеры сборной отзываются о них тоже хорошо. Заметно прибавил в игре и воспитанник нашей школы Семин. Мы долго ждали от него такой игры, и наконец он стал оправдывать авансы. Стабильную игру показывает и Юньков. Так что есть игроки, которые проявили себя со знаком плюс.

-Скажите, а Зубову и Семину, которые являются центральными нападающими, как когда-то и вы, даете советы?

- Нет, я им ничего не подсказываю. Считаю, каждый человек должен заниматься своим делом. У игроков есть главный тренер, помощники, которые и обязаны говорить им, как они должны действовать на площадке. Хотя, конечно, если Зубов и Семин захотят узнать какой-то аспект, игровой нюанс, я им с удовольствием подскажу. Но сам вмешиваться в тренировочный процесс не собираюсь. Так воспитан.

-По вам трудно определить, какие чувства во время матчей вы испытываете, когда, например, команда проигрывает.

- Да, внешне я никогда не выдаю своих эмоций. Но в душе, конечно, переживаю. Особенно расстраиваюсь, когда проигрываем, что называется, не по делу. Взять недавнюю игру со СКА, в которой мы уступили - 0:1. Как можно пропустить гол на 57-й секунде? Как можно выиграть, если за 60 минут ты не забиваешь ни одного гола? Всегда в таких случаях не находишь себе места. И не можешь найти объяснений такой игре, такому результату.

-Та встреча показала очевидную слабость в игре вашего клуба: когда соперник открывает счет и закрывается, у "Спартака" не получается взломать его оборону. На послематчевой пресс-конференции Брагин посетовал, что у него нет мощных силовых форвардов, способных преодолеть такую защиту...

- Сказать можно что угодно - это полдела. Надо искать решения выхода из таких ситуаций. В середине сезона у нас были колоссальные проблемы с реализацией большинства. Мы долго не могли понять, в чем тут дело, постоянно обсуждали эту тему с Брагиным. Но потом, путем постоянного поиска, дело сдвинулось в лучшую сторону. Так и здесь, надо что-то придумать, найти. Брагин хорошо знает все слабые стороны в игре команды. И это приятно, когда тренер верно определяет то, над чем необходимо работать в первую очередь. Тогда результат придет.

-В этом сезоне "Спартак", как, наверное, никакой другой клуб суперлиги, зарабатывал очки в концовке матчей. А ведь в прошлом сезоне команда, уступая в счете, попросту переставала играть. Говорит ли это о том, что у команды действительно есть характер?

- Я думаю, что да. И у ребят, и у тренеров есть постоянная заряженность на борьбу. Правда, получается не всегда. Взять ту же игру со СКА. Я ничем не могу объяснить то состояние, в котором пребывала весь матч команда. Наверное, был просто не наш день. Но в целом ни одной провальной игры, когда ребята бы расклеились и бросили играть, не было. И этот факт меня, как президента, откровенно радует.

У СПАРТАКА ДВЕ ЦЕЛИ - ВЕРНУТЬ СЕБЕ ИМЯ И ПОДНЯТЬ МАСТЕРСТВО

-Известно ли вам, что "Спартак" в российской истории неудачно играет именно в плей-офф? Если не брать результаты, показанные в высшей лиге, то лишь однажды в сезоне-97/98, когда разыгрывался Кубок России, ваш клуб прошел дальше первого раунда.

- Не вижу здесь никакой закономерности. То, что мы неудачно играем в плей-офф, а еще чаще туда не попадаем, говорит лишь о том, что ситуация в клубе была нестабильной. Виноват тот хаос, который возник в "Спартаке" после распада Советского Союза. В одночасье команда стала никому не нужна и резко потеряла те позиции, какие занимала долгие годы. Знаете же, развалить всегда проще, чем построить. Мы только начинаем выбираться из тяжелейшей экономической ситуации и догонять те клубы, которые за то время, что мы находились в кризисе, не стояли на месте и ушли далеко вперед. Да, нам только предстоит понять и привыкнуть к плей-офф. Большинство ребят не знают, что это такое.

-Когда вы играли, союзный чемпионат обычно проводился по круговой системе. Так, может, стоит вернуться к ней?

- Ни в коем случае. Плей-офф - отличная система, которая поднимает зрелищность. Разве интересно, когда победитель становится известен за месяц до конца чемпионата? Нынешний плей-офф я бы сравнил с Кубком СССР. Только раньше с соперником мы проводили всего одну игру, сейчас же несколько матчей. Надо хорошо подумать, как играть с одной командой пять матчей подряд и победить.

-"Спартаку" в этом плане будет тяжелее, чем "Локомотиву", "Ак Барсу", "Магнитке", которые играют в плей-офф постоянно?

- Конечно. И нам в плей-офф надо решить сразу две цели: вернуть себе имя и поднять наше мастерство.

-Прежде всего за счет воспитанников своей школы?

- А как же! Сегодня мы постоянно следим за ближайшим резервом. Наша школа в общем зачете на втором месте, фарм-клуб - на третьем. Надо это объединить, сохранить, чтобы все, начиная от самого низа и до команды мастеров, сделать единым целым. Вот это задача для нас номер один. Но выполнить ее можно только при должном финансировании, иначе все это разрушится, как карточный домик.

-Как президент "Спартака", как легендарный игрок, накануне плей-офф что бы вы сказали многочисленным болельщикам команды?

- Терпенья, терпенья и еще раз терпенья. Потому что терпенье и труд - все перетрут. Без веры, надежды и любви к "Спартаку" со стороны болельщиков нам победить будет крайне сложно. И если мы этого добьемся, то и они будут в этом виноваты, в хорошем смысле этого слова (смеется).

Павел САВЧИК