Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

1:1 ПО ГОЛАМ, 2:2 ПО ОЧКАМ, 7:7 ПО БРОСКАМ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Должен признаться, что дуэли "Ови против Кови" по ходу сезона постепенно теряют лоск. Первые из них были сочны и благоуханны: два похожих друг на друга российских форварда, естественное в таких случаях соперничество, предчувствие результативной игры.

Теперь, после Олимпиады, на которой один из них блистал, а другой все больше разочаровывал, возвращение к энхаэловским будням видится... ну, собственно, будничным и видится. Играют две команды, одна из которых борется за место в плей-офф, а другая не борется ни за что. Сугубо материальные приоритеты вытесняют подтекст слета талантливой российской молодежи на далекий второй план. А во вчерашнем матче в Атланте еще и искрометности особенной не было, не говоря уже о результативности. Впрочем, все это не помешало ни Александру Овечкину, ни Илье Ковальчуку блеснуть мастерством, пусть и в нетипичном для них стиле.

ФЕСТИВАЛЬ РИКОШЕТОВ

АТЛАНТА - ВАШИНГТОН - 3:2 ОТ

Уиллзи - 13 (ОВЕЧКИН), (0:1 - бол.). Модры - 6 (1:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 39 (2:1). ОВЕЧКИН - 39 (2:2 - бол.). Хосса - 29 (КОВАЛЬЧУК), (3:2).

Броски: 34 - 32.

Вратари: Лехтонен - Колциг.

Наши: Козлов (2/0), Ковальчук (7/+2) - Овечкин (7/0), Зубрус (3/-1).

4 марта. Атланта.

В личном противостоянии двух лучших российских снайперов можно зафиксировать на удивление симметричную ничью: и Овечкин, и Ковальчук забили по голу и сделали по результативной передаче, нанесли по 7 бросков и провели на льду по 21 минуте игрового времени! Но партнеры россиянина по "Атланта Трэшерз" оказались более мастеровитыми, чем у новичка "Вашингтон Кэпиталз", - Хосса, нанеся свой восьмой бросок, решил исход матча в пользу "Дятлов".

"Вашингтон", чьи претензии в этом году скромны, пытался навязать вспыльчивой, но непредсказуемой "Атланте" спокойный, уравновешенный темп. "Вашингтону" он явно на руку, ибо все, за исключением одного, хоккеисты клуба играют именно в нем.

Первые два периода так и прошли: спокойно, даже вяловато, с небольшим преимуществом гостей. Ковальчук, эмоциональный облик которого порой дублирует вся его команда, по большей части играл с сонным выражением лица. Его динамовский визави, напротив, пытался сделать очень много, но это очень уж не соответствовало желаниям его партнеров. "Вашингтон", впрочем, забил уже на пятой минуте, однако сделал это отнюдь не виртуозно.

Овечкин, борясь у бортика в чужой зоне, попытался отдать шайбу назад, к синей линии, но та, отскочив от конька соперника, вместо этого улетела за спину Александру - на пятачок. Где стоял партнер по команде Уиллзи. Курьезному пасу - курьезный гол: бросок с острого угла у Уиллзи совсем не удался, но шайба срикошетила в ворота от ноги защитника - 0:1.

ОВЕЧКИН - КАК РОНАЛДО

Вплоть до середины третьего периода на площадке был штиль. Разве что Овечкин включал пятую скорость лишь для того, чтобы быть принятым на плечо в средней зоне или встреченным двумя защитниками у синей линии.

"Атланта", однако, увеличивала давление, и это в итоге обернулось двумя голами. Второй из них был забит Ковальчуком, и он тоже был немного странным. Колциг, выбрасывая шайбу из-за ворот, отдал пас, что называется, "в борьбу". Шайба отскочила к удачно расположившемуся в зоне Илье, и он, находясь перед пустыми воротами, не растерялся. Забив гол, Ковальчук наконец проявил свойственные ему эмоции и исполнил на льду некое подобие канкана.

Однако и Овечкин не сказал еще своего последнего слова. В самом конце третьего периода хозяева очутились в меньшинстве, Александр был брошен на последний штурм и оправдал доверие. Гол получился одновременно трудовым и "фартовым": Овечкин, стоя перед воротами, подставил клюшку под бросок партнера, и шайба, пройдя по высокой дуге, упала вратарю "за шиворот" - 2:2. Впрочем, на повторе было видно, что Александр все-таки переправил ее не клюшкой, а перчаткой, но если такие вещи сходят с рук (пардон за каламбур) Роналдо, то почему бы и нет?

Гол Овечкина обеспечил его клубу всего лишь очко ("Дятлы" забили в овертайме), зато продлил голевую серию Александра до пяти матчей.

"Я - ЭТО Я, ИЛЮХА - ЭТО ИЛЮХА"

После матча Овечкин подвел итоги шестой в своей карьере встречи с "Атлантой".

-Сегодня был ваш шестой поединок с Ковальчуком в НХЛ. Учитывая то, что вас часто сравнивают друг с другом, насколько вам интересны и принципиальны именно встречи с "Атлантой"?

- Я стараюсь не обращать внимания на то, с кем меня сравнивают. Меня ведь и с Кросби сравнивают все время, и с Лемье, и с Гретцки. Я - это я, Илюха - это Илюха.

-Сегодня он опять сыграл ключевую роль в матче. Вам не кажется, что Ковальчук в НХЛ и Ковальчук в сборной - два разных игрока?

- Я бы так не сказал. Просто в НХЛ он очень много играет, его постоянно используют в большинстве. Может быть, в сборной ему еще чуть-чуть везения не хватает. А так никакой разницы не вижу.

-Гол в сегодняшнем матче забили рукой или клюшкой?

- Честно говоря, я сам как-то не сориентировался. По-моему, сначала шайба попала в руку, а потом все-таки в клюшку. Ну да ладно уж: засчитали и засчитали.

-Вы сумели добыть для клуба очко в, казалось бы, проигранном матче. Для команды-аутсайдера это что-либо значит или поражение есть поражение?

- В общем, поездка у нас получилась хорошая. Выиграли у "Торонто", взяли очко у "Атланты". "Оттаве" проиграли, но это не страшно. В целом я доволен результатом. Но после поражений настроение всегда плохое.

Теперь шансы "Вашингтона" выйти в плей-офф близки к нулю. А вот "Атланта" продолжила гонку за первую в своей истории путевку в розыгрыш Кубка Стэнли.