Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

СУДЬЯМ РАЗРЕШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МИКРОФОНЫ

Международный совет (ИФАБ), ежегодное заседание которого состоялось в субботу в швейцарском Люцерне, разрешил продолжить эксперимент УЕФА с использованием технических средств общения судей в ходе матчей и применить схожую аппаратуру во время чемпионата мира. ИФАБ обратил внимание арбитров на необходимость жесткой борьбы с симуляциями, задержками игры и грубостью. В частности, удары локтем, опасные атаки с риском нанесения травмы обязательно должны караться удалениями. Снятие маек при праздновании гола и задержка соперника по-прежнему будут наказываться предупреждениями. Арбитрам также даны указания показывать желтые карточки игрокам, которые провоцируют соперников после остановки встречи, например мешая ввести мяч в игру, доставить его после взятия ворот к центру поля, выполнить штрафной удар и тому подобное. Также разрешено продолжить эксперимент с определением взятия ворот с помощью специально разработанных мячей со встроенными в них электронными чипами.

Подробные инструкции, касающиеся соблюдений правил игры, будут переданы представителям всех участников ЧМ-2006, которые с 5 по 7 марта проведут рабочее совещание в Дюссельдорфе, а также арбитрам, чей семинар состоится во Франкфурте с 21 по 25 марта. Напомним, что ИФАБ - орган, вносящий изменения в правила игры. В него входят представители ФИФА и футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Группа С

ДАВИДС УВЕРЕН, ЧТО СЫГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ

Полузащитник "Тоттенхэма" Эдгар Давидc, не приглашавшийся Марко ван Бастеном на недавний товарищеский матч с Эквадором, уверен, что сыграет за "оранжевых" на чемпионате мира, сообщает Reuters.

- Игры в английской премьер-лиге - не прогулка по парку. У игрока, регулярно выходящего на поле в таком чемпионате, отличный шанс попасть на первенство планеты, - сказал 32-летний игрок. - Я не общался с Марко ван Бастеном по поводу моей ситуации, но мы же взрослые люди и профессионалы. Подождем, что будет дальше. Уверен, что Марко следит за многими и оценивает форму игроков. А я пока сконцентрирован на выступлениях за "Тоттенхэм".

ПЛАСЕНТЕ ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ

Защитник сборной Аргентины и "Сельты" Диего Пласенте потратит на восстановление после операции на колене до шести недель, сообщает Reuters. 29-летний игрок получил травму в игре с "Кадисом" и решил немедленно лечь под нож, чтобы успеть набрать форму к чемпионату мира.

Группа D

ЖОРЖЕ АНДРАДЕ ВРЯД ЛИ ПОЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ

Защитник сборной Португалии и "Депортиво" Жорже Андраде, скорее всего, пропустит чемпионат мира. В субботнем матче с "Барселоной" игрок, столкнувшись с вратарем "Депора" Хосе Молиной, порвал сухожилие на левом колене. Вчера 27-летнему защитнику должны были сделать операцию, сообщает Reuters.

НЕПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ИРАНА

Полузащитник сборной Ирана и "Баварии" Али Карими получил серьезное повреждение лодыжки в матче чемпионата страны с "Гамбургом" и выбыл из строя на срок до двух месяцев, сообщает Reuters.

Группа А

КУРАНЬИ РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2006

Обследование колена Кевина Кураньи показало, что у форварда "Шальке" и сборной Германии разрыв мениска. "Нападающему предстоит операция. Можно было бы попробовать консервативное лечение, но в этом случае существовала опасность, что состояние колена ухудшится", - заявил врач "Шальке" Торстен Раррек в интервью изданию Kicker.

В лучшем случае Кураньи пропустит четыре недели, в худшем - три месяца, что ставит под сомнение его участие в мировом чемпионате. В составе сборной Германии 23-летний форвард провел 35 матчей и забил 14 голов.

Группа В

ЭШЛИ КОУЛ СНОВА ТРАВМИРОВАЛСЯ

25-летний защитник лондонского "Арсенала" и сборной Англии Эшли Коул впервые после длительного перерыва, связанного с травмой, вышел на игру за резервный состав "канониров", но уже семь минут спустя был вынужден покинуть поле из-за растяжения связок лодыжки, сообщает официальный сайт клуба. Теперь защитнику придется пропустить еще по меньшей мере три недели.

Напомним, что первую травму Эшли Коул получил в самом начале сезона, когда из-за перелома кости в голеностопе пропустил три месяца. Вернувшись в строй в середине января, Коул тут же повредил бедро и вновь оказался вне игры. Таким образом, нынешняя травма для невезучего лондонца уже третья в сезоне. Тем не менее Коул не унывает и надеется все-таки успеть поправиться и набрать оптимальные физические кондиции к началу ЧМ-2006 в Германии.

Группа Е

ЧЕХ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ СТРАНЫ

Петр Чех признан лучшим футболистом Чехии по итогам голосования футболистов и тренеров страны, сообщила L'Equipe. Вратарь "Челси" набрал 4235 очков, а занявший второе место Томаш Росицки из дортмундской "Боруссии" - 4082. Далее расположились Павел Недвед ("Ювентус") - 3476, Милан Барош ("Ливерпуль"/"Астон Вилла") - 2757 и Владимир Шмицер ("Ливерпуль"/"Бордо") - 2138. Лучшим тренером года стал работающий с национальной сборной Карел Брюкнер, "талантом года" - защитник "Бирмингема" Мартин Латка.

"ГАЛАТАСАРАЙ" ПРЕДЛОЖИЛ ДВА МИЛЛИОНА ЕВРО ЗА ПОЛАКА

По информации немецкого информагентства SID, "Галатасарай" предложил "Нюрнбергу" 2 миллиона евро за переезд летом в Стамбул опорного хавбека сборной Чехии Яна Полака. Экс-полузащитник "Слована", которым в свое время активно интересовался "Спартак", прошлым летом подписал контракт с клубом бундеслиги до 2009 года. Сумма трансфера составила 1 миллион евро. "Галатасарай" не смущает даже неудачное выступление в составе красно-желтых другого чеха - одного из героев Euro-2004 Марека Хайнца. Сам Хайнц, в свою очередь, утверждает, что до разрыва контракта клуб не платил ему зарплату четыре месяца, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.