Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"РОСТОВ" ВЕРИТ В СЕБЯ И НА "ТИТАНИКЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лары

НА КАРТОФЕЛЬ-ФРИ НАЛОЖЕНО ТАБУ

В Titanic Beach & Resort Hotel, где квартирует в Турции ФК "Ростов", Леонардо Ди Каприо, складывается впечатление, не сходит с телеэкранов ни на минуту. О знаменитом фильме Джеймса Кэмерона в этом отеле напоминает даже меню одного из баров, предлагающего клиентам коктейль, названный именем и фамилией режиссера. Спрос хороший.

Тот "Титаник" затонул в первом же рейсе. Этот тонуть в пучине гостиничного бизнеса явно не намерен. Заброшенные места в окрестностях аэропорта Антальи, где еще пять лет назад квакали лягушки да гулял ветер, постепенно превращаются в курорт. Вырос и футбольный комплекс с административным зданием и трибуной на тысячу мест. Этой зимой на его четырех полях работал "КАМАЗ", а сейчас в компании немцев и японцев тренируется "Ростов".

Настроение у главного тренера команды Сергея Балахнина - не очень. И так кадровый дефицит, а тут еще захворал Максим Бузникин. К вечеру, правда, ударный форвард наставника обнадежил: мол, самочувствие уже получше.

А еще один занедуживший - Тимофей Калачев - за ужином получил от того же Балахнина небольшую взбучку. Причина - попытка игрока сборной Белоруссии отведать любимый картофель-фри. Зоркий тренер, рванувшись наперехват, тут же прочел подопечному мини-лекцию о здоровой пище. Калачев, явно не без сожаления кивнув, взялся за овощи.

АФРИКАНСКАЯ ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

Впрочем, куда больше головной боли Балахнину доставляет другая проблема - защитники, в рядах которых наблюдается почти полное отсутствие конкуренции. До субботнего приезда Танасьевича за спинами Орлова, Гутьерреса, Оленикова и Крушчича зияла пустота. Чернышов пока "сыроват" для премьер-лиги, у Бендзя опыта ничуть не больше, а Рогочий давно уже объект внимания врачей. Медики из Германии, помучившись с диагнозом и методами лечения футболиста, недавно ростовчан обнадежили.

- Немцы гарантируют, что Рогочий сможет вернуться в футбол, - улыбается Балахнин. - Сроки восстановления, правда, длительные, но ничего - мы подождем. На уколах Рогочий больше играть не будет.

-Когда ждете его возвращения в общую группу?

- Врачи утверждают, что при самом благоприятном раскладе он сможет выйти на поле в конце первого круга.

В "Ростове" сейчас вообще преобладает сдержанный оптимизм. Игра, вполне стильная и приносившая результат, была найдена еще осенью. Потерь в составе почти нет, а с имеющими место трудностями идет борьба. В том числе психологическая.

И в первых ее рядах - легионеры из Африки, источающие бездонную любовь к жизни и передающие тонус всем остальным. Вот, например, марокканский голкипер Баги, широко улыбаясь, вручил администратору Сергею Марушкину дорогущий мобильный телефон, произнеся (по-русски!) во избежание недоразумений:

- Это - подарок.

Со дня на день ждут ростовчане Черную Мамбу - Исо Каньенду, так и не ставшего своим в "Локо". Ждут как игрока, который обязательно своей команде поможет. "Своя команда" - самые важные слова для понимания того, зачем Каньенда возвращается. В малавийца Балахнин, как и его помощники Сергей Лыков и Александр Маслов, верит.

Верят ростовчане и в Максима Белецкого, мучающего соперников во время спаррингов хитрыми финтами. Хвалит экс-"горожанина" обычно осторожный на комплименты игрокам главный тренер, а команда с охотой играет на новичка с украинским паспортом.

С энтузиазмом был встречен Танасьевич - даже потенциальными конкурентами за место в составе. А то ведь до появления серба приходилось играть без замен. Тяжело это. Особенно когда за сутки до спарринга тренер предлагает пробежаться 5 раз по 10 метров, потом еще 5 раз по 20, а на закуску - 5 по 30. А добежав, надо пробить мячом по цели. Точно и сильно. Сейчас, впрочем, полегче: чуть раньше было и по 5 по 200, и 5 по 300 метров.

НА ВТОРОМ ДЫХАНИИ

Контрольный матч

РОСТОВ - СПОРТУЛ СТУДЕНЦЕСК Румыния - 2:2 (0:1)

Голы у "Ростова": Осинов, 48 (1:1). Осинов, 65 - с пенальти (2:2).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Чичкин (Баги, 46) - Орлов, Гутьеррес, Олеников, Крушчич - Бурченко, Калашников (Бурмистров, 46), Бочков (Лайзанс, 46), Осинов, Белецкий - Перес (Алхазов, 58).

11 февраля. Лара. Комплекс полей отеля Titanic.

Немудрено, что после вышеуказанных нагрузок подопечные Балахнина в первые 45 минут выглядели людьми, изнуренными тяжелой работой. Следствием преимущества румын стал пропущенный ростовчанами необязательный гол.

Но, получив во время 5-минутной паузы изрядную порцию критики, команда нашла в себе силы преобразиться. За вторые 45 минут у ворот "студентов" только с игры было создано 4 голевых момента. Правда, дважды Лайзанс, как и Белецкий с Бурмистровым, реализовать их не сумели.

Свой дубль капитан ростовчан оформил с помощью "стандартов". Сначала настырный Белецкий заработал штрафной. Осинову при взятии ворот, очевидно, помог порыв ветра. "Надо же, и такие залетают", - громко воскликнул футболист, когда мяч угодил в сетку. Соавтором второго гола Осинова, забитого с пенальти, стал все тот же Белецкий, который вынудил соперника сыграть в своей штрафной рукой.