Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 марта 2006

10 марта 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"УСТАНОВКИ БУДУ ДАВАТЬ НА РУССКОМ"

Сразу после официальной пресс-конференции Блатт дал свое первое интервью в качестве главного тренера сборной России. Разумеется, это было интервью "СЭ".

-Что вы испытываете сейчас, когда назначение официально состоялось?

- Я очень горд и с нетерпением жду момента, когда смогу приступить к исполнению своих новых обязанностей.

-Когда начались переговоры и какой была ваша первая реакция на предложение российской федерации?

- Впервые Тараканов обратился ко мне два-два с половиной месяца назад. Точной даты я не помню. Разумеется, первой реакцией было: "Да, конечно, я готов! При условии, если мой клуб не будет против". После этого мы обсуждали только технические вопросы.

-"Бенеттон" не противился совмещению двух постов? Помнится, Светислав Пешич отказался возглавить сборную Сербии и Черногории как раз из-за занятости в итальянском клубе - римском "Виртусе".

- "Бенеттон" в этом отношении очень прогрессивный клуб. Он делает очень много для развития баскетбола во всем мире. Руководство "Бенеттона" делает немало для того, чтобы связать различные баскетбольные клубы и страны. Такое глобальное мышление заслуживает уважения.

-Вы первый иностранец, который возглавит сборную России по баскетболу. Ощущаете психологическое давление? Ведь цель, поставленная перед вами, необычайно сложна.

- Для того чтобы реализовывать подобные задачи, нужно мыслить масштабно. Конечно, нам будет очень непросто, но я верю в успех.

-Не секрет, что многие российские тренеры не в восторге от вашего назначения. Может ли это стать проблемой?

- Уверен, ни один российский тренер не будет делать что-либо такое, что может повредить сборной. Все-таки это общее российское дело. В конечном итоге сборная - лицо национального баскетбола.

-Наверняка очень большое значение в ваших взаимоотношениях с российскими тренерами будет играть Тараканов. И каково будет распределение ролей и функций между вами?

- Не хочу говорить за господина Чернова, но мне кажется, приглашение Тараканова - это большой плюс. Генеральный менеджер сборной России - авторитетнейший и опытный специалист в мире баскетбола и в прошлом - великолепный игрок. Он отлично знает все российские нюансы, и его роль в команде очень велика.

-Каковы будут ваши первые шаги на новом посту?

- Буду просматривать всех кандидатов в сборную, изучать видеозаписи их игр, определять даты сборов, тренировок и турниров. Интенсивная работа уже ведется.

-И когда будет готов список кандидатов?

- Он уже существует.

-В нем есть игроки, ранее не привлекавшиеся в сборную?

- Разумеется. Мы строим команду на перспективу. Но никаких конкретных имен я вам пока не назову. Двери сборной открыты для всех, и конкуренция за место в составе будет очень серьезной.

-Наверняка вы уже думали, как должна строиться игра нашей сборной. Вы предпочитаете строить модель игры, исходя из возможностей имеющихся игроков, или, наоборот, подбираете баскетболистов, которые соответствовали бы вашей личной стратегии, тактике?

- Я хочу, чтобы сборная России играла быстро и агрессивно по всей площадке. И в атаке, и в обороне.

-Какое впечатление оставила у вас сборная России на ЧЕ-2005?

- Она играла там с очень большими перепадами. В матче с итальянцами команда была неподражаема, а в некоторых других играх ее невозможно было узнать. В итоге России не удалось показать хороший результат.

-Несколько лет назад вы должны были индивидуально тренировать Андрея Кириленко...

- Да, три года назад подобная договоренность действительно существовала. Но - не получилось. Для меня поработать с таким игроком очень интересный опыт. Кириленко - уникальный баскетболист. Таких в мире больше нет. (Смеется.) Что ж, теперь я точно смогу его тренировать.

-Каковы, на ваш взгляд, перспективы в сборной центрового "Даллас Маверикс" Павла Подкользина?

- Буду беседовать и с ним, и с Доном Нельсоном (генеральный менеджер "Далласа". - "СЭ"). Очень многое будет зависеть от физического состояния Подкользина.

-Вы всегда славились тем, что умели создать в коллективе отличный микроклимат. Но создать доброжелательную атмосферу в сборной сложнее, чем в клубе, - просто времени меньше.

- Отличный вопрос. Задача тренера - создать коллектив единомышленников, которые будут объединены общей целью. Игроки должны мыслить одинаково, как единый организм. Когда такое происходит, в команде создается победная атмосфера. А клуб это или сборная - не столь важно.

-Год назад некоторые бывшие игроки "Маккаби" даже прилетели в Стамбул, чтобы поболеть за ваше питерское "Динамо" в "Финале четырех" Евролиги ФИБА. А с баскетболистами петербургского клуба вы тоже до сих пор поддерживаете отношения?

- Да. Общаюсь с Ашкрабичем, Маккарти. С Ивановым и Веремеенко периодически обмениваюсь сообщениями и пожеланиями. В любом случае я очень пристально слежу за выступлениями своей бывшей команды. В ее успехах есть и часть моего труда. Это очень приятное ощущение: ты понимаешь, что сумел создать нечто, что будет развиваться даже после тебя.

-Вы работали в Израиле, России, Италии. Существуют ли какие-либо принципиальные отличия в структуре клубов этих стран?

- Современный баскетбол - явление глобальное. Все, что используется в одной команде, с успехом может быть применено в другой.

-Если Пини Гершон уйдет из "Маккаби", возможно ли ваше возвращение в израильский суперклуб?

- У меня контракт с "Бенеттоном" до конца сезона-06/07. И никакие другие клубные предложения я сейчас не рассматриваю.

-Вы не раз говорили, что хотите попробовать свои силы в НБА. Предположим, вы получили приглашение из-за океана. Что тогда? Возможно ли совмещение с работой в сборной России и в этом случае?

- В принципе я уже получал приглашения из НБА. Но не на те должности, на которые хотел бы. Не думаю, что сейчас может возникнуть ситуация, о которой вы говорите. Хотя в принципе дорога для тренеров из Европы в НБА открыта. Примеры Майка Д'Антони и Дона Нельсона это наглядно подтверждают.

-Минувшим летом вы были назначены главным тренером сборной Израиля, однако так и не возглавили эту команду.

- Это был настоящий театр абсурда! Два года назад в Израиле был введен закон, который гласит: тренер должен получить подтверждение своей квалификации. Я физически не мог сдать эти тесты, поскольку в прошлом сезоне работал в России. Ситуация была просто смешной: я должен был сдавать экзамены в том самом университете и по тем самым предметам, по которым я в нем читаю лекции! Разумеется, в такой ситуации моя работа в сборной Израиля была невозможна. Впрочем, что ни делается, все к лучшему. Есть такая поговорка: "Когда закрывается окно, открывается дверь". Она вполне подходит к моему случаю.

-За кого будете болеть в полуфинале Кубка ULEB между московским "Динамо" и иерусалимским "Хапоэлем"?

- (Смеется.) Очень трудный вопрос. Еще неделю назад я бы ответил вам не задумываясь... Что ж, я стараюсь смотреть подобные матчи с профессиональной точки зрения.

-За год работы в Питере пытались освоить русский язык?

- Сейчас я его немного подзабыл, но собираюсь усиленно изучать дальше. Большинство баскетбольных терминов я могу произнести по-русски и сейчас (Блатт это тут же и продемонстрировал. - "СЭ"). В любом случае делать установки и проводить разбор игры в сборной я буду на русском языке.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Эли ШВИДЛЕР