Газета Спорт-Экспресс № 55 (4034) от 13 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 марта 2006

13 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Пять команд Московского региона в плей-офф - в новейшей российской истории такое случилось впервые. Говоря это, мы, безусловно, обязаны сделать скидку на нерадивую формулу нынешнего чемпионата, как и на то, что чисто математически не попасть в число 16 сильнейших было в восемь раз сложнее, чем попасть. Но, даже сделав эту скидку, пять столичных команд в плей-офф заставляют нас констатировать серьезную поправку Москвой ее позиций.

Не поленитесь прочесть слова Виктора Тихонова в сегодняшнем интервью "СЭ", насколько важна всему российскому хоккею сильная Москва! Да, чемпионский кубок, по всей вероятности, уедет в этом году в провинцию, ибо лучший московский клуб - ЦСКА - финишировал в таблице лишь пятым, а "Магнитка", "Локомотив" и "Ак Барс" на фоне остальных выглядят чуть ли не гигантами иного измерения. Однако отвоеванные Москвой бастионы не могут не впечатлять. По предстартовым оценкам, три клуба столичного региона - "Динамо", ЦСКА и "Химик" - имеют отличные шансы пробиться в восьмерку, и надежды еще одного - "Спартака" - составить им компанию в четвертьфиналах отнюдь не призрачны. Не забывайте при этом, что три последних до сих пор не выиграли в истории плей-офф российской суперлиги ни единого матча!

В паре столичных армейцев с "Северсталью" фаворит очевиден. В середине чемпионата череповецкий клуб за неуспеваемость выставил "двойку" главному тренеру Владимиру Плющеву, а почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов за несколько часов до последнего тура, еще не зная, с кем предстоит встречаться его клубу, назвал выступление "Северстали" в числе основных разочарований сезона. В дополнительных комментариях превосходство москвичей, полагаю, не нуждается. При всей непредсказуемости команды Вячеслава Быкова в ее распоряжении длиннющая скамейка, и со стартовой серией армейцы обязаны заканчивать раньше остальных земляков.

Не должно возникнуть серьезных проблем и у мытищинцев в их "химическом" дерби. Потенциал у команды Милоша Ржиги несравним с нижнекамским, причем у последних, как известно, есть еще и комплекс перед Москвой. Статистику не обманешь: за девять последних приездов в столицу "Нефтехимик" разжился одним-единственным очком - в последнем матче с оголодавшим по зарплате "Динамо", сыгравшим в тот вечер одну из худших встреч сезона. О московских проблемах своей команды, кстати, говорил на пресс-конференции после того матча и Геннадий Сырцов, сменивший уволенного ранее главного тренера Всеволода Елфимова.

На бумаге намного сильнее нынешних тольяттинцев и "Динамо". Впрочем, неожиданная схватка прошлогодних финалистов должна дать ответ на другой животрепещущий вопрос. А именно, что лучше: "кинутые" спонсорами дорогостоящие звезды или безымянные дублеры, которым обещанное немногое выплачивается вовремя и в полном объеме?

Наконец, "Спартак", на финише немного сдавший (шесть поражений в девяти последних матчах), как ни парадоксально, вышел, пожалуй, на оптимального для себя соперника. Дисциплинированный и функционально внушительный "Салават" под внезапным прессом собственного фаворитизма и родных трибун может помчаться в Уфе брать ворота красно-белых штурмом. Скромных же москвичей именно такая игра и устроит больше всякой другой: с более одаренным соперником проще играть на удержание и ловить его на контратаках.

Сегодня в решающую контратаку пойдет вся Москва - и первые ее итоги можно будет подвести уже через неделю.