Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

7 марта 2006

7 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОХОТА НА КАСПАРАЙТИСА СТОИЛА БРАШИРУ 9000 ДОЛЛАРОВ

Тафгай "Филадельфии" Дональд Брашир дисквалифицирован на одну игру за попытку драки с защитником "Рейнджерс" Дарюсом Каспарайтисом. Как уже сообщал "СЭ", в четверг Брашир сзади нанес противнику несколько ударов крагой по лицу и шее. Сам Каспарайтис, в начале игры жестко встретивший лидера противника Петера Форсберга, а на Олимпиаде "сломавший" снайпера "Филли" Симона Ганье, от участия в драке благоразумно уклонился и упал на лед, закрыв голову руками. За пропуск одной игры Брашир потеряет 9 тысяч долларов.

Комментарий темнокожего бойца был крайне агрессивен: "НХЛ стала лигой для лиц с нетрадиционной ориентацией. Теперь у нас связаны руки, и мы не можем наказать соперника за грубость. Получается, правила изменены исключительно в пользу звезд".

По просьбе корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА инцидент прокомментировал наш единственный "полицейский" в НХЛ Андрей Назаров: "Дарюс поступил абсолютно верно - драться с Браширом должен не он, а другие, специально подготовленные люди из "Рейнджерс". Брашир, пожалуй, самый опасный боец в НХЛ, у него сильнейший удар с обеих рук, поэтому в следующем матче против "Филадельфии" нашему защитнику нужно вести себя предельно осмотрительно".

ФРОЛОВ И ХАБИБУЛИН БЫСТРО ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ

Руководство "Чикаго" все еще планирует строить команду вокруг российского голкипера Николая Хабибулина, несмотря на неудачный сезон и травму, пишет Chicago Daily Herald. "Да, Николай нас несколько разочаровал своей игрой в начале чемпионата. Но мы по-прежнему надеемся на него", - сказал главный тренер "Блэкхокс" Трент Йони.

Нынешний сезон - худший для Хабибулина, пропустившего 10 игр в декабре из-за травмы паха, а в середине января повредившего колено. "Это тяжело. Мы уже вряд ли попадем в плей-офф, но у меня есть шанс вскоре вернуться в строй. Все, что случилось в этом году, носило отрицательный оттенок, но я не собираюсь сдаваться. Выйду на свой прежний уровень, а "Чикаго" станет одной из лучших команд НХЛ", - заявил голкипер.

Выздоравливает и нападающий "Лос-Анджелес Кингз" Александр Фролов, получивший серьезную травму плеча во время Олимпийских игр. Он может пропустить еще неделю, сообщает Los Angeles Times. "На этой неделе он играть точно не будет, но мы надеемся, что он скоро начнет кататься на коньках", - сказал главный тренер команды Энди Мюррей. При этом он отметил, что не хочет торопить четвертого бомбардира клуба с выходом на лед. Напомним, что в штабе нашей сборной говорилось о том, что Фролов может выбыть из строя до конца сезона.