Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КОМПРОМИСС ПОНЕВОЛЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сегодня совет ПФЛ должен наконец-то определиться с составом участников турнира среди команд первого дивизиона и представить проект календаря.

Большого секрета в том, что произойдет в здании на Солянке, нет. Во-первых, в турнир вернут "Аланию" и читинский "Локо", которым волей РФС сохранен профессиональный статус, а затем заинтересованным лицам раздадут проект календаря. Согласно ему они проведут в чемпионате по 46 матчей. Это повторение общероссийского рекорда 1995 года. Его тогда установили коллективы 3-й зоны третьей лиги. География того турнира была скромной - от Новомосковска на юге до Александрова на севере и Ногинска на востоке. Прямо скажем, не Хабаровск, Калининград или Махачкала.

Впрочем, в союзном чемпионате прецедент подобного единовременного наплыва участников имеется. Он был создан в декабре 1978 года, когда решением спорткомитета путевки в первый дивизион получили не три победителя переходных матчей, а все шесть чемпионов зон второй лиги. Заодно пощадили вылетавший ашхабадский "Строитель", и турнир раздулся до 24 клубов. Подоплека той давней истории такова: чиновники просто снизошли до бед воронежского "Факела", уступившего "Металлисту" из Харькова в серии послематчевых пенальти. Теперь заинтересованных лиц больше - квартет.

Судить о том, прав ли Николай Толстых, будет история. Мне же кажется, что строго корить главу лиги не стоит. Для него решение о расширении - это большой компромисс. Во многом с самим собой.

Ведь де-юре Тольятти и Пятигорск в первом дивизионе - так постановил совет ПФЛ. Исключать их, приняв во внимание вновь открывшиеся обстоятельства, не совсем корректно. Лига, два последние года нарушавшая спортивный принцип, включая в турнир коллективы, не добившиеся этого права по итогам соревнований, пала жертвой своей же политики.

Вдобавок в Новороссийске вполне могут потребовать возвращения места в первом дивизионе. Год назад "Черноморец" был разжалован в рядовые ЛФЛ по причинам, как две капли воды напоминавшим беды Читы и Владикавказа. "Моряки" слезно просили ПФЛ об отсрочках, судорожно гасили долги, но снисхождения не дождались. Между прочим, зря. В итоге нужного количества участников не набралось, и "Петротрест" повысили в классе в последний день заявки. Меняли прошлогодних "погорельцев" ("Арсенал", "Ротор", "Торпедо" Вл, "Динамо" Ст) те, кому было это надо. Хотя при желании дивизион мог ужаться до 18-20 команд, что не вызвало бы протестов. Скорее наоборот.

Ныне спасение далеко не рядового клуба с именем "Алания" потребовало жертв. Расширение - это неприятно, зато репутация ПФЛ как организации, для которой закон превыше всего, не пострадает.