Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 марта 2006

4 марта 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер высказался за сокращение национальных футбольных лиг до 16 клубов, сообщает АР. "ФИФА в состоянии это сделать. Конечно, с введением некоего переходного периода, - заявил Блаттер. - Нам необходимо пойти на такой шаг, чтобы добиться лучшего баланса между клубными соревнованиями и турнирами сборных". Предполагается, что данный вопрос войдет в повестку дня очередного конгресса ФИФА.

ГЕРМАНИЯ

Директор "Вердера" Клаус Аллофс продлил контракт с клубом до 2009 года, сообщает Kicker. "Мы очень рады, что подписали новое соглашение с Аллофсом. Его дуэт с главным тренером Томасом Шаафом продолжит успешно трудиться", - заявил председатель правления команды из Бремена Вилли Лемке. "В Германии нет более интересной работы, чем в "Вердере". Я никогда не думал об уходе", - сообщил Аллофс. 49-летний специалист в начале 90-х выступал за бременцев как футболист, а с 1999 года работает в клубе управленцем.

УКРАИНА

Киевское "Динамо" официально подтвердило подписание пятилетних контрактов с грузинским защитником Кахой Аладашвили, его земляком форвардом Отаром Марцваладзе и украинским полузащитником Тарасом Михаликом. А вот российский защитник Андрей Ещенко будет выступать за столичный клуб в течение полугода на правах аренды, после чего динамовцы получат первоочередное право заключения с ним долгосрочного соглашения, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Юрий Дмитрулин оказался не единственным украинским футболистом, пострадавшим от пункта регламента УЕФА, согласно которому игрок в ходе сезона может быть внесен в заявки трех клубов, но выступать лишь за два, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Игравший за дубль "Динамо" и основу "Волыни" Олег Герасимюк не вправе быть задействован в весенней части чемпионата за "Таврию", а Сергей Закарлюка, успевший до перехода в донецкий "Металлург" провести один матч в "Ильичевце", - за "Волынь". На недавнем заседании исполкома ФФУ было рассмотрено предложение сделать для этих футболистов исключения, но представители 15 клубов высшей лиги из 16 проголосовали против.

ИЗРАИЛЬ

Полузащитник "Маккаби" Т-А Эйял Беркович дисквалифицирован на шесть матчей за оскорбление арбитра, сообщает Reuters.

РУМЫНИЯ

Сложные погодные условия вынудили Румынскую профессиональную лигу отложить на неделю возобновление чемпионата страны, матчи которого должны были состояться в ближайшие выходные, сообщает Reuters. Соответственно на неделю продлен и трансферный период.