Газета Спорт-Экспресс № 49 (4028) от 4 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 марта 2006

4 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ТРЕНЕРЫ ХОТЯТ ОТЛОЖИТЬ СРОКИ ЗАЯВКИ

Сразу несколько тренеров ведущих сборных планеты заявили, что ФИФА следовало бы изменить сроки объявления составов команд. По существующим правилам, это необходимо сделать до 15 мая. Однако и Марчелло Липпи, и Марко ван Бастен, и Юрген Клинсманн высказались за то, чтобы крайний срок был продлен до конца мая.

Группа А

СТАНЕТ ЛИ БАЛЛАК САМЫМ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМ ФУТБОЛИСТОМ МИРА?

Германия гудит: капитан национальной сборной, полузащитник "Баварии" Михаэль Баллак может стать самым высокооплачиваемым футболистом мира! События развиваются следующим образом. Еще прошлой осенью мюнхенский клуб предложил игроку, чей контракт заканчивается будущим летом, новый договор, согласно которому Баллак за четыре года получит около 36 миллионов евро, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Футболист ответил отказом, после чего "Бавария" в ноябре 2005-го свой вариант соглашения "отозвала". Понятно, так просто от подобных сумм не отказываются. В германской прессе постоянно появлялись сообщения, что Баллаком интересуются миланский "Интер", "Манчестер Юнайтед", мадридский "Реал"...

И вот в минувший вторник взорвалась очередная бомба. Лондонская газета Daily Mail опубликовала сенсационную информацию, что "Челси" и Баллак уже обо всем договорились. По версии печатного органа, клуб Романа Абрамовича обещает Баллаку умопомрачительное "содержание" - 26 тысяч евро в... день. За четыре года заработки футболиста (зарплата и все остальные выплаты) должны составить около 55 миллионов евро. Впрочем, после разгромного поражения от Италии в Германии пошли разговоры, что Баллаку нужно платить не такие огромные суммы, а деньги, которых едва хватило бы на покупку пиццы.

Реакция на это сообщение долго ждать себя не заставила. Менеджер футболиста Михаэль Беккер назвал все домыслами, заявив, что вопрос трудоустройства его подопечного по-прежнему открыт. Правда, Беккер подтвердил: в начале года посредник "Челси" действительно выходил с ним на "связь". Сам же Баллак, находясь во Флоренции со сборной, так прокомментировал информацию Daily Mail: "Я ничего нигде не подписывал да и вообще в Лондоне не был". Ну а представители лондонского и мюнхенского клубов высказались по поводу поднявшейся шумихи более чем скептически. Спикер "Челси" Симон Гринберг: "Мы эту тему не обсуждаем. Наши газеты все время что-то пишут - то к нам идет Бекхэм, теперь Баллак..." Его коллега из "Баварии" Маркус Хервик вообще говорит о газетной утке...

Однако многие полагают, дыма без огня не бывает. И действительно, во вторник одна из крупнейших европейских букмекерских контор вышла на "Баварию" с предложением: чтобы оставить Баллака в Мюнхене, она готова выплачивать игроку разницу между его возможными зарплатами в "Баварии" и "Челси". Кроме того, многих впечатлил тот факт, что Daily Mail не только опубликовала конкретные цифры якобы предлагаемого немцу контракта, но и подробно описала его встречу с представителями "Челси". Вызывает подозрение и то, что никто из главных действующих лиц ни одной из сторон окончательно ничего не опровергает. Немецкая газета Bild утверждает: тренер чемпионов Англии Моуринью очень заинтересован в приобретении Баллака. В случае его появления рядом с Лэмпардом, Коулом, Эссьеном и Макелеле, пишет газета, у "Челси" будет сильнейшая в мире средняя линия.

Bild напоминает об эпопее Баллака с "Реалом", который, как и "Челси", предлагал футболисту 9,23 миллиона евро в год. Кстати, переговоры с мадридским гигантом не скрывал и менеджер Беккер. Однако, судя по всему, после ухода с поста президента "Королевского клуба" Переса дело затормозилось. Впрочем, в пользу перехода Баллака в "Реал" по-прежнему говорит многое. Например, то, что мадридцы с новым руководством наверняка затеют перестройку, и вместо Зидана им понадобится в середине поля новый шеф. Кроме того, у немцев в "Реале" высокая репутация - здесь до сих пор помнят выступления за клуб Нетцера, Брайтнера, Штилике, Шустера, Илльгнера.

Представители "Баварии", надеясь, что Баллак все-таки никуда не уйдет, тем не менее готовы с пониманием принять любое решение полузащитника. Если немец действительно окажется в "Челси" или "Реале" и суммы, фигурирующие в печати, достоверны, он и вправду станет самым высокооплачиваемым футболистом в мире. По информации Bild, Баллак с годовой зарплатой 9,23 миллиона евро опередит Роналдинью (9,1), Бекхэма, Роналдо, Рауля, Зидана (все - 8,89), Шевченко (8,56), Фердинанда (8,41), Лэмпарда (8,06) и Оуэна (7,8).