Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

До матча "СЕВИЛЬЯ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2 дня

Специальный корреспондент "СЭ" побывал в расположении "Локомотива", продолжающего в Испании подготовку к ответному матчу с "Севильей".

В "ЛОКО" УВЕРЕНЫ: НЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОТЕРЯНО

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пуэрто-Бануса

МОСКВИЧЕЙ ВСТРЕТИЛИ ДОЖДЕМ И ВЕТРОМ

Еще на прошлой неделе казалось, что в Испании наступила настоящая весна. Постояльцы многочисленных отелей наводнили знаменитые пляжи Costa del Sol, а группа смельчаков даже рискнула искупаться в Средиземном море, хотя температура воды не превышала 13 градусов. Владельцы ресторанчиков и баров, словно подгоняя старт курортного сезона, вынесли на улицы столы и стулья, развесили меню, вызвали из отпусков поваров и официантов. Как выяснилось, преждевременно.

Все изменилось в мгновение ока. В пятницу, аккурат в день приезда "Локомотива", на южном побережье резко похолодало. Начались дожди, с моря подул сильнейший ветер. Футболисты "Севильи" субботний матч с "Сельтой" проводили при 8 градусах. Выше нуля, разумеется, но, по местным меркам, и это - холод неимоверный. Вчера в Андалусии немного потеплело, но ветер по-прежнему шквальный.

"Локо", впрочем, внимания на погоду не обращает и работает по спланированному графику. Тренировки в комплексе Marbella Paradise of Football начинаются в 10.30 и 16.00. Привычное расписание нарушит лишь выезд в Севилью, куда команда Славо Муслина отправится завтра утром. Возвращение в Марбелью намечено на следующий день после матча на "Рамон Санчес Писхуан".

Остановились бронзовые призеры первенства России-2005 в отеле Melia Marbella Dinamar, расположенном в районе Пуэрто-Банус. Место достаточно оживленное: неподалеку солидный торговый центр и множество магазинчиков.

- Два предыдущих сбора мы проводили в Эмиратах и Ла-Манге, где, можно сказать, находились "вдали от большой земли", - говорит Муслин. - Теперь решили предоставить футболистам небольшую психологическую разгрузку. Мне хорошо знакомы здешние условия: в прошлом году я приезжал в Марбелью с донецким "Металлургом". При выборе места сбора мы учитывали и близость к Севилье, до которой отсюда всего-то две сотни километров.

СЕННИКОВ ГОТОВ ИГРАТЬ, КИНГСТОН ПОД ВОПРОСОМ

"Локомотив" меняется. Нравится это кому-то или нет, но сезон он начал изрядно обновленным. Еще недавно казавшийся самым консервативным в российском футболе клуб затеял грандиозную перестройку, и чем она завершится, сейчас, думаю, не в силах предсказать никто.

Как бы то ни было, игроки, похоже, уже привыкли к требованиям Муслина. Старожилы команды уважительно отзываются о сербском специалисте, называя его занятия "очень интересными".

- Он абсолютно все объясняет, - говорит Сергей Гуренко. - Если что неясно, подойдет и спокойно разложит по полочкам. Видно, что и тактически Муслин подкован отлично.

Во время вчерашней тренировки "Локо" врач клуба Александр Ярдошвили прокомментировал ситуацию с травмированными футболистами:

- Не приехали на сбор Хад, находящийся в реабилитационном центре Братиславы, и Круглов, который только совсем недавно начал бегать. Евсеев здесь, но занимается индивидуально. Ожидаем, что он полностью восстановится к началу марта.

-Сычев, вижу, работает в общей группе, но с некоторыми ограничениями.

- Ему пока запрещено наносить удары по мячу, а также принимать участие в некоторых игровых упражнениях.

-Как дела у Кингстона?

- Обследование показало, что спазм поверхности бедра, случившийся у него во время первой игры с "Севильей", серьезных проблем здоровью Кингстона не создал. Тем не менее пока он не может выполнять упражнения на полной скорости. Определенность с его выходом на поле в четверг должна наступить до переезда в Севилью.

-Что произошло со Спахичем, который в субботу и воскресенье занимался по индивидуальной программе?

- У Спахича были небольшие проблемы с пяткой. Но сейчас все в порядке, и к матчу с испанцами он будет готов на сто процентов.

-Сенников поправился?

- Да. Он вернулся в общую группу и в случае надобности в четверг сможет выйти на поле.

-Психологически команда от домашнего поражения уже отошла?

- Игроки, безусловно, испытали тогда довольно сильный стресс. Все-таки мы целенаправленно готовились к первому матчу сезона и поражения, считаю, не заслужили. Но сейчас, похоже, переживания остались позади, и на смену негативным эмоциям пришло ощущение, что не все потеряно. Многое будет зависеть от того, как команда сумеет адаптироваться к обстановке на "Рамон Санчес Писхуан".

- Полагаете, на выезде "Локомотив" сможет сыграть сильнее, чем дома?

- А в прежние годы мы нередко удачно выступали на чужих полях? Вспоминаю игры с "Галатасараем", "Интером", когда нам удавалось показать хороший футбол и добиться нужного результата. Надеюсь, получится и на сей раз, ведь в команде немало игроков, принимавших участие в тех матчах. По-моему, победить "Севилью" в гостях со счетом 2:1 хоть и трудно, но вполне реально.

ЛЕБЕДЕНКО МЕЧТАЕТ ЗАБИТЬ В СЕВИЛЬЕ

В том, что в четверг "Локомотиву" придется очень сложно, уверены все. Муслин - не исключение. Просмотр матча "Севилья" - "Сельта" утвердил его во мнении: команда получила в соперники один из самых сильных клубов, продолжающих борьбу в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

- Первый тайм севильцы провели просто здорово, - не жалеет комплиментов главный тренер "Локо". - Мощно и агрессивно, прессингуя соперников по всему полю. Они смотрелись по-настоящему солидной европейской командой. "Сельта" отнюдь не из робкого десятка, но ее футболистам долгое время не давали развернуться. Очень надеюсь, против нас "Севилья" так не сыграет.

-В чем вы видите причину того, что после перерыва характер матча изменился?

- Хозяева откатились назад, пытаясь удержать минимальное преимущество. К тому же в их действиях чувствовалась усталость - все-таки они играли через два дня на третий после сложной встречи с нашей командой. Все это привело к тому, что гости сумели создать несколько хороших моментов. Правда, сама "Севилья" не забывала о контратаках и тоже могла забить.

Соперники "Локо" начали непосредственную подготовку к ответному матчу с москвичами вчера утром. Вполне возможно, по сравнению с игрой против "Сельты" в их составе произойдут изменения. В частности, с первых минут, как и в Москве, вполне могут выйти голкипер Нотарио и форвард Луиз Фабиану которые в матчах национального чемпионата чаще всего остаются на скамейке запасных.

Коллеги из Севильи полагают, что в четверг трибуны будут почти заполнены. Не в последнюю очередь потому, что билеты на игры Кубка УЕФА здесь продают в два раза дешевле, чем на матчи испанского первенства - по цене от 10 до 30 евро.

- Пусть болельщики приходят, мы обязательно их порадуем, - уверенно заявил Хорди, автор черкизовского гола.

Что ж, испанцев вполне устроит и ничья, а вот "Локомотиву" обязательно надо забивать. Вопрос, который логично адресовать нападающему.

- Победа в Севилье не кажется мне чем-то недостижимым, - признался Игорь Лебеденко - Понятно, что будет очень трудно. Но мы и в Москве выглядели достойно и вполне могли рассчитывать как минимум на ничью. По крайней мере игра была абсолютно равной.

-Кто вам запомнился в составе испанского клуба?

- Пожалуй, Кануте. Настырный нападающий, смело идет в борьбу. Надеюсь, в ответном матче мяч до него будет доходить нечасто. Нам самим надо атаковать! Хочу забить на "Рамон Санчес Писхуан" и очень постараюсь, чтобы мечта стала реальностью.