Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала

До матча "МАРСЕЛЬ" - "ЗЕНИТ" - 2 дня

ПАРИЖАНЕ НЕ СПРАВИЛИСЬ С МАРСЕЛЬСКИМИ ДУБЛЕРАМИ

Чемпионат Франции. Матч 29-го тура

ПСЖ - МАРСЕЛЬ - 0:0

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди (Паулу Сезар, 32), Розегнал, Йепес (Ротен, 46), Пишо, Родригес (Панкрат, 71), Э. Сиссе, Ландрен, Мбами, Калу, Паулета.

"Марсель": Каррасо, Бокали, Сивелли, Андре Луис, Пради, Кантарей, Деннун (Флэши, 55, Нгом, 79), Гастин (Диоп, 63), Делфим, Моктар Н'Диай, Хименес.

43 906.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

"ПСЖ" не побеждал на протяжении шести туров. В последний раз он выиграл дома у "Труа" (2:1) еще 15 января. Теперь не справился на своем поле с командой, которая играет в пятом (!) французском дивизионе.

"СЭ" уже подробно писал, почему "ОМ" решил провести матч дублерами. Суть проблемы в разногласиях по вопросу о количестве мест для марсельских болельщиков, а также необеспечении для них, по мнению руководства "ОМ", безопасности.

Так или иначе, на поле вышел суррогат "Марселя": его игроки в сумме не провели в высшем дивизионе 60 матчей, пусть главный тренер "ПСЖ" Ги Лякомб и сказал после матча, что, мол, парижанам противостояла вовсе не команда пятого эшелона. Да, слегка усиленная, но не более того. "Парк де Пренс" в ходе встречи несколько раз принимался скандировать имя Лорана Фурнье, предшественника Лякомба.

Нас, понятно, интересовал "Марсель", которому в четверг встречаться с "Зенитом". Но делать какие-либо выводы в свете будущего невозможно. Это была совершенно другая команда! Ей, впрочем, нужно отдать должное. Присутствовали выучка, организованность, так что соперник имел минимум выгодных моментов.

Отметил бы центрального защитника Сивелли, аргентинского новичка "ОМ", уже игравшего за основной состав.

Только поначалу казалось, что "ПСЖ" докажет свое превосходство в классе. Выделялся, в частности, нестандартными действиями Калу. Но постепенно игра приняла скучный характер, отвечавший целям гостей, так что вопрос встал ребром: забьет "ПСЖ", в конце концов, хоть один гол или нет? Во втором тайме хозяева вообще не выпускали соперника за центр, но и реальных моментов, чтобы хоть как-то порадовать зрителей, почти не создавали.

На фоне марсельского "бойкота" скромно прошла акция общественной ассоциации Foot Citoyen ("Футбольный гражданин"), почетным президентом которой является Арсен Венгер. На поле вместе с футболистами двух клубов вышли подростки, играющие за детские команды парижского и марсельского районов, а в перерыве прозвучала песня на мотив "Марсельезы", но с переделанным текстом французского гимна. Приведем начальные строки:

"Вперед, дети футбола! День матча настал.

Против нас нетерпимость, глупость и злоба.

Слышите, на трибунах иногда выкрикивают ужасные лозунги,

А на полях случаются поступки, которые нас разделяют..."

- Я удивлен всей этой историей, - сказал после матча португальский полузащитник "Марселя" Делфим, который вышел на поле, едва оправившись от травмы. - Как профессионал, я должен был играть, как того хотел мой клуб. Хотя, если бы не особые обстоятельства, на поле не вышел бы. Мы бились изо всех сил, и эта ничья для нас равносильна победе.

В Марселе футболистов, добившихся нулевого результата, встретили как героев.