Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"РУСЕНБОРГ" - "ЗЕНИТ" - 0:2

ГОЛЛАНДСКИЙ ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ НОРВЕЖСКОЙ БИТВЫ

Юрий ГОЛЫШАК

из Эрмело

Пока "Зенит" летал над Европой, корреспондент "СЭ" дожидался его там же, откуда команда отправилась на норвежские подвиги, - в Голландии.

В Эрмело, где готовился к игре в Тронхейме, "Зенит" вернулся почти как домой - даже встречал его в аэропорту тот самый автобус, к которому за полторы недели предыдущих сборов успели привыкнуть, как к своему. В отеле команду дожидались с утра, хотя и прекрасно знали, что подъедет "Зенит" к обеду. Парад в гостинице не репетировали, врать не буду, но русские слова подучили. Каким образом, догадаться не трудно: один из коридорных оказался из Казахстана.

Впрочем, к обеду питерцы не поспели. Прилетели в Амстердам вовремя, но то ли с таможней проблема вышла, то ли с багажом, только опоздала команда больше чем на час. Позже выяснилось, что дело в норвежцах - задержались с вылетом из Тронхейма.

Властимил Петржела - человек строгих правил, дорожные приключения ему не помеха, так что об отмене тренировки и речи не шло. Разве что перенес занятие на самый вечер, благо с фонарями в хорошей стране Голландии проблем никаких...

"Зенит" приехал усталым - иначе не скажешь. На поздравления игроки реагировали вымученными улыбками, будто битва с "Русенборгом" только полчаса как завершилась.

Даже Петржела. человек общительный, все сделал, чтобы от интервью уклониться:

- О-о-о, мне уже из пяти газет звонили, я всем отказал - так устал... Давайте коротко, ладно?

-Если "Русенборг" проиграл, значит, к чему-то оказался не готов. К чему именно?

- Понятия не имею. Но "Русенборг" играл хорошо, это точно. Просто замечательно! Я, кстати, никаких особенных слов после матча команде не говорил. Вы учтите, сделана только половина дела - а вы будто поздравляете меня с выходом в следующий круг... Рано!

-И вы по своему обычаю никого не выделили персонально? Даже Чонтофальски?

- Нет. Правило есть правило. Я думаю о том, что наша команда должна постоянно прибавлять в игре, и тогда таким победам никто не будет удивляться...

Андрей АРШАВИН: "МЫ ТОЧНО НЕ СЛАБЕЕ НОРВЕЖЦЕВ"

Золотой человек Андрей Аршавин - спешит на обед, но на ходу справляется:

- Может, после поговорим? Или сейчас, если срочно?

И в самом деле - садится в холле. К интервью готов.

-Результат удивил?

- Ничего удивительного. По игре - все закономерно.

-Профессиональный игрок всегда чувствует силу соперника. В какой момент поняли, что игра - "ваша"?

- Как только нам не забили пенальти, многое стало понятно. А когда сами второй забили, снялись все вопросы ...

-Без везения не обошлось?

- Со вторым-то голом? Да. Мы привыкли, что "русским всегда не везет", а на самом деле привыкать надо к другому. Что везет. Теперь надо все сделать, чтобы забыть эту игру: фора в данном случае может сыграть только против нас. Просто играть, как играли в Тронхейме, и судьба нас отблагодарит. К тому же у норвежцев оказалась очень медленная оборона. Им трудно работать на хороших скоростях, это по первому тайму нашего матча было видно.

-Уже представляете, как сложится второй матч?

- Думаю, норвежцы выйдут на "Петровский" в том составе, в котором начинали второй тайм. Впрочем, гадать не хочу. Может, пропустим на первой минуте и начнется паника. А может, забьем...

-Собственную игру как оцениваете?

- Нормально сыграл. Но сил на весь матч мне не хватило, да и вся команда с середины второго тайма "подсела". Потому почти все время оборонялись. По этой игре, впрочем, видно, что мы точно не слабее "Русенборга". Ведь так?

Владислав РАДИМОВ: "МЫ ЗНАЛИ О НОРВЕЖЦАХ ВСЕ"

Капитан "Зенита" был отчего-то невесел, и беседа наша не затянулась.

-К чему оказались не готовы норвежцы?

- Я думаю, это мы к "Русенборгу" оказались полностью готовы. Наши тренеры настолько глубоко нам объяснили все особенности этой команды, что результат - вот он... Мы даже заранее знали, как норвежцы начнут игру.

-Накануне матча вы беспокоились за собственное физическое состояние. Выдержал организм?

- Вроде бы все нормально.

-И везти наконец-то стало "Зениту", как в случае со вторым мячом.

- Пишите: "Зениту" везет постоянно! И будет везти!