Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 марта 2006

10 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРЕЗИДЕНТ ИААФ ЖДЕТ ОТ ИСИНБАЕВОЙ РЕКОРДА

Сегодня в "Олимпийском" стартует 11-й чемпионат мира в помещении, который продлится до воскресенья.

Вчера неподалеку от "Олимпийского" в отеле "Ренессанс" на большой пресс-конференции выступали руководители международной и российской легкоатлетических федераций.

- Наконец-то в Москве стало теплее и выглянуло солнце! - начал свое выступление президент ИААФ Ламин Диак. - Российские атлеты выступают в нынешнем зимнем сезоне очень успешно. Подтверждение тому - четыре мировых рекорда и высочайшие результаты, показанные в рамках национального чемпионата. Уверен, что они готовы подтвердить свой уровень и на чемпионате мира, который пройдет в Москве. Гостям придется изрядно попотеть, чтобы обыграть хозяев!

В 11-м зимнем чемпионате мира примут участие 635 спортсменов, представляющих 133 национальные федерации. Напомню, что на первом мировом первенстве было представлено 85 федераций. Рост налицо!

Разумеется, хотелось бы увидеть в "Олимпийском" мировые рекорды, - добавил Диак и красноречиво посмотрел на сидевшую рядом Елену Исинбаеву. - За каждый такой рекорд ИААФ готова заплатить 50 тысяч долларов. Поверьте, мы вынем эти деньги из кармана с большим удовольствием!

В ответ на призыв главы ИААФ Исинбаева пообещала выступить, как всегда, достойно:

- Соревноваться в Москве мне приятно. Ведь свой первый крупный турнир я выиграла именно здесь - это было в 1998 году на Всемирных юношеских играх. И сейчас буду стремиться к успеху Какой прыжок может потребоваться для победы? Не знаю. Нынешней зимой удачно выступает польская прыгунья Анна Роговска, и возникновение конкуренции меня радует.

Затем слово взял президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев:

- Перед нашей федерацией сейчас стоит сложная двойная задача. С одной стороны, мы должны содействовать проведению чемпионата мира на самом высоком организационном уровне, с другой - болельщики ждут от нас победы на соревнованиях. Мы не можем допустить, чтобы команда проиграла у себя дома, пусть даже чемпионат в целом пройдет очень успешно и получит самые высокие оценки со стороны международного спортивного сообщества.

Считаю, что российские легкоатлеты могут выступить в Москве не менее успешно, чем на предыдущем зимнем первенстве в Будапеште. Есть план завоевать 18 медалей, из которых 6 должны быть золотыми.

Первые тестовые старты легкоатлетов в "Олимпийском" показали, что на стадионе уложена довольно жесткая и быстрая дорожка, которая будет способствовать достижению высоких результатов, - подчеркнул Балахничев. - Надеюсь, что этот стадион придется по вкусу участникам чемпионата мира. Московская дорожка - плод международного сотрудничества. Металлоконструкции были изготовлены в США, а затем в Германии на них было уложено покрытие регупол. Уже в Москве при сборке было напылено еще 4 миллиметра крошки. Кстати, для засыпки прыжковых ям потребовалось 30 тонн люберецкого песка, специально подготовленного для чемпионата мира.

Остается добавить, что ИААФ продолжает блюсти строгие антидопинговые правила: в ходе московского чемпионат будет взято 225 проб.

Лина ХОЛИНА