Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 марта 2006

10 марта 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Загреб - Венеция - Франкфурт - Москва. Таким извилистым маршрутом проследовал вчера Дэвид Блатт, чтобы официально взойти... То ли на трон, то ли на электрический стул - в общем, на пост главного тренера сборной России. В Москву Блатт летел не в лучшем настроении: накануне его "Бенеттон" проиграл в Евролиге "Цибоне". Однако радушный прием, оказанный 36-летнему американцу с израильским паспортом на российской земле, думаю, заставил его забыть о неудаче своего итальянского клуба.

В аэропорту Шереметьево-2 Блатта встречали телекамеры ведущих российских телеканалов, а также генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов. Заскочив переодеться в гостиницу Блатт отправился в здание ОКР на Лужнецкой набережной. Здесь после делового обеда с президентом РФБ Сергеем Черновым состоялась пресс-конференция. Помимо Блатта, Чернова и Тараканова в ней приняли участие член попечительского совета РФБ Андрей Бельянинов и исполнительный директор федерации Андрей Широков.

Пресс-конференции предшествовало подписание контракта, все условия и детали которого были оговорены заранее. Далее последовала церемония награждения: под аплодисменты Чернов вручил Блатту приз "Золотая корзина" - как лучшему клубному тренеру российской суперлиги-2004/05. Напомним, что Блатт, в прошлом сезоне приведший только что созданное питерское "Динамо" к победе в Евролиге ФИБА, был признан лучшим тренером российского баскетбольного сезона и по версии экспертов "СЭ".

- Мы долго думали и советовались со специалистами, прежде чем привлечь в сборную иностранного тренера, - сказал Чернов. - В итоге выбор пал на Дэвида Блатта. Почему именно на него? Блатт - квалифицированный тренер. Он знает европейский баскетбол и в то же время имеет хорошие контакты в НБА, где выступают ведущие российские игроки. Кроме того, очень важен его опыт работы в нашей суперлиге, приобретенный в прошлом сезоне. Ну и главный момент - мотивация. Дэвид действительно хочет добиться высоких результатов со сборной России.

- При выборе тренера сборной мы рассматривали много кандидатур. В их числе были практически все ведущие действующие специалисты европейского баскетбола, - констатировал Тараканов. - Но кандидатура Блатта все-таки стояла особняком. Он успешно зарекомендовал себя в Европе вообще и в России в частности. Один из козырей Блатта - умение находить общий язык с игроками и создавать хорошую атмосферу в коллективе. Это отмечалось во всех командах, где он работал прежде. Кроме того, мы поняли, что Блатт по-настоящему заинтересован в работе с российской сборной. У него действительно есть мотивация.

- Присутствовать здесь в качестве главного тренера сборной России - большая честь для меня, - сказал Блатт. - Хочу поблагодарить Чернова, Тараканова и работников РФБ за оказанное доверие. Приглашение в такую команду - серьезный вызов. Да, перед сборной стоит сложная задача (попадание на Олимпиаду-2008. - А.Ф.). Но я считаю, что у команды хороший потенциал и она может добиться такого результата. Не думаю, что по уровню таланта и подбору исполнителей сборная России уступает какой-либо другой. С нетерпением жду начала работы в этой команде.

...Список кандидатов в сборную и полный состав тренерского штаба станет известен в ближайшем будущем. Пока же было объявлено имя одного из помощников Блатта - им стал Евгений Пашутин, один из тренеров ЦСКА и наставник молодежной сборной России, выигравшей чемпионат Европы-2005 в Чехове. По словам Блатта, тренером по физической подготовке, видимо, станет известный специалист, сейчас работающий в "Бенеттоне".