Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 марта 2006

10 марта 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Елена СЛЕСАРЕНКО: "НАБРАТЬ ФОРМУ СЛАВА НЕ ПОМОГАЕТ"

Олимпийская чемпионка Афин в прыжках в высоту Елена Слесаренко на чемпионате мира-2005 в Хельсинки не выступала из-за травмы. 18 февраля на первенстве России она показала лучший результат сезона в стране - 1,98.

-Вам удалось залечить травму, помешавшую успешно выступать в конце прошлого года?

- Перед турниром "Русская зима" (в конце января. - Е.Р.) я была в ЦИТО на консультации. Там мне сказали, что все идет очень неплохо, с проблемой удалось справиться, но посоветовали внимательно следить за тем, чтобы травма не обострилась.

-На чемпионате мира вы не стартовали из-за травмы голеностопа. Но ведь до этого у вас было еще одно повреждение ноги.

- Да, сначала болело колено, потом - голеностоп. Колено маховой ноги повредила весной прошлого года. Пришлось на тренировках "разгрузить" эту ногу. И тут же заболел голеностоп на толчковой. А жаль. Я проделала хорошую работу, выиграла чемпионат России, прыгнув на 2,00. Видимо, толчковая нога не выдержала нагрузки.

-На чемпионате России-2005 в Туле вы прыгали в наколеннике. Тогда колено еще побаливало?

- Нет, это я подстраховывалась. Сейчас о колене почти забыла.

-Как думаете, почему после Олимпиады на вас обрушились травмы?

- В олимпийском году у меня было 12 стартов зимой и 18 летом, почти все выиграла, наверное, только раза 2 - 3 была второй. А здоровье - не железное, организму требовался отдых.

-Если вернуться к тому времени, когда вы начали готовиться к Олимпиаде, в какой момент вы решили, что вам по плечу стать чемпионкой?

- Как такового решения не было, потому что нельзя загадывать: вот стану олимпийской чемпионкой... Я просто любила легкую атлетику с удовольствием ходила на тренировки, мне нравилось показывать хорошие результаты. Но конкретной цели выиграть Олимпиаду не было. Я стремилась побеждать, улучшать личные рекорды...

-Правда, что вам предсказали, будто в один прекрасный день вы завоюете золото Игр?

- Когда я была совсем маленькой, моя первая наставница подарила мне книжку Тамары Быковой и надписала: "Будущей олимпийской чемпионке". Моя мама до сих пор ее хранит.

-Вы поверили тренеру?

- В тот момент я подумала: вот еще - сглазит. Но вообще-то отнеслась к этому несерьезно. А видите, как получилось.

-А самой Быковой автограф у вас есть?

- Все хочу у нее взять, да как-то не получается.

-На пути к олимпийскому золоту были какие-то неудачи, которые отбрасывали от цели?

- Предолимпийский зимний сезон я начала с результата 1,94 и немного расстроилась. Но проблем со здоровьем не было, я спокойно подошла к зимнему чемпионату мира, на котором прыгнула на 2,04. Первый летний старт был в начале июня. Очень боялась, что после зимних 2,04 прыгну на 1,90. Не знаю, чудо это или я была в хорошей форме, но как закончила зимний сезон, так и начала летний, показав 2,04 на Кубке Европы. После этого ниже 2 метров не прыгала.

-При такой железной нацеленности на Олимпиаду от чего приходилось отказываться?

- Четко соблюдала режим, жила дома, на сборы не ездила. У нас в Волгограде были созданы прекрасные условия. Доходило до того, что опилочную дорожку на стадионе поливали, чтобы парило, как в Афинах. Нас в Волгограде было три претендентки на олимпийские медали, с нами работали, помогали, даже климат афинский ухитрились сделать. И мы - я, Лена Исинбаева и Таня Лебедева - стали чемпионками Игр.

-Насколько велико было бы разочарование, если бы этого не случилось?

- Я поставила перед собой задачу сделать все возможное и невозможное, но выиграть Олимпийские игры. Моей главной соперницей там была Хестри Клуте из Южной Африки, которой я проиграла всего один раз, в Риме, да и то по попыткам - обе прыгнули 2,03. Через три дня я у нее выиграла сантиметров 8. А следующими соревнованиями были Олимпийские игры. К тому времени я уже морально подавила Клуте.

-Трудно найти мотивацию и продолжать выступать на высочайшем уровне, став олимпийской чемпионкой?

- У меня после Олимпиады с этим проблем не было. Из Афин мы вернулись в Москву на матч Россия - США, и я прыгнула 2,00. Ни стимул не пропал, ни сила. Все было при мне, радовалась, что так здорово все получается.

-После победы в Афинах жизнь стала сложнее или легче?

- В материальном плане - полегче. Ведь сначала пришлось немало в себя вложить, чтобы потом получить отдачу. Я стала проще относиться к деньгам. Сейчас уже нет такой цели: заработать, купить квартиру. Гоcударство постаралось и достойно оценило наши труды. Теперь хочется просто прыгать в свое удовольствие. Правда, пока не очень получается, но я стараюсь.

-Травмы уже совсем не мешают?

- Последняя травма голеностопа была серьезная - стрессовый перелом. Думала, не успею восстановиться, но потихонечку-полегонечку... Сократили привычный для меня объем работы, предусматривающий большое количество прыжков. Осталась только работа над техникой.

-Как оцениваете свои выступления перед московским чемпионатом мира?

- На первом турнире в Волгограде показала 1,88. Боялась, что будет что-то болеть, но все прошло хорошо. Да и дальше было нормально.

-Как оцениваете свою форму?

- Средне. Более или менее жестко удалось поработать два месяца. Чувствую, что мышцы отвыкли от такой работы.

-Как думаете, сколько надо прыгнуть, чтобы выиграть чемпионат мира?

- 2,02. А чтобы быть в призерах - 2,00.

-Рады, что будете выступать дома?

- Я очень люблю домашние соревнования, больше, чем заграничные. Но здесь будет намного тяжелее, потому что зрители ждут от нас только побед.

-Как вы относитесь к славе, которая пришла к вам после победы на Олимпиаде?

- Во мне ничего не изменилось. У меня по-прежнему бывают проблемы, случаются неприятности. Например, до сих пор не могу набрать нужную форму, и даже слава, представьте, тут не помогает.

Елена РЕРИХ