Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 февраля 2006

14 февраля 2006 | Остальные

ФУТБОЛ

КОНТРАКТ С НОВЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ
МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАН В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Как сообщил вчера президент РФС Виталий Мутко корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ, контракт с новым главным тренером сборной России может быть подписан в ближайшие дни.

- Можно сказать, что выбор уже сделан, - добавил Мутко. - Согласие со стороны тренера также получено, и теперь нам предстоит еще раз встретиться, чтобы более детально обсудить условия соглашения. Знаю, что какие-то люди регулярно выдают неверную информацию по этому поводу, но мне бы не хотелось, чтобы ее воспринимали всерьез. Как только наступит ясность, вы обо всем узнаете.

-Совсем скоро в Хорватии состоится обсуждение календаря отборочного турнира ЧЕ-2008 в группе, куда попала наша сборная. Можно ли рассчитывать, что Россия получит приемлемое для нее расписание матчей?

- Предварительный вариант, который уже существует, в принципе можно назвать нормальным. Однако для того, чтобы проект был утвержден на встрече, необходимо согласие всех ее участников. Если хоть один воспротивится, УЕФА составит календарь путем жеребьевки.

-Какие из ближайших матчей еврокубков с участием наших клубов вы собираетесь посетить?

- В среду поеду в Черкизово на игру "Локомотив" - "Севилья". В этот же день, кстати, на заседании исполкома РФС нам предстоит утвердить календарь предстоящего сезона. А 23 февраля буду в Санкт-Петербурге на ответном матче "Зенита" с "Русенборгом".

ТАНАСЬЕВИЧ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "РОСТОВУ"

Сербский защитник Йован Танасьевич, арендованный "Ростовом" на год у "Динамо", вчера провел первую тренировку в составе своей новой команды. В ближайшие дни ожидается прибытие в лагерь ростовчан арендованного у "Локомотива" нападающего Исо Каньенды, который, возможно, примет участие в спарринге с "Лучом-Энергией", намеченном на 16 февраля. 19 февраля команда Сергея Балахнина проведет еще один контрольный матч и поздно вечером того же дня улетит домой. 27 февраля "Ростов" вернется в Турцию, где в течение 14 дней завершит подготовку к сезону, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"ШИННИК" ЖДЕТ ТРЕХ НОВИЧКОВ

В субботу вечером "Шинник" прибыл в испанский Бенидорм и разместился в гостинице La Cala. По сравнению с турецким сбором список футболистов, которые будут работать под руководством Олега Долматова, изрядно уменьшился - из потенциальных новичков на Пиренеи отправились лишь защитник Романович и форвард Бакош. Третьим вратарем наряду с Сафоновым и Малышевым в Испанию отправился воспитанник ярославского клуба Песьяков, выступавший в прошлом сезоне за дубль. Кроме того, как сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ вице-президент ярославского клуба Михаил Морозов, уже по ходу сбора на просмотр должны прибыть еще три футболиста, имена которых руководство "Шинника" пока держит в секрете.

В Испании ярославцы пробудут до 26 февраля и сыграют за это время три контрольных матча. Как уже сообщал "СЭ", соперниками "Шинника" в них станут ирландский "Сент-Патрик", китайский "Шэньян" и один из норвежских клубов.

ШЕВЧУК ПОКИНУЛ "САТУРН"

За месяц с небольшим до начала чемпионата России "Сатурн" остался без главного тренера: Владимир Шевчук оставил свой пост.

- Просьба Шевчука об отставке удовлетворена, - сказал генеральный директор подмосковного клуба Михаил Воронцов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Информация о его предстоящем уходе была у нас еще до начала кипрского сбора, и мы благодарны Владимиру Михайловичу за то, что он профессионально провел этот этап подготовки.

-Вы не считаете, что смену тренера незадолго до старта сезона следует расценивать как ЧП?

- В данный момент я бы не стал давать каких-то оценок. У нас было время собраться с мыслями и оценить ситуацию. Могу сказать, что 16 февраля на сбор в Голландию "Сатурн" отправится с новым главным тренером.

-Когда вы будете готовы назвать его имя?

- Во вторник футболисты проведут тренировку в Кратове, перед которой я объявлю им о случившемся на общекомандном собрании. Руководить занятиями в этот день будет Алексей Беленков, работавший помощником Шевчука. А имя нового наставника объявим в ближайшие дни. Сейчас проводим последние консультации по этому вопросу.

"ДИНАМО" ОТПРАВИЛОСЬ В ИСПАНИЮ БЕЗ КОШТИНЬИ

Сегодня утром чартерным рейсом Москва - Аликанте "Динамо" отправится на заключительный сбор, который проведет в испанской Ла-Манге. В составе команды Юрия Семина вратари Овчинников, Нуну, Карчемарскас; защитники Точилин, Колодин, Половинчук, Фернандес, Энакархире, Парфенов, Жорже Луиз, Сейтаридис, Менди; полузащитники Семшов, Хохлов, Данни, Яшин, Д. Комбаров, К. Комбаров, Ромащенко, Сорокин; нападающие Булыкин, Ятченко, Гьян, Мендоса. Из тех, кто работал с "Динамо" на предыдущем сборе в Израиле, отсутствуют Диего, Шелест, Гурцкая, Шунин и Коштинья. Последнего руководство ФК "Динамо" совместно с тренерским штабом решили отстранить об работы с основным составом на неопределенный срок. Португалец остается в клубе, ему предоставляется время и место для индивидуальных тренировок.

Сисеру и Дерлей прибудут в Ла-Мангу прямо из Португалии. Овие продолжает послеоперационный реабилитационный процесс в Германии, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ШОАВЭ УЛЕТЕЛ В КОРЕЮ

Полузащитник "Спартака" и сборной Румынии Флорин Шоавэ тренируется в корейском клубе ФК "Сеул", с которым ведутся переговоры о заключении контракта. Кроме того, красно-белые подписали новый трехгодичный контракт с атакующим хавбеком юношеской сборной России Артемом Фоминым, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

"АМКАР" ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ИСПАНИЮ БЕЗ ЛИНКАРА И САРКИСЯНА

Вчера на заключительный сбор в Испанию вылетел "Амкар". Впервые в нынешнем межсезонье с командой отправился восстановившийся после операции Кобенко. Остались в Перми и занимаются с дублем выставленные на трансфер полузащитники Линкар и Саркисян. Литовский защитник Янкаускас сегодня отбывает в Турцию, в расположение вильнюсской "Ветры". Защитник Шипицын и нападающий Филиппов находятся на просмотре в махачкалинском "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.