Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Сегодня - первые матчи

СНОВА ФУТБОЛ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

Реалити-шоу планетарного масштаба с участием лучших футбольных исполнителей под названием Лига чемпионов возобновляется. Сегодня на поле друг против друга выйдут Шевченко и Баллак, Зидан и Анри, а завтра почитателей футбола ждет теоретически главное зрелище 1/8 финала: "Челси" - "Барселона". Роналдинью против Лэмпарда, Это'О против Дрогба (эдакий ремейк недавнего Кубка Африки) - имена всех составляющих ярчайших созвездий вряд ли стоит перечислять.

Остается сожалеть, что среди персонажей лига чемпионской компании нет россиян. Популярность отечественных сериалов подтверждает: нам ближе радости и горести, так или иначе привязанные если и не к нашему то к соседскому двору. Ну а в отсутствие доморощенных героев люди сопереживают заимствованным из другого мира. У домохозяек были вымышленные Луис Альберто и просто Мария, у любителей футбола есть всамделишные кумиры с паспортами Бразилии и Англии, Италии и Испании.

Впрочем, красота национальности не ведает. Год назад, когда турнирные пути лондонцев и каталонцев тоже пересеклись в самом начале этапа плей-офф, два клуба восхитили мир фантастическим футболом, который выделялся даже на фоне высококачественных изделий с маркой "Сделано в Лиге чемпионов". Создавалось впечатление, что наблюдаешь за игрой, завезенной с другой планеты. Были и бьющие через край эмоции - куда ж без них, как то удаление в первом матче Дрогба и некорректные высказывания Жозе Моуринью, который усмотрел злой умысел в том, что коллега Франк Райкард завел в перерыве первого матча беседу с арбитром Андерсом Фриском. Был лихо закрученный сюжет в ответной игре. При 3:0 в пользу "Аристократов" казалось, вопрос о победителе закрыт. Но стало 3:2 - и дальше шла уже "Барселона".

И все-таки "Челси" забил четвертый гол, склонив чашу весов на свою сторону Кого-то итог обрадовал, кого-то разочаровал, но тот футбол запомнился всем, кто его видел.

Сегодня противостояние двух клубов выглядит досрочным финалом больше, чем в прошлом сезоне. В последнем туре "Челси" потерпел свое самое крупное поражение в эпоху Жозе Моуринью, проиграв со счетом 0:3 на выезде "Мидлсбро", но это не поколебало его уверенного лидерства в английской премьер-лиге. На первом месте в национальном чемпионате, несмотря на два поражения подряд, идет и "Барса", разгромившая в субботу "Бетис" - 5:1.

Неясным представляется также исход соперничества не знающей поражений на протяжении 16 матчей "Баварии" с "Миланом", который в минувший уик-энд закрепился на втором месте в Италии, несмотря на предоставленный Андрею Шевченко отдых. Очевидно, что при этом Карло Анчелотти держал в уме мюнхенцев.

"Реал", возглавивший список самых богатых клубов мира и омолодившийся благодаря пополнению в лице Сисинью и Кассано, вроде бы подходит к встрече с "Арсеналом" на подъеме. Одержаны шесть подряд побед в чемпионате. Но в промежутке между ними произошло потрясение в матче на Кубок Испании с "Сарагосой", выразившееся в странных цифрах - 1:6, так что и выигрыш в ответном матче со счетом 4:0 ситуацию не спас. "Арсенал" же, забивший в январе семь сухих мячей "Мидлсбро", впоследствии обидевшему "аристократов", в целом переживает не лучший период. В последних восьми матчах (с учетом всех турниров) он потерпел четыре поражения. Но кто решится категорично утверждать, что лондонский клуб в борьбе с мадридским обречен? Пройдя в прошлом году "Барселону", "Челси" споткнулся в полуфинале на "Ливерпуле", будущем победителе турнира, которому как и годом ранее "Порту", триумфа никак не предсказывали.

Сейчас "Ювентусу", который проиграл лишь однажды в ходе итальянского чемпионата, отдается в прогнозах предпочтение перед "Вердером", пусть тот и располагается в бундеслиге в группе преследователей "Баварии", а "Интеру" прочат победу над "Аяксом", застрявшим в середине таблицы голландского первенства. Большинство склоняется также к тому, что "Лион" не должен знать проблем с ПСВ. Однако в предыдущем розыгрыше клуб из Эйндховена зарекомендовал себя специалистом по французам: в 1/8 финала он дважды взял верх над "Монако", а в четвертьфинале одолел по пенальти после двух ничьих со счетом 1:1 как раз "Лион". Во Франции тогда, правда, кляли датского судью Нильсена, в частности, не назначившего во втором матче очевидный пенальти в ворота ПСВ. У каждого народа есть свой "человек в черном", предаваемый анафеме. Футбол же прекрасен тем, что ничего нельзя гарантировать и исключать.