Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

"СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ "ЛОКО"

Чемпионат Испании

Матч 22-го тура

СЕВИЛЬЯ - ОСАСУНА - 0:1 (0:0)

Гол: Милошевич, 60. 40 000.

"Севилья": Палоп, Хави Наварро (Хесули, 86), Давид, Драгутинович, Даниэл Алвес (Кепа, 69), Хесус Навас, Адриану, Марти, Мареска, Луиз Фабиану (Савиола, 56), Кануте.

Удаление: Давид, 89.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Севильи

БЕЗ ИЗЫСКОВ

Проиграв важнейший матч национального первенства, соперник "Локомотива" в 1/16 финала Кубка УЕФА, судя по всему вынужден распрощаться с заветной мечтой - попасть в число команд, которые в новом евросезоне примут старт в Лиге чемпионов. "Барселону", "Валенсию" и "Реал", которые гораздо выше классом, севильцам никак не опередить, а отставание от "Осасуны" теперь исчисляется семью очками. При этом воскресное поражение андалусийцев, на мой взгляд, вполне закономерно. "Осасуна" на протяжении всего матча выглядела более цельной и сбалансированной командой, подготовив для "Локо" наглядное пособие, как нужно бороться с "Севильей" на ее родном "Рамон Санчес Писхуан".

Игра в очередной раз подтвердила: бронзовые призеры первенства России получили в соперники не более чем средний испанский клуб. Преодолеть севильский барьер сложно, но вполне реально. Важно, в частности, то, в каком функциональном состоянии подойдет к матчам "Локомотив".

При всех своих недостатках физически "Севилья" готова отменно. Испанский чемпионат в самом разгаре, а активный прессинг по всему полю - один из главных козырей команды Хуанде Рамоса. Не уверен, что она будет применять его 15 февраля в Черкизове, а вот 23-го на своем поле - наверняка. Если бы "Осасуна" не была так же отлично подготовлена, на "Рамон Санчес Писхуан" ее бы попросту смяли.

ПОБЕДА НА "ВТОРОМ ЭТАЖЕ"

До минувшего уик-энда "Севилья" держала первенство среди испанских клубов по количеству фланговых передач в нынешнем сезоне - 636 в 21 матче. Очередной тур лидерство команды по этому показателю не поколебал: хозяева выполнили более сорока навесов и прострелов. Вот только их эффективность оказалась равна нулю. А "Осасуна", по иронии судьбы, победный гол забила после выверенного паса Фланьо с правого края. Милошевич, опередив Даниэла Алвеса, головой отправил мяч в сетку.

Как бы то ни было, внимание на присущий севильцам стиль обратить необходимо. Бразилец Адриану (слева) и игрок испанской молодежки Хесус Навас (справа) техничны, смело идут на обыгрыш и способны выполнить острую передачу - как низом, так и верхом. В воскресенье у Адриану правда, игра не пошла, а вот Хесус Навас, пожалуй, был лучшим в команде. Именно он создал оба опасных момента хозяев. Еще при счете 0:0 полузащитник ворвался в штрафную, но поторопился с ударом и не попал в створ ворот. А на последней минуте сделал отличный навес на Мареску, но тот умудрился промазать с линии вратарской. Больше шансов забить у "Севильи" не было.

"Осасуна" в атаке тоже не блистала, ограничившись голом да острейшим выпадом Ромео. Но чувствовалось, что игра у этой команды поставлена лучше и она не случайно стоит выше в таблице. Гости грамотно контролировали мяч, здорово играли в пас, а самое главное, доминировали на "втором этаже". Центральные защитники Хосечо и Куэльяр выиграли бесчисленное количество верховых дуэлей, что в огромной степени предопределило успех их команды.

НЕПРИСТОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Когда игра не клеится, футболисты "Севильи" начинают выходить из себя. Так было в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, где андалусийцы уступили "Зениту", так не раз случалось в матчах национального чемпионата. Встреча с "Осасуной" продолжила грустный список. Семь желтых карточек и одна красная - достойная реакция на поведение хозяев со стороны блестяще отсудившего матч Переса Ласы. Гостям, между прочим, тоже досталось - на их счету шесть "горчичников".

В результате получившие по пятому предупреждению Марти, Луиз Фабиану и удаленный под самый занавес встречи Давид не смогут сыграть в Кадисе, где "Севилья" проведет последнюю репетицию перед поездкой в российскую столицу. Этот матч, кстати, состоится в субботу 11 февраля. Испанская федерация позаботилась о клубе, который представляет страну в еврокубках, и не стала заставлять его выступать в воскресенье.

Несколько раз севильцы выпрашивали несуществующие пенальти, а в конце матча бурно протестовали после каждого свистка арбитра.

После игры большинство футболистов "Севильи" быстрым шагом проследовали мимо ожидавших их журналистов. А вот что сказал президент клуба Хосе Мария дель Нидо:

- "Осасуна" заработала три очка, поскольку в отличие от нас сумела забить. Но не вижу повода для грусти - в чемпионате предстоит сыграть еще много матчей, и ситуация в таблице не раз поменяется. Кроме того, мы выступаем в Кубке УЕФА и, не скрою, связываем с этим определенные надежды.

МУСЛИН ДЕРЖИТ В СЕКРЕТЕ СЕВИЛЬСКИЕ НЕДОСТАТКИ

Главный тренер "Локомотива" Славо Муслин, смотревший матч "Севилья" - "Осасуна" по телевизору, вчера поделился впечатлениями от увиденного со специальным корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ.

- Игра была равной, с небольшим количеством голевых моментов, - сказал Муслин. - Победил тот, кому сопутствовала удача.

-Как вам "Севилья"?

- Отмечу хорошую организацию игры: видно, что с дисциплиной на поле у севильцев все в порядке. Понравились два фланговых игрока - Адриану и Навас, а также Савиола. С выходом аргентинца у "Севильи" стали получаться опасные атаки. На мой взгляд, у этой команды те же проблемы, что у нас. Не хватает высокорослого форварда.

-Еще какие-то недостатки в игре испанцев подметили?

- Я скажу о них только своим подопечным.

-Как отнеслись к тому, что за одной из тренировок "Локомотива" в Ла-Манге наблюдали разведчики "Севильи"?

- Пусть смотрят. Хотя, конечно, в таких случаях сначала принято спрашивать разрешения.

Результаты других матчей - стр. 7