Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 марта 2006

6 марта 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" И INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ - № 1 В ФЕВРАЛЕ

Газета "Спорт-Экспресс" и компания INTERSPORT продолжают акцию, начатую в прошлом году: определяют лучшего спортсмена России по итогам каждого месяца. В этом нам, как и прежде, помогают знаменитые личности российского спорта, входящие в специальное жюри экспертов, а также простые болельщики. Лауреатом февраля стал лыжник Евгений Дементьев, завоевавший на Олимпиаде в Турине две медали: золото в гонке на 30 км и серебро на 50-километровой дистанции.

Читатели "СЭ"

Жюри

Всего

1. Евгений ДЕМЕНТЬЕВлыжи

3

6

9

2. Евгений ПЛЮЩЕНКОфигурное катание

2

0

2

3. Светлана ИШМУРАТОВАбиатлон

1

1

2

4. Светлана ЖУРОВАконьки

0

1

1

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Голосование болельщиков проходило в течение двух дней (2 и 3 марта) на интернет-сайтах "СЭ" и INTERSPORT. Разумеется, на титул спортсмена месяца в этот раз претендовали только участники Олимпиады. Ожидалось, что борьба между претендентами будет очень упорной. Ведь помимо Дементьева среди кандидатов значились и биатлонистка Светлана Ишмуратова - единственная из россиян, сумевшая стать обладателем двух золотых медалей Игр-2006, и фигурист Евгений Плющенко, победивший в Турине с рекордно высокими оценками, и другие наши чемпионы. Однако на поверку преимущество Дементьева над преследователями оказалось достаточно велико - в опросе болельщиков он получил почти вдвое больше голосов, чем ближайший из его преследователей.

Почему российские поклонники спорта отдали свои симпатии именно 23-летнему лыжнику? Во-первых, Дементьев обе свои медали - и золотую, и серебряную - выиграл в индивидуальных видах, в то время как Ишмуратова одну из наград добыла в эстафете (то же самое относится к лыжницам Юлии Чепаловой и Евгении Медведевой). А во-вторых, триумф Дементьева в Турине стал настоящей сенсацией - как для нас, так и для всего спортивного мира. Этот человек как бы символизирует успешное выступление на Олимпиаде-2006 России в целом. Ведь такого успеха от наших атлетов на этих Играх ожидали не многие.

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ РОССИИ В ФЕВРАЛЕ 2006 ГОДА?

Ответили 2313 человек

Евгений ДЕМЕНТЬЕВлыжи

1023 (44,2%)

Евгений ПЛЮЩЕНКОфигурное катание

572 (24,7%)

Светлана ИШМУРАТОВАбиатлон

251 (10,9%)

Светлана ЖУРОВАконьки

222 (9,6%)

Юлия ЧЕПАЛОВАлыжи

107 (4,6%)

Евгения МЕДВЕДЕВАлыжи

38 (1,6%)

Александр ОВЕЧКИНхоккей

24 (1,0%)

Другие варианты

76 (3,3%)

Поименно перечислены только те спортсмены, которые получили не менее одного процента голосов. Напомним, что победитель голосования получает в "общий зачет" три очка, спортсмены, занявшие в опросе 2-е и 3-е места, - два и одно соответственно.

ЖЮРИ ЭКСПЕРТОВ

Вторая составляющая выборов спортсмена месяца - опрос членов специального жюри, в которое входят шесть известнейших личностей российского спорта. Кроме того, по одному голосу имеют эксперты "СЭ" и INTERSPORT. Членов жюри ураганные финишные рывки Дементьева на туринской лыжне тоже не оставили равнодушными - за него проголосовали три четверти экспертов.

КТО ЗА КОГО

Анатолий БЫШОВЕЦ

Светлана ИШМУРАТОВА

Валентин ИВАНОВ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Андрей КИРИЛЕНКО

Светлана ЖУРОВА

Александр ПОПОВ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Виктор ТИХОНОВ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Эксперты "СЭ"

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

INTERSPORT

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

Напомним, что "стоимость" каждого голоса - одно очко.

ПРИЗЫ ОТ INTERSPORT

Компания INTERSPORT по традиции выделила призы для болельщиков, участвующих в определении лучшего спортсмена России. Напомним, что каждый месяц жребием определяются пять лауреатов - из числа тех, кто проголосовал в интернете. В феврале-2006 удача улыбнулась Антону Валиеву, Алексею Гончарову, Ксении Сухаревой, Александру Хачатурову и Дмитрию Чернышову. В ближайшие дни им будут направлены сообщения по электронной почте - с уведомлением о выигрыше, а также с информацией, где и когда можно получить призы.