Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

"МАРАФОН-46" - ТУРНИР НА ИЗМОР

Накануне совета ПФЛ, призванного определить формулу проведения турнира в первом дивизионе, "СЭ" опросил руководителей и главных тренеров 20 команд, успешно прошедших лицензирование. Им предложено высказаться по поводу возможного расширения лиги до 24 участников, а значит, перспективы провести в чемпионате 46 матчей.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Терека":

- 46 - немыслимое число. Когда же тренировать команду? В премьер-лиге сразу отказались от идеи расширения, а в первом дивизионе такое решение могут принять в самый последний момент, накануне старта.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и генеральный директор "КАМАЗа":

- Абсолютно неприемлемый вариант! Увеличивается не только количество игр, но и сроки проведения турнира, и транспортные расходы клубов, прежними сметами не предусмотренные.

Игорь ЗЕЛЕПУКИН,спортивный директор "Химок":

- В качестве альтернативы предлагаю вернуть в премьер-лигу "Аланию" и "Терек".

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- С одной стороны, "Машук" и "Лада" решением совета лиги уже включены в первый дивизион, с другой - после бюро исполкома РФС нужно что-то делать с "Аланией" и Читой. Отсюда вполне естественное желание никого не обидеть. Однако возможный компромисс ущемит интересы 20 других команд лиги. Не думаю, что кто-то из них в восторге от перспективы появления соревнования, где наиважнейшим фактором станет не класс, а умение распределить силы на поистине марафонской дистанции.

Эльдар ИСАЕВ,генеральный директор "Динамо" Мх:

- Отрицательно. Прежде всего это не предусмотрено регламентом. Да и климатические условия не позволят нам играть по 46 матчей за сезон.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Дивизион давно пора сократить до 18 - 20 участников, а мы делаем все наоборот, заставляя тренеров думать не о творчестве, а о восстановлении сил команды. Самих же игроков берем на измор, хотя их задача - дарить людям зрелище. Но когда проводишь за 200 дней 46 матчей, при этом постоянно перемещаясь по громадной стране, не до красоты.

Анатолий ШЕЛЕСТ,главный тренер "Орла":

- Против - будет слишком много матчей. К тому же нарушается спортивный принцип. Считаю неправильным тот способ, по которому могут попасть в первый дивизион две новые команды, как бы они ни назывались.

Юрий ПЕРВАК,президент "Спартака" НН:

- Категорически против. Во-первых, и без того сложный турнир превращается в совершенно невообразимый. Во-вторых, расширить лигу проще всего, но куда сложнее потом ее сокращать. В-третьих, растут расходы команд. Словом, минусов много, а плюсов не вижу вообще.

Лев СТРЕЛКОВ,генеральный директор "Сибири":

- Отношение отрицательное.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- Мне не хватает цензурных слов, чтобы описать отношение к перспективе проведения 46 игр за сезон. Это фантастическая глупость, которая губит футбол в турнире.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральный директор "СКА-Энергии":

- Расширение - компромисс, на который ПФЛ приходится идти, наступив на свое же горло. Ясно, что это неправильно, но есть ли альтернатива? Чтобы понять суть проблемы - просто мысленно поставьте себя на место Толстых и руководителей клубов, из-за которых возник сыр-бор. Мне кажется, марафон в 46 игр, сцепив зубы, мы все-таки выдержим. Хотя в идеале в первой лиге должны играть 20 команд.

Евгений СИНЯЕВ,президент "Динамо" Бр:

- Это полная чушь. Знаю, такого же мнению придерживаются руководители большинства других клубов. На совете лиги будем голосовать против.

Хазрет ДЫШЕКОВ,главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Радости подобная перспектива тренеру доставить не может. Впрочем, если такое решение будет принято, мы с ним примиримся.

Олег ДЕЛОВ,главный тренер "Авангарда":

- И при 22 командах футболисты не успевают восстанавливаться. А при 24 с учетом игр на Кубок им придется проводить по 50 и более матчей за сезон! На полноценном тренировочном процессе в ходе сезона придется поставить крест.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Очевидно, ситуация порождена сложными обстоятельствами, в которых ПФЛ пытается найти компромисс. Хотя всем понятно, что 24 клуба - неприемлемое число участников.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Содовика":

- Будет лучше, если на старт выйдут 22 команды. Это позволит иметь ритмичный календарь с хорошей трехнедельной паузой между кругами.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики":

- Конечно, если бы на месте "Алании" была любая иная команда, ни о каком расширении речи бы не шло. Прошлогодняя история с "Черноморцем" это хорошо иллюстрирует. А вообще прискорбно, что решения, от которых напрямую зависит жизнь команд, у нас часто принимают люди, никогда сами никого не тренировавшие.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Увеличение количества игр меня не пугает. Больше матчей - больше побед и премиальных, а для Белгорода это еще и лишняя возможность увидеть хороший футбол. Минус один - увеличение сроков проведения первенства. Боюсь, придется играть без пауз либо завершать сезон во второй половине ноября. И то и другое плохо.

Дауд МАЛЬСАГОВ,вице-президент "Ангушта":

- Ситуация слишком сложна и неоднозначна, чтобы мы, дебютанты, сумели дать ей объективную оценку.

Александр КИШИНЕВСКИЙ,главный тренер "Металлурга":

- К возможному расширению отношусь отрицательно. Когда же тренироваться, учитывая дальние перелеты?