Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В пятницу состоится финал Кубка Ла-Манги - на этот раз полноценно российский: "Крылья Советов" - "Рубин". Своими впечатлениями о традиционном международном турнире и о подготовке команды к сезону, а также о делах в сборной Южной Африки делится защитник самарцев Мэттью Бут.

Мэттью БУТ: "СИБАЙЯ ДРУГ, НО КУБОК МНЕ ДОРОЖЕ"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Ла-Манги

НЕ ХВАТАЕТ ШОАВЭ И БАБА АДАМУ

-Вы счастливы в "Крыльях"?

- Я доволен, что играю в Самаре. Особенно тем, что постепенно набираю оптимальную форму. Есть ощущение, что мне пока так и не удалось показать в "Крыльях" все, на что я способен. Даже по сравнению с тем, как я играл в Ростове.

-Почему?

- По ряду причин. В прошлом году я потерял полтора месяца из-за травмы. Кроме того, у меня были очень серьезные финансовые проблемы в Южной Африке, вследствие чего в разгар сезона мне и пришлось уехать на родину. Все это и помешало мне выйти на обычный игровой уровень год назад. Сейчас, слава богу, все трудности позади и можно полностью сосредоточиться на работе. Надеюсь, новый сезон будет и для "Крыльев", и для меня лучше, чем предыдущий.

-Уверены в том, что будете выступать в основном составе?

- К сожалению, у нас в команде сейчас фактически только два центральных защитника, так что, полагаю, место мне найдется. (Смеется.)

-Но, насколько мне известно, до старта сезона Гаджи Гаджиев рассчитывает укрепить эту позицию. Конкурентов не опасаетесь?

- Наоборот, это подстегнет к более старательной работе на тренировках. Острая конкуренция, как правило, идет на пользу команде. Чем больше футболистов, тем лучше.

-Как выглядят сейчас "Крылья" по сравнению со второй половиной прошлого сезона?

- На мой взгляд, нам очень не хватает Шоавэ и Баба Адаму. Они здорово помогли команде в борьбе за выживание. Флорин был одной из самых заметных фигур в середине поля, а Баба Адаму наряду с Топичем забил несколько решающих голов. Недавно я разговаривал с Флорином, и он поведал мне, что хотел бы вернуться в "Крылья" - разумеется, на определенных условиях.

ЛОНГЕВКА УЖЕ СТАЛ ИГРОКОМ ОСНОВЫ

-Как вы оцениваете новичков команды?

- Не сомневаюсь, что они усилят нашу игру. К примеру, мой партнер по обороне поляк Лонгевка уже твердо забронировал себе место в составе.

-Кстати, как вы с ним общаетесь на поле?

- По-русски.

-Что скажете о других новобранцах?

- Остальные тоже игроки хорошего уровня. И тем не менее считаю, что команда еще нуждается в укреплении. Очевидно, что российская лига с каждым годом становится сильнее, поэтому стоять на месте нельзя ни в коем случае. Посмотрите вокруг: едва ли не все клубы продолжают укрепляться даже сейчас, когда до начала сезона осталось всего ничего.

-Об Андрее Канчельскисе раньше слышали?

- Конечно. В Южной Африке по телевизору показывают очень много британского футбола. Хорошо помню, как он играл в "Рейнджерс". Довелось видеть и несколько его игр за "Фиорентину". Думаю, он принесет большую пользу нашей команде, даже если не всегда будет попадать в стартовый состав.

-С кем у вас наилучшие отношения в команде?

- Со всеми хорошие. Мне уже 28 лет, время самоутверждения прошло, пора остепениться и полностью сосредоточиться на футболе. Номер в гостинице я делю с Топичем, но сейчас к нему приехали жена и дочка, поэтому большую часть свободного времени он проводит с ними - в другом отеле.

-Не жалеете, что в свое время переехали из Ростова в Самару?

- В прошлом году жалел, теперь уже нет. Жизнь вернулась в нормальную колею.

НОРВЕЖЦЫ В РОССИИ НЕ ЗАТЕРЯЛИСЬ БЫ

-Как вам работается в Испании?

- По правде говоря, очень рад, что мы тренируемся здесь, а не в России. Там сейчас невероятно холодно! Полезно и само участие в международном турнире такого уровня, в котором "Крылья" сумели пробиться в финал. Все это свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Доволен я и своим физическим состоянием. Давно не чувствовал такой легкости в теле, как сейчас.

-То, что в финале Кубка Ла-Манги встретятся две российские команды, - признак нашей силы или того, что соперники не самые серьезные?

- Все участники турнира - крепкие клубы. Норвежские "Бранн" и "Тромсе" не затерялись бы в российской премьер-лиге, исландцы чуть послабее, но тоже не подарок - отчаянно ведут борьбу по всему полю. Между прочим, "Тромсе" довольно успешно выступал в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, и это показательно.

-В финале вас ждет "Рубин". Достойный соперник?

- Более чем! У "Рубина" сейчас подобралась очень сильная команда. Для меня же эта встреча принципиальна еще и потому, что в Казани играет мой соотечественник и давний приятель Сибайя. Интересно, чья возьмет? Любопытно, что здесь, на турнире в Ла-Манге, я встретил еще одного знакомого южноафриканца - Чиппера, он выступает за норвежский "Викинг". Мне доводилось играть против него на родине.

ЖАЛЬ, ЧТО В ЮАР НЕ СЛЕДЯТ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ РОССИИ

-Кстати, о ЮАР. Почему ваша сборная так неубедительно выступила на недавнем Кубке Африки?

- О, лучше бы вы не задавали мне этот вопрос! Стыдно за ее провал в Египте.

-А как лично у вас складываются отношения со сборной?

- Можно сказать - никак. В последние три с половиной года, что я играю в России, руководство сборной упорно игнорировало меня. И не только меня - всех, кто выступает в российском чемпионате. Поэтому и у меня сейчас к этой команде такое же отношение: с глаз долой - из сердца вон! Совершенно непонятно, почему ни руководители южноафриканской федерации, ни тренеры сборной не хотят следить за российским футболом. У вас сильный чемпионат, в прошлом году ЦСКА завоевал Кубок УЕФА - что еще надо?! Будете, наверно, смеяться, но у меня есть ощущение, что им просто лень далеко лететь, чтобы просмотреть нужных футболистов.

-Ну а к чемпионату мира 2010 года в Южной Африке готовятся?

- Надеюсь, что все будет в порядке, тем более что до этого турнира еще целых четыре года. Важно и то, что Южная Африка уже сейчас располагает современной футбольной инфраструктурой, в частности, хорошими стадионами. Осталось построить пару новых, и все будет о'кей. Туристическая индустрия тоже готова к приему множества гостей. Но какие-то проблемы, конечно, есть.

БУДУ БОЛЕТЬ ЗА УКРАИНУ И ГАНУ

-Поскольку Южная Африка, как и Россия, не представлена на чемпионате мира в Германии, за какую команду будете переживать?

- За Украину, потому что за нее будет играть наш капитан Андрей Гусин. Поболею и за Гану с хорошо знакомыми мне Баба Адаму и Кингстоном. Верю, что последнему все-таки сократят срок дисквалификации и разрешат играть.

-Кто станет чемпионом?

- Я поставил бы на Бразилию или Аргентину. Быть может, еще на Германию - все-таки чемпионат пройдет у нее дома.

-Допускаете, что можете сыграть на первенстве мира в Южной Африке?

- Не знаю. Мне уже будет 32. Если уж меня сейчас не приглашают, то тогда - тем более. Но надежда в сердце еще теплится. Участие в чемпионате мира - мечта каждого футболиста.

-Какие еще цели ставите перед собой в профессиональном плане?

- Хорошо провести нынешний сезон в России и по возможности привлечь своей игрой внимание селекционеров из Западной Европы. Скрывать не буду: давно мечтаю поиграть в Англии.

-В заключение не могу не спросить о вашем маленьком сынишке - как у него дела?

- Нейсону уже 14 месяцев. В конце марта, когда немного потеплеет, он вместе с мамой приедет ко мне в Самару. Жду их с нетерпением.

-Они уже бывали в России?

- Да, в Ростове и Москве.