Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Матч за 3-е место

БРОНЗА ЕДЕТ В РОССИЮ

СЕНЕГАЛ - НИГЕРИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Лаваль, 79.

Сенегал: П. М. Диуф, Драме, Ндав, Диакате, Даф, Диань-Фай, Джиба (Буба Диоп, 62), Барри (А. Камара, 70), Ба, С. Камара (Ньянг, 77), Д. Камара.

Нигерия: Эньеама, Одиа, Нваннери, Йобо, Тайво, Утака, Ободо, Окоча (Орума, 67), Лаваль, Нсофор (Кану, 78), Мартинс.

Наказания: Д. Камара, 45. Одиа, 45+1 (предупреждения).

Судья: Кулибали (Мали).

9 февраля. Каир. Стадион Военной академии. 12 000 зрителей.

Это был вдвойне утешительный финал: встречались не просто оступившиеся в шаге от матча за золото, но и главные неудачники отборочного турнира ЧМ-2006.

"Не хотим возвращаться из Египта с пустыми руками, а теперь все, что мы можем завоевать, это бронза", - сказал перед матчем главный тренер нигерийцев Августин Огуавон. для него было важно повторить результат двухгодичной давности, который на родине сочли хорошим. Как и для Окочи, для которого матч, если он не изменит решения, стал последним за "Суперорлов". Ветеран вышел вместо молодого Оби Микела, травмированного во встрече с Кот-д'Ивуаром. Пропускали игру и дисквалифицированный Энакархире, и Айила Юссуф, получивший травму еще в 1/4 финала.

Сенегал умудрился попасть в четверку лучших с двумя победами и тремя поражениями. И хотя домой возвращаться с отрицательным балансом было негоже, главный тренер Абдулай Сарр выпустил с первых минут состав, который до начала турнира считался бы резервным. Даф стал играть после дисквалификации Бея, Диакате - после травмы Коли, да и Диоманси Камара выдвинулся в лидеры команды уже по ходу чемпионата. В матче группового турнира с Нигерией он был даже признан лучшим в своей сборной.

Если в первой игре соперников инициативой, за исключением последних 10 минут, владели сенегальцы, то теперь ее захватили нигерийцы. Но по опасным моментам в первом тайме наблюдалось равенство. На 12-й минуте Гашю со штрафного под углом к воротам поразил перекладину. Не осталась в покое и перекладина противоположных ворот: мяч опустился на нее от рук Эньеамы после того, как Ндав вместо навеса случайно пробил издали в "девятку". Его сенегальский коллега вскоре в спокойной обстановке выпустил мяч из рук, но Йобо, добивая его, ударил намного выше цели. На 37-й минуте Мартинс после навеса Утаки сделал головой скидку Нсофору, чей удар примерно с 11-метровой отметки пришелся в голкипера. Наконец, перед самым перерывом Д. Камара в контратаке вывел на удар Барри. Одна сопернику помешать не успел, но сенегалец пробил коряво. Вторая половина началась с опасного рейда Мартинса. Обведя вратаря, он сместился к линии ворот, но оттуда получился лишь безадресный прострел. Затем интересных моментов долго не было, пока на 67-й минуте Утака не сделал диагональный пас на Мартинса - но тот не попал в рамку с линии вратарской. Но чуть позже голевую передачу Утака все-таки сделал: его прострел замкнул у дальней штанги Лаваль. Эгуавон, Одиа и Энакархире покидают Египет с бронзой.

Александр ПРОСВЕТОВ