Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала

До матча "МАРСЕЛЬ" - "ЗЕНИТ" - 2 дня

ПИТЕР НЕ ПАРИЖ, РЕЗЕРВИСТАМ НЕ ПОКОРИТСЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Какой город самый футбольный? Перед отъездом во Францию завел эти слова как кодовые в поиск интернета - и обнаружил, к некоторому удивлению, массу вариантов, включая далеко не самые очевидные. А потому воздержусь от категоричной оценки. Но одно субъективное мнение все же себе позволю: по части любви к футболу Петербург, по-моему перещеголял на сегодняшний день разобщенную Москву а Марсель, безусловно, превзошел в этом плане Париж.

"ПСЖ", с точки зрения рядового марсельского любителя футбола, - клуб без богатой истории, рода и племени. Эдакое творение сверху. Не хотелось столице быть без профессиональной команды - вот и навязались денежные мешки в партнеры к пригородному "Сен-Жермен", от которого в итоге осталось воспоминание в виде части названия. Да еще база. С таким же успехом в России могли бы существовать "Спартак-Москва-Тарасовка" или "Локомотив-Москва-Баковка".

...На платформе марсельского вокзала "Сен-Шарль", где я вышел в полдень понедельника, развевались бело-голубые флаги "ОМ". Очевидно, из Парижа вернулись верные болельщики, которые все-таки совершили поездку в столицу несмотря на призыв клубного руководства этого не делать. Что при этом кричалось, я дословно перевести не могу - у нас еще не все табу сняты. Тематика - нетрадиционный секс. Все мерзости адресовались, естественно, Парижу.

В МАРСЕЛЕ ГОРДЫ ЗА СВОИХ МАЛЬЧИШЕК

Издаваемая в Марселе газета La Provence вчера поместила на первой полосе два заголовка. Первый сообщал о пришествии в регион птичьего гриппа - в 45 километрах от города был обнаружен труп пострадавшего от этой заразы лебедя. Второй же гласил: "Горды за наших мальчишек!" Мальчишки - это, понятно, дублеры "ОМ", которые устроили нулевую ничью с основным составом "ПСЖ".

Спортивная вкладка газеты тоже торжествует: "ОМ" выиграл пари!" Причем в этом заголовке присутствует игра слов: по-французски Париж произносится без "ж" - "Пари". Так что оцените изобретательность.

"Команда сэкономила силы, никого не потеряла в преддверии встречи с Санкт-Петербургом и вдобавок очаровала болельщиков", - подвел итог обозреватель газеты Марио Альбано. И с ним нельзя не согласиться.

Вот уже четыре года "Марсель" не мог добиться на "Парк де Пренс" хотя бы ничьей. В последний раз он сыграл там вничью в феврале 2002-го, но то был матч Кубка Франции, по окончании которого "ПСЖ" все-таки взял верх в серии пенальти. А ранее те же, что и теперь, 0:0 основной состав привез из столицы в ноябре 2001-го.

И, конечно же, марсельская газета не отказала себе в удовольствии, обратив внимание, что парижские болельщики скандировали после матча: "Верните деньги за билеты!" И проклинали Canal+, владельца и спонсора "ПСЖ". "Что, кроме пары горяченьких моментов в штрафной площади нашей команды, может записать себе в актив парижская армада?" - вопрошает обозреватель. Я с ним абсолютно согласен: ничего.

На закуску La Provence предложила анекдот. Один тренер пожаловался другому: "Мои всем подряд проигрывают". "Тебе надо сыграть с настоящими мужиками, чтобы команда обрела уверенность в себе", - посоветовал приятель. Вскоре они встретились. "Ну и как дела?" - спросил советчик. "Не поверишь: опять не победили. Сгоняли 0:0".

В Марселе смеются. И смакуют ничью, которую местные СМИ представляют не иначе как подвигом. Игра с "Зенитом" еще далеко, а на первом плане по-прежнему ненавистный "ПСЖ".

"Наша молодежь была супер, - сказал мне продавец в магазинчике, где я пополнял счет своего мобильного телефона. - Они бились как львы и были достойны победы. Это образец того, как надо защищать честь "Марселя".

Такого же мнения, убежден, придерживаются сотни и тысячи марсельцев. Что уж и говорить, для "Зенита" было бы лучше, чтобы ни французские бело-голубые, ни их страстные, как нигде, пожалуй, во Франции, поклонники не были бы накануне четверга в столь приподнятом настроении. Да выбирать-то не приходится.

Впрочем, никто точно не знает, где найдешь, где потеряешь. Ведущие игроки "Марселя" о том и говорили.

"Нам очень хотелось сыграть в Париже, - заметил, в частности, нигерийский полузащитник "ОМ" Уилсон Орума. - Вместе с тем мы полностью разделяем позицию клубного руководства. Что мне нравится в "Марселе", так это то, что все - руководители, игроки, болельщики - составляют единое целое, и этот клан никто не может разрушить".

Хабиб Бей, уроженец парижского региона, утверждает, что теперь не смог бы играть за "ПСЖ". Хотя бы потому что это "уже не было бы шагом вперед".

-А в "Локомотиве" смог бы?

- Вот вы опять про нашу стычку на Кубке Африки с Кингстоном! Привет ему передайте.

ТРЕНЕР "ОМ" ОБЕСПОКОЕН ЗЕНИТОВСКИМИ ФОРВАРДАМИ

Главный тренер "ОМ" Жан Фернандес на прошлой неделе вышел из больницы - ему удаляли из желчного пузыря камни.

Признался, что "Зенит" видел лишь на видеокассетах, но представление о питерской команде, понятно, имеет.

- Не могли не обратить на себя внимания два нападающих (ясно, что речь об Аршавине и Кержакове. - Прим. А.П.), - сказал вчера Фернандес на базе Ля Коммандери. - Оба, насколько мне известно, выступают за сборную России, и это говорит об их высокой квалификации. Они сильно провели матчи с "Русенборгом", которые мы, конечно же, изучили. На мой взгляд, российской команде несколько недостает атлетизма. Постараемся этот момент использовать. С другой стороны, мы обязаны быть бдительными в обороне, учитывая, что соперник очень опасен в контратаках.

Игорь ЯНОВСКИЙ: "ВПЕРЕД, ЗА ПИТЕР!"

По мнению бывшего игрока "Алании" и ЦСКА Игоря Яновского, ныне защищающего цвета клуба второго французского дивизиона "Шатору", "Марсель" мобилизуется на встречи Кубка УЕФА даже в большей степени, чем на игры национального первенства. Я с ним соглашусь.

Во Франции, как и в России, не испытывают пресыщенности еврокубковыми победами, а потому страстно их желают. Это в Италии или Испании могут наплевать на стадию 1/16 или 1/8 финала, посчитав, что важнее внутренний чемпионат. В Марселе или Париже, тем более Страсбурге или Лилле, каждый приезд иноземной команды - событие, а обыграть ее - высшая доблесть и честь. Мы в этом сродни французам.

- "Марсель", как мне кажется, в Кубке УЕФА играет даже лучше, чем в чемпионате страны, - заметил Яновский. - Видел по телевизору его недавнюю домашнюю встречу с "Болтоном". Очень прилично смотрелся.

-Кого из футболистов выделили бы?

- Нравится нападающий Пажис, но он с "Зенитом" играть не может - заигран в еврокубках за "Страсбур". Питерцам надо помнить, что очень сильным ударом обладает левый защитник Тайво, выполняющий обычно "стандарты". Другой нигериец - полузащитник Орума - техничен, выполняет большой объем работы. Он, несомненно, доставит хлопот.

-Словенец Сесар сломал лобную кость и с "Зенитом" не сыграет. Это серьезная потеря?

- Весьма. Потому что Дею, в прошлом капитан "ПСЖ", сейчас действует в центре обороны не очень уверенно.

-А как Бартез, из-за которого "Марсель" едва не проиграл на своем поле "Болтону"?

- Он, конечно, допустил грубейшую ошибку, выронив мяч и позволив английскому клубу открыть счет, но в целом Бартез играет сейчас неплохо. Не случайно ему опять доверили место в воротах сборной Франции, которая на этой неделе играла со Словакией. Надо сказать, что сборная в последние дни выдвинулась в освещении СМИ на первый план, а клубные дела ушли в тень. Плюс скандал вокруг матча между "ПСЖ" и "Марселем". О предстоящем визите "Зенита" пресса писала мало. Пусть напишут после. Будем болеть за Питер.