Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Олег ТРИФОНОВ

ВЛЮБЛЕН В СТИЛЬ "ЗЕНИТА"

Полузащитник, не вполне подходящий в "Зените" под определение "новичок", делает вторую попытку закрепиться в петербургской команде.

-С какими мыслями входите в новый сезон?

- Умереть - но доказать, что умею играть в футбол. Не разучился. Отступать дальше, кажется, некуда.

-Много шагов назад сделали?

- С какого-то момента вся жизнь пошла наперекосяк. Год назад вместе с "Зенитом" вернулся со сборов, первые туры чемпионата прошли - я уже был другим человеком. Узнал, что уверенность уходит очень быстро. Все думал - где ошибся, а потом, так и не придя ни к каким выводам, решил: хватит душу терзать, надо вычеркнуть сезон-2005 из памяти. Сегодня начинаю все сначала.

-В "Зенит" вернуться хотели?

- Мечтал. Тем более когда-то перебирался из "Ротора" не просто в команду премьер-лиги, а именно в "Зенит". Был влюблен в его стиль, сам мечтал играть в быстрый футбол.

-Звала вас, помню, изо всех сил "Москва".

- Было такое, но мне хотелось играть за Петербург и попробовать, что такое еврокубки. Хотя генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус убеждал талантливо: "В ближайшие год-два мы тоже будем бороться за медали!"

-Когда для себя определили, что сезон в "Зените" потерян?

- До последнего работал изо всех сил. Старался что-то доказать, пока не узнал, что меня не заявили в Кубок УЕФА. В ту секунду все внутри оборвалось. Потом привел себя в чувство, позвонил агенту объяснил ситуацию. И отправился в аренду.

-В "Кубани" как игралось?

- После команды такого уровня, как "Зенит", первая лига вообще не воспринималась. Серые будни. Но было светлое пятно - общение с Хованецом.

-Интересный человек?

- Очень. Легкий. После беседы с ним - никакого напряжения. Это, кстати, общая их черта с Петржелой - к главному тренеру "Зенита" тоже можно подойти в любой момент и обсудить любую тему.

-Когда поняли, что с "Кубанью" вернуться в высший дивизион не получится?

- С одной стороны, до последнего на что-то надеялись. А с другой - многое мне лично стало ясно после того, как отказались ехать в Нальчик и получили техническое поражение. В команде, кстати, никаких сомнений не было, ехать или не ехать. Конечно, мы профессионалы, но разве ради денег можно рисковать здоровьем и жизнью?

-Много вы интересного узнали за полгода.

- И не говорите. Лучше бы не знал и не сталкивался. Например, с тем, что творилось в перерыве махачкалинского матча. Я не думал, что первый дивизион на таком низком уровне. До премьер-лиги пропасть.

-В межсезонье вами активно интересовался "Ростов", хотел выкупить контракт у "Зенита". Что помешало?

- Когда прочитал об этом в газете, набрал из любопытства номер старого знакомого еще по "Ротору" Рохуса Шоха. Он сейчас генеральный директор "Ростова". Спрашиваю: "Правда?" Отвечает: "Нет. Спокойно тренируйся в "Зените", работай, доказывай - и все будет нормально!"

-А с Петржелой на тему собственного будущего общались?

- Говорили накануне первого сбора, перед Францией. Услышал добрые слова. Смысл приблизителъно тот же, что у Шоха. Почувствовал главное - в меня еще верят. И шанс, наверное, дадут. Судьба моя может измениться в одну секунду, я это прекрасно понимаю. Тем более когда-то Петржела лично меня и просматривал, и приглашал.

-Главный тренер "Зенита" объяснял, чего от вас хочет?

- Больше атакующих действий, голов. А в "Роторе" я был сосредоточен скорее на оборонительных действиях.

-Волгоград часто вспоминаете?

- При мне "Ротору" постоянно приходилось бороться за выживание. Дома проигрывали "Спартаку", "Локомотиву" - по четыре мяча пропускали, по пять... Но даже в этой борьбе были замечательные моменты. У Волгограда вообще особая аура. Помню, в игре на нашем поле за молодежную сборную на последней минуте при счете 0:0 ударил по воротам Албании с 40 метров - и мяч залетел. Разве не чудо? Надо было видеть в тот момент албанского вратаря - он, наверное, до сих пор понять ничего не может.

-Вылет из высшей лиги - психологическая травма?

- Я был слишком молод, чтобы получать от футбола психологические травмы. А вот когда на сборах с "Зенитом" узнал, что "Ротора" вообще больше не существует, стало по-настоящему больно. Будь моя воля, всю жизнь бы играл в одной команде, никуда не переезжал. Надеюсь, так и будет, задержусь в Петербурге со второй попытки на годы.

Юрий ГОЛЫШАК

Эрмело