Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 марта 2006

10 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

САМСОНОВ, СУГЛОБОВ, КВАША И ОЗОЛИНЬШ МЕНЯЮТ КЛУБЫ

Вчера в 23.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона был введен в действие запрет на обмены. Но, по сути, Юрьев день начался еще в ночь на четверг, когда состоялось несколько значимых сделок. Так, "Торонто" приобрел у "Нью-Джерси" нападающего Александра Суглобова (компенсация - защитник Кен Кли), а у "Коламбуса" - защитника Ричардсона. "Эдмонтон" взял у "Миннесоты" вратаря Ролосона, "Рейнджерс" отдал в "Сан-Хосе" финского нападающего Ниеминена.

Крупную сделку осуществили "Айлендерс" и "Лос-Анджелес" - в Калифорнию отправились нападающий Пэрриш и защитник Сопел, а в Нью-Йорк - защитник Денис Гребешков и форвард Тамбеллини. Удивил "Монреаль", отдавший в "Колорадо" за голкипера сборной Швейцарии Абишера лучшего вратаря сезона-2002 Теодора. Как известно, Теодор в последние месяцы не показывал уверенной игры, да еще и попался на допинге. К слову 11 лет назад "Колорадо" по похожему сценарию приобрел в "Монреале" другого знаменитого вратаря - Руа.

А вот как развивались события уже вечером.

20.24 (в.м.). "Финикс" отдал защитника Готье за форварда "Филадельфии" Грэттона.

20.40. "Баффало" обменял финского вратаря Норонена в "Ванкувер" за второй раунд драфта.

20.53. "Вашингтон" отдал в "Анахайм" за второй раунд драфта форварда Фризена и приобрел в "Питтсбурге" правого крайнего Фату.

21.03. "Флорида" убрала с трансферного рынка своего капитана, серебряного призера Олимпиады Йокинена, подписав с ним четырехлетний контракт на 21 миллион долларов.

22.05. "Каролина" приобрела форварда "Питтсбурга" Рекки, "Ванкувер" - защитника "Анахайма" Карни.

22.24. "Детройт" отдал в "Финикс" защитника Риверса и приобрел защитника "Питтсбурга" Кросса.

22.38. "Рейнджерс" получил защитника "Анахайма" Озолиньша - теперь у Ягра для реализации большинства есть сильный помощник.

22.47. "Вашингтон" отправил в "Финикс" защитника-разрушителя Уитта, получив первый раунд драфта и молодого центрфорварда Бича.

23.07. Запрет уже введен, но информация все еще продолжает поступать. Самый ожидаемый обмен дня: "Бостон" расстался с Самсоновым, который переходит в "Эдмонтон".

23.17. "Оттава" обменяла форварда Боченски на лидера "Чикаго" Арнасона.

23.31. "Филли" приобрели форварда "Сан-Хосе" Димитракоса.

23.44. "Финикс" получил форварда "Айлендерс" Квашу.

Юрьев день-2006 войдет в историю как один из самых спокойных и прогнозируемых. Всех трех задействованных российских форвардов (Самсонова, Квашу и Суглобова) он только порадовал: они засиделись в своих прежних командах и теперь получают возможность начать карьеру с чистого листа. Как и ожидалось, приобрел центрфорварда для Овечкина и "Вашингтон". А вот Могильного из "Нью-Джерси" так и не поменяли: значит, в этом сезоне знаменитый нападающий в НХЛ уже не сыграет.

Игорь ЛАРИН