Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ХИМКИ - УРАЛ-ГРЕЙТ - 88:72 (20:23, 20:15, 22:9, 26:25)

Торрес

13

Панин

9

Петренко

12

Големац

2

Волковиски

11

Олстон

4

М. Букер

16

Карасев

10

Фридзон

8

Лидэй

9

Савков

6

Колесников

9

Красников

4

Трушкин

14

Поццекко

11

Кузякин

2

Ершов

0

Кучинский

12

Левтер

2

Шушаков

1

Окуладжа

4

Дедушкин

0

Цыпачев

1

Судьи: Фомин (Смоленск), Пономарев (Азов), Соседов (Москва).

5 марта. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Матчи суперлиги предстоящего месяца - по крайней мере с участием ее ведущих команд - стоит рассматривать не иначе как через призму еврокубков. В континентальных турнирах сезона-2005/06 дела у клубов из России пока обстоят весьма успешно: из восьми стартовавших (больше быть просто не может - запрещено правилами) с дистанции сошли лишь подмосковные динамовцы да ростовский "Локомотив". Причем последнему до "Финала четырех" не хватило лишь одного шага. Тем временем "Химки" и питерское "Динамо" готовятся к очной полуфинальной схватке в рамках Кубка Европы, московское "Динамо", имеющее в запасе гостевую победу над "Црвеной Звездой", - к завтрашнему ответному матчу, на кону в котором стоит путевка в полуфинал Кубка ULEB, ЦСКА после всего-то двух туров "Топ-16" почти обеспечил себе место в восьмерке сильнейших команд Евролиги, а "Урал-Грейт" уже пробился в финал Кубка вызова.

Два фронта - это не один. Рассчитать силы игроков так, чтобы их хватило и на решающие матчи еврокубков, и на регулярную стадию чемпионата страны - задача архисложная. Поневоле приходится выбирать, чтобы дать передышку ведущим игрокам команды. Причем сравнивать шансы наших клубов на успех в матчах суперлиги исходя из уровня еврокубков, в которых они участвуют, - занятие бесперспективное. Тот же "Урал-Грейт", претендующий на победу в самом слабом из четырех мужских континентальных турниров, неделю назад обыграл в Москве столичное "Динамо".

Вот и вчера в первой половине матча с "Химками" пермяки действовали агрессивно и азартно. Однако сразу после большого перерыва "Химки" прочно захватили инициативу. На 23-й минуте их преимущество достигло 10 очков, а на 28-й - 18. Это Петренко забил фантастический по красоте мяч - метров с трех-четырех, находясь спиной к кольцу, после фола Карасева. Химчане активно защищались ("Урал-Грейт" в третьей четверти набрал всего 9 очков), постоянно перехватывали передачи соперников и на всех парах бежали в быстрые отрывы. Вскоре исход встречи был предрешен. В заключительной четверти команды в основном радовали болельщиков эффектными голевыми передачами и бросками сверху.