Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 марта 2006

7 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ-ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 51-й тур

БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ MVP!

Если в споре лучших бомбардиров нападающему "Ак Барса" Алексею Морозову серьезную конкуренцию оказывают два форварда, то стать самым ценным игроком регулярного чемпионата по версии "СЭ" ему уже никто не сможет помешать.

Его отрыв перед ближайшим преследователем - Александром Королюком из "Витязя" - огромен! В субботу в Ярославле Морозов вынужден был покинуть лед до конца матча за нарушение против Непряева, однако именно его тройка забила единственный гол в ворота "Локомотива". Морозовская тройка, кроме того, имеет и абсолютно лучший показатель в суперлиге: на ее счету 61 заброшенная шайба.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

...А в Турине он так и не сыграл. Злющая ирония судьбы подстроила все так, что позавчера в Ярославле Алексей Морозов заработал матч-штраф за "фол Рууту" против Ивана Непряева - одного из тех, кто выходил на олимпийский лед вместо него. Несчастный железнодорожник, застрявший у борта без шайбы, добирался до раздевалки на ватных ногах с посторонней помощью, и всякий, кто не видел матча "Локомотива" с "Ак Барсом", прочитав эти строки, наверняка заподозрит в той морозовской грубости элементы реваншизма. Напрасно: никакого злого умысла там, поверьте, не было. Не тот Морозов человек, чтобы крушить голову человека, с которым ест один хлеб, с руутовскими намерениями сделать из коллеги инвалида. Варвары не становятся лучшими игроками чемпионатов - ими становятся люди, уважающие соперников и в ответ удостаивающиеся еще большего уважения от них. Прочитайте еще раз, что говорит о Морозове лучший бомбардир ЦСКА Сергей Мозякин: "По игре в нынешнем сезоне Алексею на льду нет равных. Если звание MVP сезона достанется ему - это будет совершенно справедливо..."

Но в Турине он так и не сыграл - ибо нет провидцев в нашем отечестве. Неужели сейчас, вспоминая игру человека-невидимки Фролова, сломавшегося в третьем матче Олимпиады, или Афиногенова, перепутавшего хоккей с шорт-треком, Владимир Крикунов не сожалеет о том, что не включил Морозова в список "23 для Турина"? По каким, интересно, личностным или игровым качествам этот нападающий, еще восемь лет назад в Нагано ставший частью лучшей сборной в российской истории, не заслуживал места в нынешней? Да, Алексею предлагали слетать на Олимпиаду запасным, и он, возможно, даже согласился бы - окажись у руководства сборной хоть чуточку больше такта и времени на индивидуальный подход к лидирующим кандидатам. "Со мной никто из руководства сборной не посчитал нужным даже поговорить! И ситуацию я понял для себя так, что ехать туда запасным смысла не было - на меня не рассчитывали", - это уже вчерашние слова самого Морозова.

Потому-то в Турине он так и не сыграл. Для того чтобы почувствовать, сколько осталось в нем из-за этого боли и обиды, не нужно быть доктором психологических наук. Согласись Алексей пожить в арендованной для запасных туринской квартире, он обязательно вышел бы на лед в решающих олимпийских схватках. Но, скорее всего, о нем бы вспомнили не раньше того самого злосчастного полуфинала с финнами: сомневаюсь, что после травмы Фролова Крикунов с Юрзиновым включили бы в основу именно его, а не своего общего любимца Таратухина. Но после четвертьфинала с Канадой, в котором сборная лишилась еще и Королюка, черед Морозова уж наверняка настал бы раньше выписанного из Швейцарии Непряева.

Но в Турине он так и не сыграл. В чем, наверное, Мозоров отчасти виноват и сам, оставшись в суперлиге на второй сезон. Это уже сейчас мы узнаем, что оптимальное для олимпийской сборной соотношение игроков НХЛ и суперлиги, оказывается, "50 на 50", но в минувшем декабре, в период комплектования, оно было совсем иным. Многим энхаэловцам туринскую бронь обеспечили либо мало-мальски пристойная статистика, либо близкое знакомство с Крикуновым по чемпионскому "Динамо"-2005. Для Морозова 23 предолимпийских гола, полсотни очков, ведущая роль в лучшем атакующем звене российского чемпионата и безотказные приезды на два последних этапа Евротура подобным гарантом стать не смогли. Не помогла даже репутация единственного (!) из всех локаутных джокеров, к кому после прошлогоднего провала "Ак Барса" у руководства клуба не было ни одной претензии. Увы, все эти заслуги в лучшем случае принесут ему вызов на ближайший чемпионат мира и массу тяжких размышлений: стоит ли "рижская овчинка" выделки?

И потому все заслуженные почести, полагающиеся самому ценному игроку чемпионата, способны теперь лишь подсластить для Морозова нестерпимо горчащую пилюлю.

Потому что в Турине он так и не сыграл.