Газета Спорт-Экспресс № 38 (4017) от 20 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 февраля 2006

20 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

БЕККЕНБАУЭР ГОТОВ ОРГАНИЗОВАТЬ ЕЩЕ ОДИН ЧЕМПИОНАТ МИРА

"В финале чемпионата мира встретятся сборные Германии и Бразилии. Игра закончится со счетом 4:4, а когда дойдет до пенальти, я выключу телевизор - мне этого не вынести". Такой шуточный прогноз сделал председатель оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр в ответ на просьбу бразильских журналистов.

Кайзер Франц посетил Рио-де-Жанейро, чтобы оставить отпечатки ног на Аллее славы у легендарного стадиона "Маракана", а заодно лишний раз заверить бразильцев в том, что Германия полностью готова принять финальный турнир. При этом он заявил, что уже думает о своем будущем и с удовольствием поделится опытом организации мирового первенства с коллегами из Бразилии в случае, если ей будет предоставлено право провести ЧМ-2014. "Если вам в оргкомитете потребуется консультант, можете на меня рассчитывать", - сказал Беккенбауэр.

Группа G

БАРТЕЗ - НОМЕР ДВА?

Большинство французских любителей футбола считает, что основным вратарем "Трехцветных" должен быть Грегори Купе из "Лиона", а не Фабьен Бартез. Согласно опросу общественного мнения, который провел институт BVA и результаты которого опубликовал France Football, 69 процентов из ответивших на вопрос 1039 человек отдали предпочтение голкиперу действующих чемпионов Франции. За Бартеза, защищающего ворота "Марселя", высказались 28 процентов. Главный тренер сборной Раймон Доменек заявил в ноябре, что определит, кто должен быть вратарем номер один, в марте.

Группа Н

УКРАИНА СЫГРАЕТ С ИТАЛИЕЙ НА ДЕНЬ ПОЗЖЕ

Накануне чемпионата мира тренерский штаб сборной Украины планирует провести в Швейцарии ряд товарищеских матчей. Как стало известно "СЭ", с Италией украинцы сыграют не 1 июня, как сообщалось ранее, а 2-го. Генеральной репетицией перед ЧМ-2006 для подопечных Олега Блохина станет спарринг с Люксембургом, который состоится 8 июня, а за три дня до этого, 5-го числа, Украина собирается встретиться с одним из европейских клубов.

Группа С

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ИСПОРТИЛ ТЕВЕСУ ПРАЗДНИК

Подписывая в прошлом году контракт с "Коринтианс" из Сан-Паулу, аргентинец Карлос Тевес не скрывал, что давно мечтал побывать на знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро. Заветное желание форварда было близко к осуществлению: чемпион Бразилии получил приглашение в центральную ложу на карнавал этого года, который пройдет в Рио 27 - 28 февраля. Но воспользоваться им не сможет: следом в клуб поступил вызов в национальную команду Аргентины, которая 1 марта должна провести товарищеский матч в Базеле против Хорватии. Явиться в расположение сборной Тевес обязан за пять дней до игры, а значит, карнавал для него откладывается еще на год.

Группа D

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ГАЗЕТЧИКИ ПОТОРОПИЛИСЬ

В конце прошлой недели Португалия была взбудоражена появившимися в прессе сообщениями о беспрецедентных премиальных, якобы объявленных национальной футбольной федерацией за успешное выступление сборной на ЧМ-2006. В случае завоевания чемпионского титула, как утверждала лиссабонская газета Record, каждый футболист получит по 275 тысяч евро - на 125 тысяч больше, чем было назначено четыре года назад, в канун прошлого чемпионата мира. Всего же, по подсчетам газеты, Португальской федерации футбола (FPF) придется потратить на вознаграждение игроков, тренеров и персонала сборной 6,3 миллиона евро.

Газетчики, однако поторопились: на следующий день после публикации FPF выступила с опровержением, заявив, что "размеры премиальных пока не определены, этот вопрос будет рассмотрен в надлежащее время, и суммы, о которых пойдет речь, не подлежат ни разглашению, ни публичному обсуждению".

ТЕГЕРАН - НЕПОПУЛЯРНЫЙ У ФУТБОЛИСТОВ МАРШРУТ

Сборная Ирана столкнулась при подготовке к ЧМ-2006 с проблемой в поиске спарринг-партнеров. Это признал руководитель национальной футбольной федерации Мохаммад Дадкан, сообщает AFP со ссылкой на иранскую печать.

С одной стороны, страна подвергается давлению в связи с осуществлением ядерной программы, с другой - по ней прокатилась волна демонстраций протеста против публикаций в западной прессе карикатур на пророка Магомета.

В конце прошлого года поездку в Иран отменила сборная Румынии, предупрежденная насчет возможных рисков МИД своей страны. Теперь аннулирован визит команды Украины, которая должна была сыграть контрольный матч в Тегеране 1 марта. Украинцев, возможно, заменит Коста-Рика, но и это остается под вопросом, хотя, как уверяет Дадкан, в случае отказа центральноамериканцам придется уплатить неустойку в размере 300 тысяч долларов. Ведутся переговоры относительно приезда сборной Аргентины. При этом, по словам Дадкана, иранская сторона готова выплатить аргентинской федерации авансом 60 процентов запрошенной суммы.

Группа F

ЗИКО ОБЫГРАЛ ХОДЖСОНА

Победой подопечных бразильца Зико со счетом 2:0 завершился товарищеский матч сборных Японии и Финляндии в Шизуоке. На встречу с подопечными другого известного специалиста, англичанина Роя Ходжсона, главный тренер японцев выпустил исключительно игроков, выступающих на родине, и вместо расстановки 3-6-1, не принесшей успеха в предыдущем матче с американцами (2:3), построил игру по схеме 3-5-2.

Первый тайм прошел, что называется, "без ворот" - ни одному из двух голкиперов практически не пришлось вступать в игру. Но три минуты спустя после перерыва форвард японцев Тацухико Кубо удачно замкнул прострел с фланга, а на 57-й минуте полузащитник Мицуо Огасавара, заметив, что вратарь соперника далековато вышел из ворот, со своей половины поля по высокой дуге отправил мяч ему "за шиворот".

В среду сборной Японии предстоит принять в отборочном матче чемпионата Азии команду Индии, а 28 февраля провести в Дортмунде товарищескую встречу с Боснией. В программе подготовки японцев к ЧМ-2006 предусмотрены еще две контрольные игры - с Эквадором и Германией.

САБЛИЧ И ЛЕКО НАМЕРЕНЫ ПОКИНУТЬ КИЕВ

Претендующие на поездку со сборной Хорватии на чемпионат мира защитник Горан Саблич и полузащитник Йерко Леко, переведенные в межсезонье во второй состав киевского "Динамо" в связи с нежеланием продлить соглашения с украинским клубом, твердо намерены летом после истечения срока контрактов сменить команду, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Но если Саблич уже достиг предварительной договоренности с австрийским "Зальцбургом", то судьба Леко, получившего приглашение на контрольный матч национальной сборной с Аргентиной, туманна. Сам футболист уверяет, что ведет переговоры с рядом серьезных европейских клубов, но сообщить детали пока не готов.