Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА ОПРЕДЕЛИЛ СРОКИ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ
ПЯТИ ИГРОКАМ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА определил сроки дисквалификации пяти игроков молодежной сборной России, получивших красные карточки в стыковом матче ЧЕ-2006 с Данией. В пресс-службе УЕФА корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ сообщили, что Владимир Быстров, как указывается в протоколе заседания КДК, за "грубый толчок арбитра", и Александр Бухаров, "грубо атаковавший соперника сзади, не пытаясь сыграть в мяч", пропустят по три матча за национальную команду. Таким образом, Быстров пропустит три первых отборочных матча ЧЕ-2008, а Бухаров не сможет сыграть за молодежку в сентябрьских отборочных играх ЧЕ-2007. Александр Самедов, "бросивший перчатки в соперника, находившегося на поле", дисквалифицирован на две игры, а получившие по две желтые карточки Юрий Жирков и Сергей Черногаев - на один матч каждый. Российский футбольный союз оштрафован на 14 тысяч швейцарских франков. РФС предписано принять меры по повышению дисциплины в молодежной и юношеских сборных. Апелляция на принятое решение может быть подана до полуночи 10 февраля по среднеевропейскому времени.

СУДЬБА КОШТИНЬИ РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

Как стало известно "СЭ", дальнейшая судьба португальца Коштиньи, досрочно отправленного в Москву с израильского сбора "Динамо", должна решиться сегодня. Главный тренер команды Юрий Семин сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, что список игроков, отбывающих 13 февраля на третий сбор в испанскую Ла-Мангу, будет объявлен в субботу или воскресенье.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ "СПАРТАКУ" ВРУЧАТ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

Московский "Спартак", завершив второй предсезонный сбор, вчера вечером вернулся в российскую столицу. Из Израиля вместе с командой не полетели главный тренер Александр Старков, который отправился в Ригу, а также несколько игроков. Ковач и Йиранек, получив выходные, отбыли в Чехию, Йенчи и Тамаш - в Румынию, а Овусу-Абейе - в Англию. Их приезд в Москву ожидается в воскресенье, 12 февраля, когда состоится церемония награждения спартаковцев серебряными медалями чемпионата России-2005. Торжественный вечер пройдет в кинотеатре "Октябрь" и начнется в 13.00. А уже во вторник, 14 февраля, красно-белые должны вылететь в Испанию на следующий сбор.

И еще одна новость из спартаковского лагеря - вчера у вратаря Войцеха Ковалевски в Польше родился сын, которого назвали Михал Давид, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

КАРЯКА ВОЗОБНОВЛЯЕТ ТРЕНИРОВКИ С "БЕНФИКОЙ"

Сегодня полузащитник "Бенфики" Андрей Каряка возобновит тренировки с командой. Руководство лиссабонского клуба, разобравшись в ситуации, связанной с нашумевшим интервью футболиста одной российской газете, и убедившись в том, что он не делал никаких заявлений, порочащих "Бенфику" и Португалию, распорядилось восстановить справедливость.

Между тем адвокаты Каряки полны решимости довести дело до судебного разбирательства, поскольку фальшивка нанесла серьезный моральный ущерб футболисту, отрицательно сказалась на его имидже, а также привела к почти месячному простою в работе.

В то же время, как удалось выяснить "СЭ" из достоверных источников, известный португальский футбольный агент Жорже Мендеш, представляющий интересы в том числе динамовца Коштиньи, на вчерашней встрече с руководителями "Бенфики" говорил о возможности обмена 31-летнего полузащитника сборной Португалии на Каряку. По нашим сведениям, такой ход устроил бы "Динамо".

НА ТРЕТЬЕМ СБОРЕ "СПАРТАК" ПРОВЕДЕТ ТРИ МАТЧА

На следующем испанском сборе "Спартака", который пройдет в Кампоаморе с 14 по 26 февраля, у команды Александра Старкова пока запланированы три контрольных матча -18,21 и 24 февраля. В третьем красно-белые встретятся с "Амкаром", а первые два спарринг-партнера уточняются, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЙОП ОСТАЕТСЯ В "МОСКВЕ" ДО 2010 ГОДА

Защитник сборной Польши и "Москвы" Мариуш Йоп подписал с "горожанами" новый четырехлетний контракт, сообщил корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ генеральный менеджер столичного клуба Юрий Белоус.

"САТУРН" ПОМЕНЯЛ ПОЛЬСКОГО СПАРРИНГ-ПАРТНЕРА

Краковская "Висла" отказалась от намеченного на сегодня в Никосии спарринга с "Сатурном". Подмосковная команда встретится с другим польским клубом - ГКС из Белхатова, занимающим 13-е место в национальном первенстве. Завтра черно-синие возвращаются домой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РФС ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ В ТУРИНЕ РОССИЙСКИМ ОЛИМПИЙЦАМ

Вчера официальный сайт РФС опубликовал подписанное президентом Союза Виталием Мутко, старшим тренером сборной России Александром Бородюком и капитаном команды Алексеем Смертиным обращение к олимпийцам, которым предстоят выступления на зимних Играх в Турине.

"Два года назад атлеты России завоевали в Афинах без малого сто медалей, и мы надеемся, что вы дадите отечественным болельщикам новый повод радоваться успехам российской олимпийской сборной, - говорится, в частности, в обращении. - Хорошего настроения в дни зимней Олимпиады, удачи и веры в себя! Болеем за вас, надеемся на вас и ждем только побед".