Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

У ГОНЧАРА НЕ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА, А ВСЕГО ЛИШЬ ПРОСТУДА

Сразу после окончания матча со швейцарцами в Лозанне главному тренеру сборной России Владимиру Крикунову сообщили из Северной Америки, что серьезную травму получил защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ. Диагноз, по словам Крикунова, был на тот момент неуточненным, однако имелось опасение, что в последнем матче "Пингвинов" с "Оттавой" Гончар получил сотрясение мозга. Тем же вечером перед отъездом из ледового дворца Крикунов предложил своим помощникам Борису Михайлову и Владимиру Юрзинову в случае подтверждения неутешительного диагноза включить в основной олимпийский состав защитника "Локомотива" Сергея Жукова, который, напомним, забил в ворота швейцарцев победный гол.

Корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН попытался прояснить ситуацию и вчера вечером позвонил Гончару домой, в Питтсбург. Вот что сказала подошедшая к телефону супруга хоккеиста, бывшая фигуристка Ксения (на Олимпиаде-98 в Нагано Ксения Сметаненко выступала в танцах на льду за сборную Армении. - И.Л.):

- Сергей работает на тренировке "Пингвинз" наравне с другими хоккеистами. Мне кажется, все эти слухи о травме мужа запустили местные газеты. На самом деле вчерашний матч он пропустил из-за простуды. До перерыва в чемпионате Сергею осталось провести две игры, после которых мы планируем вылететь в Турин. Я уже через интернет зарезервировала в Италии места в гостинице для себя и детей. Так что российским болельщикам нет смысла волноваться - Гончар обязательно поможет команде своей страны.

Вчера поздно вечером помощник тренера сборной России по Северной Америке Сергей Немчинов сообщил из Нью-Йорка корреспонденту "СЭ", что Гончар действительно почти полностью провел утреннюю тренировку в "Питтсбурге", после чего созвонился с ним и рассказал о своем самочувствии. На данный момент небольшой вопрос по кандидатуре Гончара все же остается, хотя штаб сборной уже практически не сомневается, что Сергей сможет принять участие в Играх.

Сергей ЗИНОВЬЕВ: "ЭТО НЕ МАРИХУАНА!"

Нападающий "Ак Барса" Сергей Зиновьев, чья история с положительным результатом анализа допинг-пробы по-прежнему полна загадок, постепенно отказывается от им самим установленной информационной блокады. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ он был уже чуть более откровенным, чем днем ранее.

-Как ваше настроение?

- Хорошее, вот только обрадовать вас пока не могу - никакой новой информации. Мне это самому очень не нравится.

-Так ваша проба "В" вскрыта или нет?

- Пока нет, и я даже не знаю, когда это будет сделано. Но, думаю, что в самое ближайшее время.

-Где вы сами находитесь - в Москве, Казани или Сибири?

- Я везде (смеется)... А если серьезно, то мне немного обидно читать про себя всякие небылицы.

-Так это все зависит от вас: чем больше вы будете говорить, и говорить откровенно, тем быстрее болельщики узнают всю правду.

- Обещаю, что, когда все прояснится, непременно вам об этом расскажу. Повторю, пока и для меня самого во всей этой истории много непонятного.

-Одна из загадок - это вещество, обнаруженное в вашей пробе "А". Вы-то сами знаете, что у вас нашли?

- Да, и это не марихуана. Но не ждите от меня больших откровений. Я и так слишком много вам сегодня сказал...