Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

До матча "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ" - 2 дня

Послезавтрашний матч станет первым официальным, который пройдет в Санкт-Петербурге под открытым небом.

ЖАЛЬ, ЧТО ГОЛЬФСТРИМ ДАЛЕКО ОТ ПЕТЕРБУРГА

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"ПЕТРОВСКОМУ" ГОТОВ ПОМОЧЬ ВЕСЬ ГОРОД

Вчера, за три дни до встречи "Зенита" и "Русенборга", погода словно символизировала, что дает февральскому футболу добро: в Северную столицу России заглянула весна: пригревает солнце, капель.

А на главном поле "Петровского", временно освобожденном от пленки, в понедельник вовсю шла работа над устранением мелких неровностей. Вечером, дав газону "продышаться", его снова должны были укутать. Выглядит поле уже сейчас ничуть не хуже, чем на тронхеймском "Леркендале", где команды играли в минувшую среду. Пожалуй, даже зеленее. Правда, генеральный директор "Петровского" Николай Скляренко в разговоре с корреспондентом "СЭ" был далек от чрезмерного оптимизма:

- Подготовка к этому матчу далась нам очень непросто. Мы с самого начали сознавали всю меру ответственности, которая легла на нас в связи с решением принять "Русенборг" именно на нашем стадионе. И сделали абсолютно все, что было в наших силах. К сожалению, наш город стоит на Неве, а не поблизости от Гольфстрима, так что далеко не все зависело от нас. Я сейчас вовсю на лыжах катаюсь, а тут надо было подготовить поле для футбола.

-Да еще погода капризничала.

- Не то слово. За последние годы не припомню в Петербурге такой снежной зимы, как нынешняя. Мы уже пятый раз очищаем трибуны от снега! А ведь даже если его покров составляет всего один-два сантиметра, убрать его с такой площади - колоссальная работа. Особенно сложно пришлось тогда, когда после сильного снегопада все чуть-чуть оттаяло, а потом вновь замерзло - борьба с ледяной коркой получилась та еще.

-Справляетесь собственными силами?

- Когда своих сил не хватает, обращаемся за помощью к курсантам расположенной неподалеку Академии имени Можайского. А в минувшие выходные по собственному почину снег пришли убирать болельщики "Зенита" - человек 80. Мы напоили их чаем, включили музыку - атмосфера была удивительная. Можно сказать, что в городе все стремятся как-то помочь проведению матча.

-Состояние газона не вызывает опасений?

- В каком-то смысле нам повезло, что мы угадали с приобретением пленочного покрытия - оно нам действительно очень помогло подготовить поле. Сейчас уже можно видеть на нем траву - причем не только прошлогоднюю, но и свежую. В прежние годы в такое состояние наше поле приходило в лучшем случае к концу марта. Температура его уже достигает 17 градусов, что мы считает очень хорошим показателем. Хотя были и форс-мажорные ситуации. Например, в пятницу вечером мы вдруг обнаружили, что одна линия подогрева не работает. К счастью, проблему несмотря на выходные, удалось решить почти мгновенно - опять-таки благодаря тому что в городе к нашим нуждам с пониманием в эти дни относятся почти все.

-Поле будет не хуже, чем в Тронхейме?

- Сам я в Норвегии не был и видел игру только по телевидению. Но, исходя из этих впечатлений, могу предположить, что у нас поле будет посуше. Впрочем, за три дня до матча давать определенные прогнозы сложно. Главное, чтобы в оставшееся время не случилось сильного снегопада, желательно, чтобы температура не опустилась ниже минус десяти. Метеорологи в этом смысле вроде бы внушают оптимизм.

-Сегодня можно со стопроцентной гарантией заявить: "Матч в четверг на "Петровском" состоится"?

- Я просто не имею права на это. Как говорится, вопрос не по адресу. Могу лишь повторить: коллектив стадиона сделает для этого все, что в его силах.

С ЖЕТОНАМИ НА ПИТАНИЕ

Распространением билетов на матчи петербургской команды с этого года полностью занимается сам клуб.

- По состоянию на вечер 19 февраля было продано шесть тысяч билетов, - говорит директор ФК "Зенит" по связям с общественностью Федор Погорелов. - Но, учитывая, что погода улучшилась, думаю, темпы продаж ускорятся, и в четверг на "Петровском" будет аншлаг.

Однако вчера у касс стадиона особого ажиотажа не наблюдалось. В продаже имелись билеты почти всех ценовых категорий (от 350 до 900 рублей), кроме тех, что дают право занять места в 4-й и 5-й "фанатские" секторы. Очередь в каждое из четырех работавших окошек составляла не более пяти человек, и процедура приобретения билета отнимала максимум три-четыре минуты.

Не добавят аудитории и антуража матчу и болельщики "Русенборга", которые, видимо, оказались слишком разочарованы результатом игры на "Леркендале". По словам менеджера ФК "Зенит" по международным связям Леонида Генусова, с норвежским клубом в Петербург прилетят всего 30 - 35 человек. И то не простые болельщики, а специальные гости и представители спонсоров клуба из Тронхейма.

Из новшеств, которые ждут посетителей предстоящего матча, можно выделить одно. Со вторника в кассах "Петровского" вместе с билетом продаются специальные жетоны, по которым в перерыве игры можно будет получить специальный "продуктовый набор".

- Мы подсмотрели это в Болтоне, куда выезжали по приглашению администрации местного стадиона, - признался генеральный директор "Петровского". - На мой взгляд, это исключительно удобно для зрителей. В перерыве у них появляется возможность получить все желаемое едва ли не моментально - без стояния в очередях, сутолоки и замедляющих процесс денежных расчетов. Кроме того, жетон обходится на 12 процентов дешевле, чем если тот же набор приобрести по отдельности непосредственно на матче.

В СЛУЧАЕ УСПЕХА АРШАВИН ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С "БОЛТОНОМ"

Подготовка стадиона и погода беспокоят, естественно, и игроков "Зенита", для которых зимний матч на домашнем стадионе - не менее нетривиальное событие, чем для болельщиков.

- Главное, чтобы не было ветра, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Вадиму ФЕДОТОВУ лидер петербургского клуба Андрей Аршавин, ставший одним из лучших и в первом матче с "Русенборгом".

-От погоды синоптики неприятных сюрпризов вроде бы не ждут. А может вам преподнести какие-нибудь неожиданности "Русенборг"?

- Возможно, соперник попытается предложить иную схему игры, нежели в Тронхейме. Мне кажется, "Русенборг" выйдет на поле в том составе, в котором заканчивал первый матч.

-В Тронхейме "Зениту" удалось выполнить все задуманное?

- Конечно, погрешности в нашей игре были, но главное, что мы добились результата в первом тайме, а во втором сумели отстоять преимущество.

-В ответной игре ничья вас устроит?

- Я считаю, нужно выходить на игру с тем же настроением, что было перед матчем в Норвегии: показать хороший футбол, без которого не будет хорошего результата. А так меня устроит любой счет, при котором мы пройдем в следующий раунд Кубка УЕФА.

-Вас не удивили результаты других первых матчей 1/16 финала?

- Неожиданностью стало прежде всего хорошее выступление румынских команд против достаточно сильных соперников.

-А как оцените домашнее поражение "Локомотива"?

- Я не видел этой игры, но считал, что результат матча мог быть абсолютно любым.

-Верите, что железнодорожники смогут отыграться?

- Пожалуй, вряд ли.

-Если "Зенит" пройдет "Русенборг", ему предстоит встреча с победителем пары "Болтон" - "Марсель". Как оцениваете перспективы соперничества в этой паре после нулевой ничьей в Англии?

- Мне кажется, шансы равны. А встретиться, если мы выйдем в 1/8 финала, предпочел бы с "Болтоном".