Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

КРИС: "ВСТРЕЧУ С РОССИЕЙ РЯДОВОЙ НЕ НАЗОВЕШЬ"

Георгий КУДИНОВ

из Турина

28-летний бразильский защитник Кристиану Маркес Гомес, или просто Крис, во французском "Лионе" - один из лидеров. Не случайно он попал в сферу интересов "Милана", который срочно подыскивает к новому сезону усиление в защитную линию. Один из моих итальянских коллег задал несколько вопросов Крису, который вызван главным тренером чемпионов мира Карлосом Алберту Паррейрой на предстоящий 1 марта в Москве товарищеский матч с Россией.

-Как отреагировали на известие о приглашении в национальную команду?

- Новость стала для меня очень приятной. Не скажу что совсем неожиданной, но одно дело - надеяться на приглашение в сборную, а другое - официально его получить.

-Не помешает ли участие в товарищеском по статусу матче сконцентрироваться на игре за "Лион", которому вот-вот предстоят ответственные матчи в Лиге чемпионов?

- Я бы не рискнул назвать поединок со сборной России рядовым товарищеским матчем. Ни для моих партнеров, ни тем более для меня лично. До начала чемпионата мира остались каких-то три месяца, и для нас проверка в Москве важна вдвойне, ведь после него контрольных матчей не будет вплоть до объявления списка игроков, вызванных на сбор перед чемпионатом мира. Всем нужно проявить себя в России как можно ярче. А мне так особенно, ведь за мной право сыграть на первенстве планеты отнюдь не забронировано. К тому же любая игра за сборную страны - подарок судьбы для любого из бразильцев. Для нас футбол - вечный праздник жизни, а выступление за национальную команду - верх признания на этом самом празднике.

-Считается, что на чемпионат мира поедете либо вы, либо Луизао из "Бенфики". Вы верите, что сможете убедить Паррейру сделать выбор в свою пользу?

- Стопроцентной уверенности быть, конечно, не может, но в свои силы я верю. Сделаю все возможное, чтобы заслужить доверие Паррейры - как в матче с Россией, так и в поединках за "Лион" в первенстве Франции и Лиге чемпионов, где нас ждет неуступчивый соперник в лице ПСВ. Не буду лукавить и скромничать: в последнее время мне многое удается на поле. Возможно, сейчас наступил лучший период в моей карьере. Было бы грех не воспользоваться этим и упустить уникальную возможность сыграть на чемпионате мира.

-Ваш соотечественник Сержинью заявил итальянской прессе, что Крис готов выступать за такой великий клуб, как "Милан". А сами вы что полагаете по этому поводу?

- Сержинью мне не только соотечественник, а и хороший друг. Приятно, что он нашел добрые слова в мой адрес, но на данный момент я связан контрактом с "Лионом" до 2008 года. И все мои мысли сейчас об этом французском клубе. Команда выступает успешно, а сам я прекрасно освоился и в городе, и в клубе. Сегодня я о смене обстановки не задумываюсь, но что будет завтра, никто не знает.

-И все-таки если завтра вас позовет именно "Милан", в котором достаточно велика бразильская диаспора?

- Бессмысленно говорить о таких вещах в сослагательном наклонении.

-А из руководителей "Милана" на вас никто не выходил?

- Нет. Это - чистая правда. До меня пока доходят только слухи.

-Не общались в последнее время ни с кем из играющих за "Милан" соотечественников?

- Нет, нам сейчас не до разговоров. И "Лион", и "Милан" готовятся к Лиге чемпионов. Вот увидимся с Кака и Дидой в Москве, тогда и пообщаемся.