Газета Спорт-Экспресс № 36 (4015) от 17 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 февраля 2006

17 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"РУСЕНБОРГ" - "ЗЕНИТ" - 0:2

Болельщики "Зенита" установили в среду рекорд Норвегии по численности группы поддержки команды гостей.

ПОЛТОРА ДНЯ ТРОНХЕЙМ ГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

РУСЕНБОРГ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:2)

Голы: АРШАВИН (Шкртел), 22 - 0:1. КЕРЖАКОВ, 32 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Ф. Йонсен, 30 (вратарь).

1. Э. Йонсен

4,0

1. ЧОНТОФАЛЬСКИ

8,0

5. Басма

5,5

44. Анюков

5,5

26. Кварме

5,5

14. Хаген

6,0

10. Рисет

5,0

4. Крижанац

6,0

33. Дорсин

5,0

3. Шкртел

5,5

11 . Солли

5,0

6. Спивак

5,5

(21. Стенсос, 82)

б/о

88. Горшков

6,0

6. Странд (к)

5,5

(19. Шумуликоски, 84)

б/о

19. Теттей

5,5

2. Радимов

6,0

(7. Берг, 46)

5,5

9. Ширл

5,5

17. СТОРФЛОР

6,0

10. Аршавин

7,0

(24. Коне, 66)

5,5

11. Кержаков

7,0

9. Ф. Йонсен

5,0

(27. Денисов, 84)

б/о

25. Бротен

6,0

Запасные: 2. Коппинен, 18. Лаго, 23. Джемтфолл, 24. Хансен.

Запасные: 5. Вьештица, 13. Хен Ен Мин, 16. Малафеев, 20. Кожанов, 28. Флахбарт.

Предупреждения:

Рисет, 62 (грубая игра)
Коне, 80 (неспорт. повед.)

Анюков, 29 (грубая игра)
Чонтофальски, 47 (неспорт. повед.)
Шкртел, 55 (грубая игра)
Кержаков, 74 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

2

9 (5, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

6 (3)

4

Угловые

3

Судьи: КОРТЕШ БАТИШТА. Кардинал, Миранда (все - Португалия).

15 февраля. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". Минус 2 градуса.

13 000 зрителей (вмещает 21 000)

Владимир ЮРИНОВ

из Тронхейма

Вечером во вторник во время тренировки "Зенита" на стадионе "Леркендаль", менеджер петербургского клуба по международным связям Леонид Генусов спросил представителей норвежской стороны, где расположены места, выделенные болельщикам из России? Хозяева указали на небольшой сектор на северной трибуне. На вопрос: "А еще?" - пресс-атташе "Русенборга" развел руками: "Пока не знаю. К нам никогда вместе с командой гостей не приезжали полторы тысячи человек".

Как уточнили потом в клубе корреспонденту "СЭ", до сих пор рекорд гостевой фанатской поддержки составлял примерно 800 человек и принадлежал Англии. Именно столько болельщиков приезжали на "Леркендаль" два или три раза на ключевые матчи Лиги чемпионов. Так что нынешний показатель поклонников "Зенита" обещает стать для Тронхейма рекордом очень надолго, если не навсегда.

Особое впечатление достижение производит, если учесть, что численность населения древней столицы Норвегии, по российским меркам, невелика - около 150 тысяч человек. Получается, что в день матча один гость из Петербурга приходился на сто аборигенов. Недаром Тронхейм ожидал "нашествия" не без опаски. Так, накануне матча служитель местного банка, занимаясь привычным валютно-обменным делом, завел с корреспондентом "СЭ" столь же традиционный для центральной Норвегии неспешный диалог о погоде, футболе и травмах ведущих игроков "Русенборга". А потом прервал беседу явно самым актуальным для всего города вопросом: "Правда, что с вашей командой приедет больше тысячи человек?"

Если, получив положительный ответ, он на слово не поверил, то в среду надо полагать, убедился во всем наглядно. Особенно с учетом специфики профессии. Около полудня в аэропорту спокойного города на тихой реке Нидельвен приземлились три чартера с болельщиками из Петербурга, примерно в это же время сюда добрались несколько автобусов, направлявшихся в Норвегию сухопутным путем, и... Тронхейм на полтора дня заговорил по-русски. Точнее, на смеси русского с английским, так как, например, обращенный к местным жителям вопрос о том, где находится ближайший обменный пункт, стал в этот день своеобразным "хитом" уличной жизни. Раздобыть в Тронхейме желанные кроны поклонникам "Зенита" действительно было непросто, так как меняют тут деньги только в банках, да еще, как правило, не снабженных соответствующими указателями. Но где наша не пропадала?! Неразрешимой проблема для гостей из Северной столицы России явно не стала. А самое колоритное применение добытым кронам нашла группа не слишком молодых людей в сине-бело-голубой атрибутике, которая, взяв напрокат коньки, на несколько десятков минут оккупировала крошечный каток, расположенный прямо на главной торговой площади.

Если в центре Тронхейма в соотношение "один к ста" еще можно было как-то поверить, то с приближением к "Леркендалю" обстановка больше напоминала окрестности "Петровского". Сине-бело-голубые цвета здесь уже очевидно доминировали над черно-белыми. Справедливости ради, в гостевых шарфах и шапочках с удовольствием щеголяли и сами норвежцы. Дело в том, что в очень дорогой стране и клубная атрибутика "держит марку": простая вязаная шапочка с эмблемой или обычная фанатская "роза" стоят около 18 евро. Видимо, по причине дороговизны новых поклонников "Русенборга" вербуют прямо с пеленок - в ассортименте клубного магазина есть даже ползунки и пустышки с эмблемой "троллей", как называют местный клуб.

Зато гости из Санкт-Петербурга стали активно предлагать болельщикам "Русенборга" натуральный обмен атрибутикой и в большинстве случаев получали согласие. При этом коллекционный экземпляр отправлялся гостями в сумку, а уж с чем с чем, а с новыми сине-бело-голубыми фрагментами одежды проблемы не возникало.

За весь вечер подобие конфликта между болельщиками двух команд возникло лишь дважды. Примерно за полтора часа до игры кто-то из гостей попытался прекратить ритмическую музыку, звучавшую из динамиков импровизированной сцены у прохода на трибуны, требованием: "Стоп! Русский рок давай!" Но почти сразу же фонограмма сменилась живым пением двух симпатичных солисток, и проблема разрешилась сама собой. Второй эпизод случился уже во время матча, когда законопослушные местные зрители встретили дружным свистом фейерверк из файеров, полетевших на поле после гола Аршавина. Но когда дым над "Леркендалем" рассеялся, все мгновенно встало на свои места...

"До встречи на "Петровском"!" - желали на прощание гостеприимному Тронхейму петербургские визитеры, нарушившие размеренный ритм жизни чинного городка и так же стремительно его покинувшие. До встречи? Вряд ли. Результат первого матча оказался таким, что на ответную поездку в Россию вряд ли отважится много гостей из Норвегии. Наверное, поэтому самым популярным после матча был со стороны хозяев такой ответ: "Лучше уж встретимся теперь в Лиге чемпионов!"

БИЛЕТЫ НА "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ": ОТ 150 ДО 3500 РУБЛЕЙ

Билеты на ответный матч Кубка УЕФА "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Русенборг" (Тронхейм), назначенный на 23 февраля, поступят в продажу утром 17 февраля, сообщил корреспонденту "СЭ" Илье СВЕРДЛОВУ директор по связям с общественностью ФК "Зенит" Федор Погорелов. Согласно ценовой политике нового руководства клуба, их стоимость останется на том же уровне, что и в прошлом сезоне. В частности, цены на билеты в ложи "А" и "В" стадиона "Петровский" составят 1300 рублей с 1-го по 5-й ряд, 2000 рублей - с 6-го по 13-й ряд. В секторах 1, 8, 10 и 17 стоимость билетов составит от 500 до 900 рублей, а в расположенных там же ложах - 3300 рублей.

Билеты в 9-й сектор "Петровского" обойдутся поклонникам сине-бело-голубых от 600 до 1100 рублей (места в расположенных там ложах будут стоить по 3500 рублей), а во 2-й, 7-й, 11-й и 16-й - от 500 до 700 рублей (места в ложах - 3000 рублей). Попасть в сектора №3, 6, 12, 15 можно будет по цене от 350 до 500 рублей.

В "стоячие" 13-й и 14-й сектора за воротами фанаты "Зенита" смогут приобрести билеты всего по 150 рублей, а в гостевые 4-й и 5-й - по 200.