Курбанов

0

Судьи: Бразаускас (Литва), Артеага (Испания), Патернико (Италия).

9 марта. Нюрнберг. 3000 зрителей.

После схваток с главными конкурентами в споре за путевки в четвертьфинал и за первое место в группе - "Летувос Ритас" и "Таугресом" - ЦСКА получил относительную передышку. "Бамберг" - команда, конечно, интересная (как-никак, тренирует ее Дирк Бауэрманн - наставник сборной Германии, в сентябре минувшего года дошедшей до финала чемпионата Европы), но шансов на успех в компании таких "монстров" все-таки не имеющая. Это явственно ощущалось уже на первых минутах вчерашней игры, когда счет на табло оставался еще почти равным. В счете хозяева вели лишь однажды - 2:0 на 22-й секунде после быстрого прорыва, завершенного Гаррэттом. Далее последовал рывок ЦСКА - 8:0 (4 очка на счету Лэнгдона).

Чем дольше продолжается игра, тем труднее слабейшему, пусть и играющему на своей площадке, конкурировать с сильнейшим. На это - в теории. И на 7-й минуте, и по итогам первого периода счет оставался ничейным. Правда, затем ЦСКА уверенно ушел вперед: 23:17 на 13-й минуте.

А в третьей четверти Холден и Лэнгдон, казалось, сделали все необходимое для того, чтобы разгром фаворитом аутсайдера стал ожидаемой явью. К тому же лучший матч за ЦСКА провел новичок армейского клуба Ван ден Шпигель: 55:38 в пользу гостей после штрафных бельгийского центрового.

ЦСКА выиграл этот матч. А выиграв его - расслабился, за что едва не был наказан в последней 10-минутке. Незадолго до финального свистка после дальнего попадания Стаффорда счет даже стал ничейным - 64:64. Впрочем, то был последний успех немецкого дебютанта Евролиги. Тут же последовал точный 3-очковый "выстрел" Холдена, вновь заработала на полную мощь армейская оборона. Ну а решающее попадание записал в свой актив все тот же Ван ден Шпигель, добивший мяч в кольцо после промаха Вантерпула - 69:64 за 57 секунд до конца.

ЦСКА сохранил лидерство в группе. Для того, чтобы выйти в четвертьфинал армейцам достаточно на следующей неделе обыграть в Москве "Летувос Ритас". А чтобы занять первое место в группе и получить преимущество своей площадки в плей-офф потребуется победить в 5-м туре дома "Бамберг" и, возможно, еще и не проиграть в 6-м более 5 очков "Таугресу" в Витории.